Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владимиров Л. Е. Учение об уголовных доказательствах. - С.-Петербург, издание книжного магазина Законоведение, 1910 г..rtf
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
6.04 Mб
Скачать

Книга втораяЗаключения экспертов

Определение первое

Эксперты, основывающие свои заключения на какой-либо науке, суть научные судьи, приговор которых является решением специального вопроса в деле(1).

Основания

Этот приговор принимается за доказательство. Но он доказательство не потому, что судьи и присяжные действительно убедились в научной правильности заключения эксперта, а потому что он исходит от специалистов, имеющих все данные для основательного решения вопроса. Судьи и присяжные не могут быть посвящены в тайны науки в течение одного судебного заседания; они не могут критически относиться к экспертизе, для понимания оснований которой требуется целый ряд лет научных занятий. Им остается только следовать авторитетному указанию эксперта. Суд самостоятелен в выборе экспертов. Но раз последние выбраны, судья следует за ними, как слепой за своим поводырем. Конечно, и судья имеет кое-какие внешние признаки для заключения о достоинстве данной на суде экспертизы. Но понятно, что эти внешние признаки правильности экспертизы не делают для судьи доступною критическую оценку научной ее стороны. Вот почему научный эксперт и является судьею научного вопроса в уголовном деле.

Такое значение эксперта не нравится юристам; но оно тем не менее основано на сущности научной экспертизы в суде. Много лет назад я издал монографию "О значении врачей-экспертов в уголовном судопроизводстве". Она появилась в то время, когда в нашей еле зарождавшейся практике нового процесса еще возможны были споры о том, следует ли смотреть на эксперта как на свидетеля. Моя монография впервые провела мысль, что эксперт не есть свидетель, а научный судья специальной стороны дела, и что сообразно с этим его значением должно быть определено его положение в процессе, должны быть выработаны его права и обязанности. Монография моя вызвала оживленные толки. Медики и между ними раньше всех известный токсиколог покойный Пеликан высказались за мой взгляд; юристы, напротив, никак не соглашались признать за экспертом значения научного судьи. Но практика, более разумная, чем раздраженные оппоненты, скоро усвоила себе мой взгляд. Это выразилось в том, что теперь почти всегда в наших судах экспертов ставят в положение специального жюри: их оставляют в зале заседания во время судебного следствия; им позволяют совещаться; от них отбирают общее заключение, если они единогласны в своем решении. В судебно-медицинской литературе нашей взгляд на научного эксперта как на судью фактов давно утвердился. Автор "Руководства к изучению судебной медицины", написанного для юристов, 1885 г.", г-н Штольц говорит, между прочим, следующее: "Раз эксперт судья фактов, он равноправен на судебном следствии с присяжными и, следовательно, имеет возможность с пользою служить делу правосудия. Нет этого руки эксперта связаны. Судебная практика и кассационные решения отчасти уже разрешили этот вопрос в положительном смысле, хотя я еще помню то время, когда эксперта запирали в одну комнату со свидетелями и не дозволяли находиться в заседании суда при судебном следствии. Но без санкции прав, присущих эксперту, со стороны закона пользование этими правами условно и зависит от персонала суда. Еще до настоящего времени для оставления эксперта во время судебного следствия в зале заседания суда требуются заключения прокурора и защитника. Из этого следует, что можно и не допустить эксперта присутствовать во время судебного следствия (стр. 31)". Не желая обременять текст "Учения о доказательствах" выпискою из монографии "О значении врачей-экспертов", для подробного подтверждения взгляда на эксперта как на научного судью я представляю подробное извлечение из этой монографии в настоящей книге как мотивы к § I настоящего отдела. Думаю, что это изложение не будет излишне, тем более, что самая монография сделалась в настоящее время библиографическою редкостью, недоступною для публики.

Здесь же я не намерен тратить время и отвлекать внимание читателя на доказывание мысли, что судьи и присяжные не в состоянии оценивать научную экспертизу в ее основах. Нелепое предположение, что присяжный заседатель, заняв место в суде, превращается в какое-то удивительное существо, которое, будучи иногда даже еле грамотно, способно понимать и критиковать глубочайшие вопросы науки, кажется, уже кончило свое существование.

Определение второе

Эксперты, основывающие свои заключения на опытности в каком-либо ремесле, занятии или промысле, являются не судьями, а справочными свидетелями, объяснения которых могут быть вполне усвоены и оценены(2).

