Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
здания и сооружения лапицкая.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
626.75 Кб
Скачать

Общая характеристика здания

В плане здание представляет собой прямоугольник с размерами в осях 32,4x12м. Высота этажа – 2,8м. Здание запроектировано девятиэтажным с теплым чердаком, имеется подвал. Здание оборудовано лифтом и мусоропроводом. На рядовом этаже располагается по 4 квартиры: 2 трехкомнатые и 2 двухкомнатные. На первом этаже располагаются офисные помещения.

Фундаменты

Глубина заложения пола фундамента – 0,5 м. Фундамент свайный ленточный, сваи забивные. Сваи забиваются до отметки -5.500. Свайно-ленточный фундамент – разновидность монолитного фундамента для пучинистых и слабых грунтов. Его особенность заключается в том, что стены здания опираются на сплошной мелкозаглубленный ленточный фундамент по периметру, а прочное сцепление с твердыми слоями грунта обеспечивается за счет свай, заглубленных ниже глубины промерзания. Такая конструкция позволяет, с одной стороны, уменьшить затраты на строительство, а с другой – обеспечить прочность и высокие нагрузочные характеристики здания.

Свайно-ленточный фундамент передает нагрузку здания на грунт с помощью двух конструктивных частей: фундаментной ленты, установленной по периметру здания и под несущими перегородками, и сваями, обеспечивающими прочность фундамента во время сезонных подвижек грунта. Сваи и лента фундамента усилены арматурой. Сваи могут быть выполнены как буронабивным способом, так и с помощью асбестоцементных труб, залитых бетоном. Лента фундамента выполняется с помощью заливки бетоном.

Свайно-ленточные фундаменты применяют для частного малоэтажного строительства домов, коттеджей, других строений, имеющих полуподвальное помещение. Их можно устанавливать на грунтах, склонных к пучению, а также на участках с большим перепадом высот. Такой фундамент обходится значительно дешевле и выполняется быстрее, чем заглубленный

Горизонтальная гидроизоляция выполена из 2-х слоев гидроизоляционного материала, склеенного между собой. Поверхность огрунтована мастикой. Вертикальная гидроизоляция выполнена покраской горячей битумно-полимерной мастикой за 3 раза из битумно-полимерной композиции в холодном состоянии, в том числе и по бетонной подготовке.

По периметру наружных стен здания выполнена отмостка шириной 1000 мм.

В местах устройства деформационных швов между фундаментами заложена просмоленная доска толщиной 25 мм, обернутая 2-мя слоями рубероида.

Стены

Стены здания состоят из трехслойных панелей с наружным слоем бетона. Панели предназначены для наружных стен однорядной (поэтажной) разрезки жилых и общественных зданий.

В состав панелей входят следующие конструктивные элементы.

Основные слои панели:

- наружный слой из армированного тяжелого или легкого бетона;

- средний теплоизоляционный слой

- внутренний слой из армированного тяжелого или легкого бетона; С фасадной стороны панели рекомендуется предусматривать наружный защитно-декоративный слой, предназначенный для защиты основных слоев от внешних климатических воздействий и выполнения декоративных функций.

Защитно-декоративный слой может выполняться в виде:

- слоя облицовки керамическимиплитками или плитками из декоративного бетона;

- слоя из раствора или декоративного бетона;

- покрытий различными фасадными красками.

С обращенной в помещение стороны панели рекомендуется предусматривать внутренний отделочный слой, служащий основанием для последующей отделки стены и состоящий из слоя из раствора и отделочного покрытия.

Номинальную толщину армированных наружного и внутреннего бетонных слоев панели следует принимать не менее:

- внутреннего слоя несущих панелей - 120 мм;

- внутреннего слоя ненесущих панелей - 80 мм;

Для армирования наружных бетонных слоев панелей рекомендуется применять сварные сетки из арматурной проволоки

Для армирования внутренних бетонных слоев панелей рекомендуется применять сварные плоские каркасы

Для утепления тамбура использовались плиты из минеральной ваты толщиной 100 мм соответственно.