Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
переводы англ.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
199.11 Кб
Скачать

ТЕКСТ 1В ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТ СЕБЯ

Если Вы пойдете на экскурсию к Станции Павлова Биологикала в Pavlovo около Санкт-Петербурга, то Вы будете видеть очень интересный памятник там, Это - памятник собаке. Собака, как Вы знаете, играла очень важную роль (роль) в экспериментах всего Павлова. Павлов хотел благодарить собаку, таким образом, этот памятник был настроен (установлен).

Тогда, если Вы, goto видят комнату Павлова, в которой великий ученый работал скалистая вершина очень много лет, Вы будете видеть другую собаку, * игрушечный, стоящий на книжном шкафу. У этой комнатной собачки есть очень интересная история, Она прибывает из Кембриджа, одного из самых старых университетов в мире.

Как только группа студентов остановилась перед окном магазина игрушек (иг¬рушечный магазин) в Кембридже и смотрела на комнатных собачек там. "Есть вещь, которую мы хотим," сказал один из них, и он указал на белую собаку м. витрины. Они вошли в магазин и скоро выпустили большую белую собаку, которую они видели в окне, Затем смеясь (смеясь), и говоря они пошли к своему преподавателю и показали собаку ему

Спешите преподаватель не понимал то, что это было все о том, пока один из студентов не сказал ему об их плане сделать Павлову подарок (подарок) комнатной собачки.

"Где Вы получали идею от?" спросил преподаватель. "Я думаю, что это - превосходное (отличная) один"

"Мы получили это от внука Чарльза Дарвина, который является теперь студентом здесь," ответили они, "Когда Дарвин получил степень своего доктора (степень) в Кембридже, студенты дали ему игрушечную обезьяну (обезьянка). Именно так они показали циновку, они поддерживали (поддерживать) его теорию происхождения человека."

Следующий день был большим праздником в Кембридже. Тысячи студентов приехали в университет, чтобы видеть, что иностранные ученые получают свои дипломы. Студенты наблюдали церемонию из галереи.

Это была очередь Павлова (очередь), чтобы получить его диплом. Поскольку он продвигался под галереей, студенты подводят собаку прямо в его руки. Он искал, видел, что все умерли молодые улыбчивые лица выше его, и понял, что они хотели показать ему, что они поддерживали его теорию.

В тот момент старый преподаватель с другой стороны зала сказал своему другу: "Смотрите, студенты дают Павлову комнатную собачку. Вы видели, что Дарвин получил свой диплом? Таким образом, Вы помните (помнить) его стоящий там с игрушечной обезьяной в его руках почти сорок лет назад? История повторяет себя, не так ли?"

ТЕКСТ 2В ОКСФОРД И КЕМБРИДЖСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ ПО ГРЕБЛЕ

ОКСФОРД И КЕМБРИДЖСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ ПО ГРЕБЛЕ

Спортивные действия в Оксфорде и Кембридже являются различными и многочисленными есть различные соревнования (соревнование) между колледжами. Один из наиболее популярных видов спорта гребет (гребля). В конце термина длинные, узкие, легкие лодки, греб восемью мужчинами, конкурируйте в гонках. Лодки начинаются в коротких интервалах один за другим и попытке пробить лодку впереди. Те, кто в состоянии сделать это, перемещают одно место в стол (таблица), и колледж наверху стола известен как "Исток Реки".

У гребли есть долгая история в Англии. Грести на лодке с восемью веслами (весло) или с четырьмя веслами было сначала начато в Англии в 18-ом столетии. Тогда лодки приняли участие в фестивалях и процессиях на Реке Темзе. У людей 19-ого столетия, начатых, чтобы использовать лодки для гонок, не только в Лондоне на Темзе, но также и в университетах Оксфорда и Кембридже. Первые Состязания по гребле между Оксфордом и Кембриджем были в 1829. Почти каждый год с тех пор между этими двумя университетами были Состязания по гребле. Это проводится в Лондоне на Темзе, во время каникул Easter, в конце марта или меня начало апреля. Курс, от Puthey до Mortlake, является долгим 4 1/4 мили. У него есть много поворотов, и команды обычно гребут 4 1/4 мили через 20 минут. Команды лодок, выбранных от членов колледжа Лодочные клубы, обучаются вместе в течение двенадцати недель перед гонкой, сначала в Оксфорде или Кембридже и наконец в Лондоне. В каждой лодке есть восемь гребцов и рулевой шлюпки (рулевой), обычно называют "рулевым шлюпки". Рулевой шлюпки, который намного легче чем другие, устанавливает скорость и ритм, и держится. На Состязаниях по гребле в субботу берега и мосты Темзы являются очень людными, которые приехали в часы. Некоторое носят тёмно-синие (ленты) за Оксфорд, а некоторые носят светло-синие за Кембридж.

b) Выберите заявления, которые соответствуют содержанию текста

1. Студенты Оксфорда и Кембриджа конкурируют только в гребле и плавании.