Основания

"Справочными свидетелями" мы назвали этот род экспертов для того, чтобы провести различие между научными экспертами и теми сведущими лицами, которые дают из области своего опыта сведения, освещающие некоторые стороны уголовных дел. Суд, вооружившись этими сведениями, справками, самостоятельно затем решает возникший вопрос. Он не подчиняется здесь авторитету, мотивов заключения которого он не в состоянии критиковать; он имеет пред собою истолкователей, дающих ему справки и сведения, необходимые для решения возникшего вопроса.

Призывается, например, бухгалтер, для объяснения порядка счетоводства в каком-нибудь торговом заведении. Конечно, суд может не знать этого порядка, может не знать, какие книги и в каком виде должны быть ведены. Но раз суд получил объяснения от бухгалтера, необходимые справки, он вооружен знанием и может самостоятельно орудовать полученными сведениями.

Вызывается банковый чиновник для объяснения хода и свойства банковых операций. Получив такое объяснение, суд уже самостоятельно решает возникший вопрос. Мы вполне сознаем, что термин "справочные свидетели" потому одному уже неудачен, что слово "свидетель", даже в применении к ненаучным экспертам, неуместно: вызываемое судом сведущее лицо не может быть названо свидетелем, так как оно указано не обстоятельствами дела, а сторонами или выбрано судом. Но все-таки этот термин проводит границу между экспертом, имеющим значение научного судьи, и сведущим лицом, вызываемым для дачи справок. Граница эта необходима для того, чтобы не предоставлять справочным свидетелям тех прав, которые должны принадлежать исключительно экспертам как научным судьям.

Определение тpeтьe

Эксперты и справочные свидетели должны быть вызываемы в каждом случае, когда возникает вопрос, для решения которого необходимы научные сведения или специальная опытность. Случайное обладание судом специальными знаниями, необходимыми для решения данного дела, не может его избавить от вызова сведущих лиц: случайное знание судей по специальному вопросу есть знание внесудебное, не могущее иметь значения судебного факта.

Основания

В каких поименно случаях должны быть судом вызываемы сведущие лица, закон определить не может: исчерпывающего вычисления таких случаев достичь едва ли можно а priori. Устав уголовного судопроизводства в ст. 325 дает общее постановление: "Сведущие лица приглашаются в тех случаях, когда для точного уразумения встречающегося в деле обстоятельства необходимы специальные сведения или опытность в науке, искусстве, ремесле, промысле или каком-нибудь занятии". Вопрос о том, следовало ли вызвать в данном случае сведущих лиц, разрешается судом; Кассационный сенат в рассмотрение этого вопроса не входит. Но отказ сторонам в просьбе о вызове экспертов должен быть надлежащим образом мотивирован. И если бы судом в этой мотивировке было высказано, что он считал ненужным вызов экспертов, так как сам в состоянии порешить специальный вопрос, то таким присвоением функции сведущего лица он нарушил бы ст. 693 Устава уголовного судопроизводства, а такое нарушение составляет достаточный кассационный повод.

Принцип внутреннего убеждения, принятый основным началом при обсуждении силы доказательств, дает суду право основывать свой приговор на экспертизе или не основывать, но не избавляет его от обязанности вызвать сведущее лицо в тех случаях, когда необходимы специальные знания или опытность.

Определение четвертое

Суд определяет вопросы, надлежащие исследованию и решению экспертов, а также предметы для объяснения справочных свидетелей.

Основания

Устав уголовного судопроизводства в ст. 332 говорит: "Судебный следователь обязан предложить сведущим лицам словесно или письменно вопросы, надлежащие их решению". Однако в своем исследовании сведущие люди не связаны абсолютно пределами, указанными следователем. Ст. 333 говорит: "Сведущие люди, производя освидетельствование, не должны упускать из виду и таких признаков, на которые следователь не обратит внимания, но исследование которых может привести к открытию истины". Понятно, что эксперт, производящий самостоятельное исследование по указанию самого закона, может выйти из пределов, указанных судом, если этого требует раскрытие истины.

Определение пятое

Эксперты и справочные свидетели должны обладать всеми качествами достоверных свидетелей.

Основания

Это правило означает, что к этим лицам применяются все постановления об исключении и отводе свидетелей по тем или другим причинам, указанным в законе. Интересно, что Общегерманский устав уголовного судопроизводства в ст. 74 постановляет, что эксперты могут быть отводимы по тем же основаниям, как и судьи. В этом косвенно высказывается основное воззрение этого кодекса на эксперта, как на научного судью.

Определение шестое

Экспертам следует предоставить возможность познакомиться с обстоятельствами дела, по которому они должны дать свою экспертизу.

