Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ist_isk_2013_androyd_versia.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
420.35 Кб
Скачать

91 Творчество Дюрера

ДЮРЕР Альбрехт (1471, Нюрнберг — 1528, там же), немецкий живописец и график. Основоположник искусства немецкого Возрождения (серия гравюр «Апокалипсис», 1498), выразил гуманистические представления о смысле бытия и задачах искусства (т. н. мастерские гравюры, 1513-14). Создал полные силы и энергии образы человека реформационной эпохи («Портрет молодого человека», 1521 Теоретик искусства («Четыре книги о пропорциях человека», 1528).

Сын серебряных дел мастера, выходца из Венгрии. Учился сначала у отца, затем у нюрнбергского живописца и гравера Михаэля Вольгемута (1486-90).

искусство аккумулирует в себе богатство и своеобразие немецких художественных традиций, постоянно проявляющихся в облике персонажей Дюрера, далеком от классического идеала красоты, в предпочтении острохарактерного, во внимании к индивидуальным деталям. Живопись 1494-1514. Первая значительная работа Дюрера — серия пейзажей (акварель с гуашью, 1494-95), выполненных во время путешествия в Италию «Поклонение волхвов»,Одной из главных тем творчества Дюрера в 1500-х гг. становится поиск идеальных пропорций человеческого тела, секреты которых он ищет, рисуя обнаженные мужские и женские). «Праздник четок» и «Поклонение св. Троице. Уже в раннем портрете Освальда Креля Дюрер предстает как сложившийся мастер, блестяще передающий своеобразие характера, внутреннюю энергию модели. Уникальность Дюрера и в том, что ведущее место среди его ранних портретов занимает автопортрет..

Начало нового творческого подъема связано с поездкой Дюрера в Нидерланды (1520-21), где он, кроме многочисленных беглых зарисовок, сделал ряд превосходных графических портретов( «Агнес Дюрер», металлический карандаш). В 1520-е гг. портрет становится ведущим жанром в творчестве Дюрера и в гравюре на меди

93 Творчество Эль Греко

ЭЛЬ ГРЕКО Доменико (1541-1614), испанский живописец. По происхождению грек. Первоначально работал в поздневизантийской живописной манере в Кандии. был учеником или последователем Тициана.В Венеции и Риме овладел приемами масляной живописи, передачей пространства и перспективы, обобщенным широким мазком; особенностями венецианского колоризма («Изгнание торгующих из храма»). Алтарные картины 16 в. Первые полученные в Испании заказы — картины для алтарного образа церкви в Толедо (центральная композиция «Вознесение Марии»)

Не получив признания при дворе, художник навсегда поселился в Толедо. Слава Эль Греко в Толедо достигла вершины после создания им в 1586-1588 картины «Погребение графа Оргаса» для скромной приходской церкви Сан Томе.Созданные Эль Греко портреты толедских современников — аристократов, писателей, врачей, ученых, представленных поколенно или погрудно на нейтральном фоне, — наполнили живопись Испании психологическим богатством. Будучи чужестранцем, художник остро почувствовал и сам тип этих людей, и их манеру держаться. Один из ранних — «Портрет кавалера с рукой на груди»— словно возведенный в рамки канона образ испанского дворянина своего времени.

В творчестве позднего Эль Греко, в котором мир предстает как единая одухотворенная стихия, изобразительные приемы принимают все более ирреальный характер. Одна из линий связана с темой мистического экстаза («Пир у Симона-фарисея»)

Нарастающее чувство трагической обреченности звучит то более сдержанно в «Молении о чаше, то создает зыбкий, словно возникающий в тяжком сновидении образ в «Лаокооне» — единственной картине мастера на мифологический сюжет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]