2. Лодки, гребшие восемью и четырьмя мужчинами, принимают участие в соревновании между университетами теперь.

3. Два столетия назад люди могли видеть лодки с восемью и четырьмя принятием участия мужчин на фестивалях.

4. Первое соревнование лодки было организовано в 19-ом столетии.

5. Погода обычно очень горяча в периоде Состязаний по гребле.

6. Спортсмены готовятся к соревнованию вместе в Оксфорде, Кембридже и Лондоне.

7. В день людей соревнования, которые приезжают, чтобы видеть, умирают, у гонки есть ленты специального цвета, чтобы показать, какой университет они поддерживают

ТЕКСТ 1С ОБУЧЕНИЕ В АНГЛИИ

1. Сколько дней неделя школа открыта?

Каждый ребенок в Великобритании между возрастами пяти и шестнадцати лет должен учиться в школе. Есть три главных типа образовательных учреждений: начальные школы, средние школы и университетские школы государства свободны (бесплатный), и обслуживание - обязательная Утренняя школа, начинается в девять часов и длится в течение трех часов до двенадцати часов полдень. Школа дня начинается в два часа и длится в течение двух с половиной часов до половины пятого. Школа открыта пять дней в неделю. По субботам и воскресенья там не уроки.

2. Какие предметы дети учат в Начальной школе?

В начальных школах, где дети учатся с пяти до одиннадцати лет, первые два года - главный ly, с которым завязывают дружбу, учась читать, писать, и делают простую арифметику. Кроме того, дети тянут, красят, моделируют и поют. Первые два года начальной школы называют Детским садом (шко-ла для малышей).

В семь ученики переданы Начальной школе (начальная школа для детей от 7 до 11 лет), который обычно располагается в другой части того же самого здания. На этом уровне возраста следующие предметы появляются в программе исследования: английский язык, история, география, изучение природы, музыка и другие. В возрасте одиннадцати лет ученики заканчивают начальную школу и продолжают их образование в одной из средних школ.

3. Какие средние школы находятся там в Англии?

Есть различные типы средних школ в Англии. Эта система среднего образования развилась начиная с закона 1944, согласно которому при отъезде начальной школы ученик может пойти или во вторичное Современное, Техническое, Грамматику или в Единую среднюю школу.

Во Вторичной Современной Школе (средняя современная школа) учатся ученики между возрастами одиннадцать и шестнадцать. Это - государственная школа, у которой есть практическая тенденция Такие курсы как секретарскую, торговля и торговля, сельское хозяйство, озеленение, кулинария преподается там. Эти школы обычно хорошо оборудуются мастерскими для работы по дереву, металлоконструкции, кулинарии, и т.д.

При оканчивании этой школы ученики, которые хотят продолжить их образование, могут посетить вечерние занятия, которые готовят их к тому, что они вошли в колледж или университет.

4. В каком выставляет народного хозяйства, делают leavers Вторичной Технической Школьной работы?

Вторичная Техническая Школа дает общее техническое образование, футы посещены теми учениками, которые более механически склонны (склон-ный). У учеников есть возможность попробовать их силы в машинах на мастерских. Больше времени дано таким предметам как математика и наука (естественные науки). Другими словами эта школа дает хороший фонд, чтобы работать в областях промышленности и сельского хозяйства.

5. Что ученики получают при окончании Средней школы?

Во Вторичной Средней школе (классическая школа) учатся ученики между возрастами одиннадцать и шестнадцать или восемнадцать. Некоторые из них - государственные школы, и некоторые - частные или независимые школы. У большинства из них есть две стороны: классическая сторона, специализирующаяся на древних языках (греческий и латынь), история и философия; и сторона модема, специализирующаяся на языках модема, естествознании и географии. leavers этой школы получают Общее Свидетельство об Образовании (аттестат зрелости). При получении банок удостоверяют ученика, может или окончить школу или продолжить его исследования в течение еще двух лет в том, что называют "Шестой Формой", чтобы получить то же самое свидетельство, но на продвинутом уровне (продвинутый уро-вень). Чтобы поступить в университет, мальчик или девочка должны сдать экзамены в пяти предметах, два из которых должны, по крайней мере, быть на продвинутом уровне.

