Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отношения Беларуси с государствами Азии, Африки и Латинской Америки..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Характеристика современного геополитического положения и геополитического окружения Республики Беларусь.

Современная Республика Беларусь – это среднее европейское государство. По площади территории (207,6 тыс. км2) Беларусь сопоставима с такими странами, как Великобритания (244,1) или Румыния (237,5). Если сравнивать с нашими соседями, Беларусь многократно превосходит по площади Латвию и Литву, но значительно уступает Украине и Польше, не говоря уже о России.

Территория Беларуси очень компактна – ее протяженность с севера на юг и с запада на восток составляет 550 – 650 км. В геополитическом плане это является одновременно и плюсом и минусом. Плюсом – потому что это способствует равномерному освоению территории. Нет отдаленных малоосвоеных окраин. Протяженность границ относительно небольшая и их проще охранять. Главный минус – в том что, в случае возникновения каких-либо споров и противоречий наши соседи могут легко переориентировать свои транзитные потоки в обход Беларуси и лишить нашу страну прибыли от транспортного транзита.

По численности населения (9,4 млн. чел – оценка 2013 г.) Беларусь сопоставима с Венгрией (10 млн.), Сербией (9,8 млн.), Швецией (9,3 млн.). Среди соседей Беларусь превосходит по этому показателю Латвию и Литву, но многократно уступает России, Польше и Украине. По плотности населения (46 чел. / км2 ) Беларусь превосходит такие соседние страны, как Латвия (32 чел.) и Россия (8 чел.), но уступает по этому показателю Польше (123 чел.), Украине (75 чел.) и Литве (54 чел.). Городское население по данным переписи 2009 г. составляет 74 %. По этому показателю Беларусь несколько отстает от большинства стран Европы, но опережает большинство постсоветских республик.

Таким образом, Беларусь окружают страны в основном превосходящие ее по площади территории и численности населения. Исключение тут составляют лишь Латвия и Литва. Однако после вступления этиз стран в ЕС и НАТО, Беларусь оказалась фактически зажатой между Западным сообществом и Россией. И это со всей остротой поставило перед страной проблему выбора, к какому из этих геополитических полюсов примкнуть? Также следует отметить, что все соседи Беларуси обладают более выгодным, чем наша страна геоэкономическим положением – через них также проходят транзитные пути между Россией и Европой. Но вдобавок к этому все они имеют важное преимущество, которого нет у Беларуси – выход к морю, т.е. возможность устанавливать прямые связи с отдаленными странами и регионами мира. Беларусь же в этом плане полностью зависима от транзита через территорию соседних государств, что со всей очевидностью показал провал всех попыток наладить альтернативные поставки нефти из Ирана, Азербайджана и Венесуэлы.

6