Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Порядок составления ССР.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
241.66 Кб
Скачать

 

Порядок составления сводного сметного расчета на новое строительство в текущем уровне цен

Сводный сметный расчет в текущем уровне цен составляется в соответствии с Инструкцией о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Минстройархитектуры РБ от 18.11.2011 № 51 (далее - Инструкция), по форме согласно приложению 4 к Инструкции.

Данные о начале строительства представляет заказчик, указывая их в задании на проектирование. Органам, проводящим экспертизу проектно-сметной документации, заказчик представляет справку «О дате начала строительства», оформленную в установленном порядке.

Продолжительность строительства определяется согласно разделу проекта организации строительства (глава «Календарное планирование»).

Уровень цен для составления сметной документации устанавливается согласно дате поступления сметному отделу задания на осмечивание в соответствии с Методическими указаниями по применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (НРР 8.01.104-2012), утвержденными приказом Минстройархитектуры РБ от 23.12.2011 № 450 (далее - приказ № 450).

 

Обратите внимание!

При двухстадийном проектировании уровень цен для строительной стадии «С» устанавливается такой же, как и для архитектурной - «А». В случае если составление сметной документации стадии «С» производится по истечении 6 месяцев и более (от даты утверждения сметной документации стадии «А»), то уровень цен для разработки сметной документации принимается согласно месяцу поступления строительного проекта в сметный отдел, для соблюдения условий Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 18.11.2011 № 1553.

 

Ситуация

Исходные данные:

• локальная смета составлена в текущем уровне цен на 1 декабрь 2013 г.;

• продолжительность строительства объекта согласно проекту организации строительства составляет 10,6 месяца;

• источник финансирования - собственные средства;

• начало строительства объекта запланировано в феврале 2014 г.;

• данные о подрядной организации на момент разработки сметной документации отсутствуют;

• размеры здания в плане на отметке 0,000 - 103,360х41 м;

• шаг осей - 6 м;

• вырубаемые и пересаживаемые деревья отсутствуют;

• проектом предусмотрено устройство наружной сети электроснабжения протяженностью 200 м и благоустройство.

Рассмотрим пример сводного сметного расчета, составленного на новое строительство здания склада с наружными инженерными сетями и благоустройством, расположенного в Минском районе.

 

Обратите внимание!

В примере не учтены затраты на разработку предпроектной (предынвестиционной) документации согласно подп.1.3 п.1 Указа Президента РБ от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» в связи с отсутствием утвержденных нормативных актов.