Основания

Едва ли есть надобность распространяться о том, что эксперту необходимо быть знакомым со всеми обстоятельствами дела для того, чтобы добыть себе материалы для экспертизы. Уже на предварительном следствии эксперту сообщаются все, какие имеются по делу сведения. Ст. 341 Устава уголовного судопроизводства говорит: "При производстве судебно-медицинского осмотра судебный следователь сообщает врачу по его требованию те из имеющихся о мертвом теле сведений, которые могут служить указанием, на что врач должен, при вскрытии обратить особенное внимание".

Эксперты, вызванные к судебному следствию, имеют право обозревать письменное по делу производство (кассационное решение 1864/944 Алексеева); суд может их оставить в зале заседания для присутствования при производстве судебного следствия (кассация 73/713 Кузовлева); они могут с разрешения суда предлагать вопросы свидетелям чрез председателя, или, с его разрешения, непосредственно (кассация 74/47 Хисамутдинова). Все эти права экспертов у нас выработаны на практике и установлены кассационным судом. В Общегерманском уставе уголовного судопроизводства, опубликованном позже наших Судебных Уставов, в ст. 80 прямо постановлено, что эксперты для получения необходимых им сведений могут просить о дальнейшем допросе свидетелей и подсудимого; для той же цели (ознакомления с делом) они имеют право обозревать письменное производство по делу, присутствовать при допросе подсудимого и свидетелей и предлагать им вопросы непосредственно. Таким образом, те права экспертов, которые у нас основываются только на кассационной практике, в Германии установлены законом. За промежуток времени, протекшего между изданием наших Судебных Уставов и Общегерманского устава уголовного судопроизводства, спорный вопрос о правах экспертов разрешен в законодательстве немецкого народа в пользу взгляда на эксперта как на научного судью.

Но вышеупомянутые права экспертов не должны быть предоставляемы справочным свидетелям, так как они призываются в суд только для того, чтобы сообщить ему некоторые сведения, необходимые для понимания той или другой стороны дела. Справочный свидетель, вызванный, например, для того, чтобы дать сведения о существовавших в банке или таможне порядках, вовсе не нуждается в знании обстоятельств всего дела, чтобы представить необходимые объяснения. Совсем другое дело научный эксперт: ему нужно знать все обстоятельства дела, чтобы постановить свое решение.

Так, психиатру нужно знать дело даже гораздо глубже, чем судье, для того, чтобы дать свою экспертизу о душевном состоянии подсудимого во время совершения преступления. Судебный опыт показывает, что справочный свидетель, возведенный в положение эксперта, на суде выходит из своей роли и проявляет наклонность высказать мнение о том, что собственно уже не подлежит его решению: например, мог ли подсудимый при данных обстоятельствах совершить преступление или нет?

В нашей судебной практике, к сожалению, не делают различия между экспертом, имеющим значение научного судьи, и экспертом, имеющим значение справочного свидетеля.

Определение седьмое

Если экспертов несколько, то они должны иметь право совещаться пред дачею своего заключения.

Основания

Право совещания научных экспертов основывается на том, что они не свидетели, а люди науки, призванные для решения специального вопроса. Совещание является лучшим средством для всестороннего обсуждения вопроса и устранения недоразумений и разногласия. Так как правосудие заинтересовано в наиболее правильном решении вопроса, а для такого решения нужно совещание, то и право последнего, несомненно, должно принадлежать экспертам. Кассационною практикою установлено, что экспертам может быть предоставлено право совокупного совещания пред дачею заключения (кассация 69/298 Андронникова).

Определение восьмое

Эксперты должны иметь право представления совокупного заключения.

Основания

Это право вытекает из права совещания, могущего привести экспертов к единогласному заключению. Право совокупного заключения освящено нашею кассационною практикою, так как закон не требует, чтобы эксперты давали свои заключения порознь (кассации 68/575 Салтыкова; 72/974 Семенова и Карпова); они могут быть допрашиваемы совокупно в тех случаях, когда заключение их единогласно (кассация 69/298 Андронникова) и когда стороны не заявят препятствий к отобранию от них общего заключения (кассации 67/178 Данилова; 68/944 Алексеева). Если же какая-либо сторона потребует допроса экспертов порознь, то требование это должно быть удовлетворено (кассация 70/l274 Житковой), хотя бы противная сторона просила о противном (кассация 78/67 Ладошина).

Определение девятое

Суд и стороны имеют право допрашивать экспертов после представления ими заключений.