Среди частных школ есть некоторые очень старые и известные, такие как Итон, Борона, Регби, и т.д. Взносы в этих школах довольно высоки, таким образом, обычно богатые родители посылают своих детей туда.

6. До какого возраста ученики не учатся согласно общей программе?

(Единая средняя школа), государственные школы, которые комбинируют три типа школ: средняя школа, вторичная современная школьная и техническая школа. Ученики учатся там согласно общей программе до возраста тринадцать или пятнадцать, после этого у них есть специальные курсы в зависимости от их предпочтения. Число единых средних школ является довольно большим, и это постоянно растет.

ТЕКСТ 3A МЕТРОПОЛИТЕН ЛОНДОНА

МЕТРОПОЛИТЕН ЛОНДОНА

1. Полосы играли, и господа в шляпах готовились делать речи об их большом достижении. Они сделали первое подземное железнодорожное путешествие в мире - расстояние почти четырех миль.

Это был год 1863, и в тот первый исторический день 30 000 Лондонцев использовали этот новый и странный путь путешествия. Теперь больше чем сто лет спустя Лондонский Метрополитен несет больше чем миллион пассажиров каждый день. Общее количество пассажиров, которых несет Лондонский Метрополитен каждый год огромно, и это постоянно растет.

2. В ранние дни поезда вели паровые локомотивы, которые сожгли уголь.

Говорится, что штат поезда и спрошенное разрешение носильщиков выращивать бороды и усы - как ранняя форма смога маскируют.

Теперь атмосферу 'метрополитен' рассматривают еще лучше чем та внешняя сторона, поскольку микробы не могут расти в сухом воздухе - и поезда, конечно, являются электрическими.

3. Глубокое прокладывание туннель прибыло позже, в 1890. Прокладывая туннель трубу через мили глины, и иногда песок и гравий не никакая легкая задача, и именно Джеймс Генри Гритхэд развивал метод, который должен был сделать большинство туннелей трубы Лондона возможным.

Опыт лондонского транспорта с туннелями принес им другой отчет.

Один из самых длинных непрерывных железнодорожных туннелей в мире - 17 1/2 туннелей мили на Северной линии.

4. Есть многочисленные эскалаторы, которые помогают держать движение перемещающимся. Первое было установлено в 1911. Один из них в Лестерском Квадрате - более чем 80 ног в длине. На длинных эскалаторах скорость изменчива. Спешите пробега эскалатора на полной скорости, неся пассажиров, но когда пустой это побежало на половине скорости. Многие из новых эскалаторов имеют автоматический контроль, делающий более частое обслуживание всюду по возможному.

5. Безопасность была всегда одной из главных проблем Лондонского транспорта. Несмотря на ноги, который обучается часто, следуют за друг другом в течение секунд, говорится, что Лондонский Метрополитен является самой безопасной формой транспорта в, умирают мир.

Автоматическим сигнализированием управляют поезда непосредственно. Машина программы управляет маршрутами: если изменения необходимы, они сделаны автоматически и со скоростью молнии. Никакие несчастные случаи не могут случиться через человеческую слабость.

Новые автоматические системы движения теперь используются, воздух в Метрополитене изменен каждая четверть часа, и температура весь год поддержана в 69-79 градусах Фаренгейта.

6. Хотя качество обслуживания высоко есть все еще существенное переполнение на определенных линиях в пиковые периоды. Эта проблема обсуждается, и дополнительное усовершенствование обслуживания запланировано впредь.

Множество схем модернизации станции заканчивается. Цель состоит в том, чтобы обеспечить более привлекательную окружающую среду для пассажиров. Использование современных материалов делает обслуживание легче. Эта модернизация скоординирована с возобновлением подъемов и эскалаторов и введения новых машин покупки билетов. Плата за проезд в Метрополитене зависит от расстояния, но самое низкое - 50 пенсов, Которые Метрополитен становится намного более чистым и более ярким и поэтому' более приятным использовать, неся больше пассажиров чем в любое время в его длинных уровнях Преступления в Лондоне в общем отражаются уровнями преступления на транспорте Лондона. Согласно статистики уровень преступления в Метрополитене - очень высок. Чтобы обеспечивать безопасность пассажиров и штата, транспортные власти добавили больше полицейских к Подземной Системе, чтобы гарантировать так много защиты насколько возможно.

ТЕКСТ 3С ЗАВТРАШНИЙ ТРАНСПОРТ