Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология-студентам.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

2 Основное природоохранное законодательство

Законодательство РБ об охране окружающей среды основывается на Конституции РБ и включает в себя 17 Законов и 4 Кодекса, а также Международные Конвенции, подписанные и ратифицированные Республикой Беларусь.

Основные из них: Закон об охране окружающей среды; Закон о санитарно-эпидемическом благополучии; Закон о налоге за пользование природными ресурсами; Закон о платежах за землю; Закон о питьевом водоснабжении; Закон о радиационной безопасности; Закон о государственной экологической экспертизе; Закон об обращении с отходами; Закон об охране атмосферного воздуха; Закон об охране озонового слоя и др., а также водный и лесной Кодексы и Кодексы о земле и недрах. На основании Законов Министерствами и ведомствами вводятся в действие руководящие документы, постановления, правила, стандарты, инструкции, методики, приказы, рекомендации.

3 Организация работ по охране окружающей среды

Осуществление производственного экологического контроля, координацию деятельности в области охраны окружающей среды на заводе осуществляет БПБ,ОГЭ( использование водных ресурсов, очистка воздуха от вредных выбросов)

БПБ отслеживает и актуализирует нормативно-правовую базу на предприятии, собственными силами разрабатывает стандарты, инструкции, приказы, распоряжения для обеспечения выполнения требований законодательства в области охраны окружающей среды и осуществляет контроль его выполнения, составляет статистические отчеты по охране окружающей среды, работает с контролирующими и инспектирующими организациями. Таковыми являются: Министерство промышленности, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, городской комитет по экологии, учреждение «БЕЛНИЦ ЭКОЛОГИЯ», органы Государственного санитарного надзора (г. Минска и Партизанского района г. Минска,), территориальные органы местной исполнительной власти, ПО «МинскВодоканал», ПО «БелГеология» и др.

Центральная заводская лаборатория химического анализа проверяет состояние воздуха рабочей зоны и физических факторов на рабочих местах.

4 Обязанности работников руп « мзш» в области охраны окружающей среды

Порядок проведения, выполнения различных видов работ, функции и обязанности сотрудников описаны и регламентируются нормативными документами (НД), действующими на РУП «МЗШ»: стандарт СТП 930-1269-2007г. «Организация работ по охране окружающей среды», должностные и технологические инструкции, положения, приказы, распоряжения. Руководство подразделения обязано ознакомить нового работника со всеми документами, входящими в рамки его полномочий. Вновь прибывший должен потребовать документы для ознакомления (незнание не освобождает от ответственности).

Каждый сотрудник должен свою деятельность планировать, выполнять с учетом требований НД по охране окружающей среды, а также с учетом рационального использования энергетических и природных ресурсов, сырья и материалов.

5 Основные технологические процессы как источники загрязнения окружающей среды

Основными технологическими процессами, оказывающими отрицательное воздействие на окружающую среду, являются:

1. Механическая обработка деталей. Это токарная обработка, шлифовальная и полировальная,(с использованием плоскошлифовальных, круглошлифовальных, резьбошлифовальных станков методом мокрой и сухой шлифовки), заточка инструмента. При этом в воздушную среду выделяются аэрозоли масла минерального, пыли. Образуются отходы металла, шлифовальный шлам, отработанные СОЖ, отработанные нефтепродукты, отработанный абразивный инструмент и др.

2 .Термическая обработка деталей. Основными процессами при термической обработке металлов являются:

закалка деталей в камерных печах и масляных ваннах, закалка деталей в соляных электропечах, ваннах, отпуск деталей, азотирование, цементация, очистка и обрубка отливок.

При этом в воздушную среду выделяются вещества: оксиды углерода, азота, серы, аэрозоли минеральных масел, пыли, аммиак, водород фтористый.

3. Гальваническое производство. Технологический процесс заключается в химической и электрохимической обработке металлических изделий в водных растворах кислот, щелочей и солей. Включает в себя операции по обезжириванию деталей перед нанесением гальванических покрытий, подготовку поверхностей (травление, снятие шлама, осветление, декапирование), нанесению покрытий на поверхность деталей ,сушку деталей.

Основные процессы осуществляются в ваннах, заполненных различными растворами кислот, щелочей, солей и их смесями, путем погружения в них изделий. При этом в воздушную среду выделяются аэрозоли кислот, щелочей, солей. Образуются отработанные растворы, сточные воды, осадки, содержащие тяжелые металлы.

4. Кузнечное производство. Основными источниками загрязнения от кузнечного цеха являются нагревательные печи, работающие на природном газе. При этом в воздушную среду выделяются азота диоксид, углерода оксид, пыль неорганическая. Образуется окалина после обивки и железосодержащая пыль из пылегазоулавливающих установок.

5. Сварочные работы. Основные виды сварки, при которых происходит загрязнение воздушной среды, являются ручная дуговая сварка деталей штучными электродами, полуавтоматическая сварка в среде углекислого газа. В процессе сварки, в зависимости от ее вида, типа сварочного материала, применяемых электродов, в воздушную среду выделяются оксиды железа, марганца, хрома, кремния, а также фтористый водород.

6. Деревообрабатывающее производство. При работе на деревообрабатывающих станках различных типов в воздушную среду выделяется пыль древесная. Образуются древесные отходы, состоящие из кусков и обрезков, а также стружки.

7. Вспомогательные производства:

  • транспортный цех

  • энергосиловой цех

  • транспортный цех

  • инженерно-бытовые корпуса

  • склад ГСМ

В процессе работы этих производств в воздушную среду выделяются вещества аналогичные выше перечисленным. Образуются следующие отходы: промышленно-бытовой мусор, строительный мусор, отработанные шины с металлокордом, отработанные свинцовые аккумуляторы, аккумуляторные кислоты, нефтепродукты, ртутьсодержащие лампы, осадки очистки сточных вод, осадки очистных сооружений.