Основания

Если эксперты дали единогласное заключение, то может быть подвергнут допросу тот из них, кто был выбран для представления этого общего заключения, результата совокупного совещания; если же между экспертами произошли разногласия, то могут быть допрашиваемы представители разногласящих мнений. Право допроса экспертов основывается на ст. 695 Устава уголовного судопроизводства, гласящей: "За представлением сведущими людьми их заключения, им могут быть, с разрешения председателя, предложены вопросы как судьями и присяжными заседателями, так и сторонами". Довольно трудно определить наперед, каких вопросов не следует предлагать экспертам. Интересно, что кассационною практикою указаны некоторые вопросы, которые не могут быть предлагаемы экспертам.

Не могут быть предлагаемы экспертам вопросы:

а) Выходящие из пределов данного случая, например, при вопросах о причинах смерти лица, предполагаемого убитым, требовать от эксперта объяснения, существует ли болезнь, могущая вызвать такие изменения в организме, какие найдены при освидетельствовании убитого (кассация 74/439 Панкова).

б) Вопросы отвлеченные, прямо не относящиеся к делу, хотя имеющие связь с рассматриваемым делом, например, спрашивать экспертов, согласны ли они с теориями, воззрениями и выводами известных ученых (кассация 77/78 Скачкова).

в) Имеющие предметом мнение эксперта о доказанности улик (кассация 76/237 Семенихина).

г) Не относящиеся к предмету, для разъяснения которого вызван эксперт (кассация 70/1272 Богданова).

Принимая во внимание, что стороны и суд не могут быть компетентны в оценке мотивов решения экспертов, можно сказать, что вопросы должны касаться главным образом метода исследования экспертов, метода, из которого можно сделать заключение о достоинстве самого результата экспертизы.

Определение десятое

Эксперт, мотивируя свое решение, имеет право ссылаться на мнения ученых авторитетов.

Основания

Правило это имеет своим основанием прием, допускаемый в медицинских исследованиях. Как эксперт должен доказывать свое заключение, решается не началами уголовного процесса, а научною методологиею; ссылки же на авторитетов ею допускаются.

Определение одиннадцатое

Стороны при оценке экспертизы не имеют права приводить мнения писателей в опровержение или подтверждение данного заключения.

Основания

Основание этого правила находим в нашем "Учении о доказательствах", кн. I. Так сказано: "Стороны не имеют права приводить мнения из ученых сочинений в качестве опровержения эксперта, давшего заключение на суде. Во-первых, сторона не призвана в качестве эксперта для разъяснения какого-либо обстоятельства; во-вторых, приводя мнение авторитета из области, например, медицины, сторона как бы вводит нового эксперта, дающего свое заключение без присяги и не подвергающегося перекрестному допросу. Стороны имеют процессуальное право опровергать мнение одного эксперта мнением другого, давшего заключение по тому же делу и при тех же условиях".

К этому нужно прибавить, что, приводя мнение авторитета, сторона может цитировать заключение писателя хотя и по похожему, но далеко отличному по специальной индивидуальности случаю.

Разбитной прокурор или адвокат всегда может набрать выписок из ученых сочинений с тою неразборчивостью, которая вообще характеризует их способы доказывания; но дело правосудия от этого будет страдать. Мы не можем согласиться поэтому с решением Кассационного сената (кассация 69/564 Насовика), по которому стороны в заключительных прениях могут противопоставлять мнениям экспертов мнения известных в науке и судебной практике специалистов.

Определение двенадцатое

Достоинство экспертизы, прежде всего, зависит от степени компетентности экспертов теоретической и практической.

Основания

Конечно, о такой компетентности суд может судить только по внешним признакам. Тем не менее научное значение каждого эксперта может быть более или менее точно известно суду и сторонам. Трудное положение получается для решающего суда при разногласии одинаково компетентных экспертов.

Определение тринадцатое

Достоинство экспертизы далее определяется согласием ее с установленными и несомненными обстоятельствами дела.

Основания

В Уставе уголовного судопроизводства есть статья, доказывающая, что закон придает значение этому признаку при оценке доказательной силы экспертизы. Ст. 345 Устава уголовного судопроизводства говорит: "В случае противоречия свидетельства (эксперта) с обстоятельствами следствия... судебный следователь представляет копию свидетельства во врачебное отделение губернского правления, которое разрешает сомнение или затребованием дополнительных объяснений от врача, или назначением переосвидетельствования".

Определение четырнадцатое

Достоинство экспертизы, наконец, определяется степенью согласия между собою экспертов.

Основания

Согласие здесь понимается как единодушное заключение по существенным пунктам вопроса. В подробностях могут быть мелкие разногласия, но такие разногласия не могут мешать значению единодушия в основных положениях экспертизы. Устав уголовного судопроизводства придает значение этому согласию как критерию достоверности экспертизы (см. ст. 345 Устава уголовного судопроизводства).

Соседние файлы в предмете Правоведение