Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Л6

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
70.66 Кб
Скачать

6.Технология возделывания и уборки кукурузы

6.1. Народно-хозяйственные значение кукурузы

Кукуруза – культура высокой продуктивности и разностороннего использования. Из нее получают более 150 продо­вольственных, технических и лечебных препаратов.

Основное запасное вещество этой культуры – крахмал (60– 80 % массы зерна). Белки, имеющиеся в зерне в количестве 10– 14 %, не способы формировать клейковину. В зерне кукурузы до­вольно много жиров (6–8 %), в зародыше его содержание дохо­дит до 40 %.

Из кукурузного зерна получают муку, крупу, хлопья, консер­вы (сахарная кукуруза), крахмал, спирт, искусственный мед, па­току, уксусную кислоту, ацетон, топливо, глицерин, различные красители и т.д. Кроме того, это ценный корм для всех видов животных. В 1 кг сухого зерна содержится 1,34 корм. ед.

При силосовании всей массы с початками молочно-восковой спелости кукуруза содержит 0,20–0,25 корм. ед. в 1 кг корма. Су­хие стебли и листья кукурузы, оставшиеся после уборки спелых початков (кукурузная солома), при измельчении хорошо поедают­ся скотом и также могут быть использованы в смеси с сочными кормами. В кормлении используют и размолотые стержни почат­ков.

Средняя урожайность кукурузы на зерно в мире 4,3 т/га, в Рос­сии 2,6 т/га. Среди зарубежных стран высокой урожайностью вы­деляются Италия (9,6 т/га), Франция (8,8 т/га) и США (8,2 т/га). В России в хозяйствах, использующих интенсивную технологию, урожайность кукурузы на зерно достигает 6–7 т/га.

В России районировано 262 гибрида и сорта кукурузы. Широко используется гетерозис, то есть посев гибридными семенами пер­вого поколения.

По посевным площадям (138,7 млн. га) кукуруза занимает тре­тье место в мире после пшеницы и риса. Основные производители кукурузы на зерно – США (28 млн. га), Китай (24,5 млн.. га), Брази­лия (11,9 млн. га), Мексика (7,2 млн. га), Индия (6,2 млн. га). В на­шей стране площадь, занятая под кукурузой на зерно, составляет 580 тыс. га. Сбор только одной кукурузы в США превышает сбор всех зерновых культур в России более чем в 4 раза.

В мировом земледелии кукуруза на зерно имеет наибольшее распространение в тех природных районах, где годовое количе­ство осадков составляет 600–900мм. Наиболее характерным в этом отношении является так называемый кукурузный пояс в США. В кукурузный пояс США вхо­дят 10 штатов: Айова, Иллинойс и др.В мире имеется еще несколько районов с благоприятными для кукурузы природными условиями.

Неблагоприятные климатические условия России позволяют возделывать кукурузу на зерно в небольших масштабах. В основ­ном ее выращивают на зеленую массу и силос. Наибольшие посев­ные площади кукурузы сосредоточены на Северном Кавказе, Центрально-Черноземной зоне, в Поволжье, центральном районе Нечерноземной зоны, в южных районах Сибири, Урала, Дальне­го Востока. На спелое зерно кукурузу возделывают лишь на Се­верном Кавказе, в Нижнем и отчасти Среднем Поволжье.

В нашей стране еще далеко не исчерпаны резервы расшире­ния площадей на зерно под кукурузу, что в значительной мере объясняется отсутствием урожайных сортов, приспособленных к различным условиям выращивания. Увеличить производство зерна кукурузы можно путем расширения ее посевов в южных районах страны, где она при правильной агротехнике дает более высокие и устойчивые урожаи по сравнению с другими зерновы­ми культурами.

Кукуруза как пропашная культура оставляет после себя поля, чистые от сорных растений, в рыхлом состоянии, с большим запа­сом органического вещества в виде корней и стеблевых остатков. Поэтому она – хороший предшественник для других культур.

Кукурузу используют и как кулисное растение для снегозадержания.

6.2.Требования к факторам внешней среды. Минимальная темпера­тура прорастания семян кукурузы 8–10°С. Однако, при такой тем­пературе прорастание идет очень медленно и значительная часть семян поражается болезнями. В полевых условиях всходы кукурузы появляются при температуре почвы на глубине заделки семян 10–12°С. При более ранних сроках посева в малопрогретую почву семена прорастают медленно, проростки загнивают и сильно задерживаются в росте.

Всходы кукурузы переносят небольшие заморозки (–2...–3°С). Осенью кратковременное понижение температуры до –3 °С совершенно прекращает вегета­цию растений, листья отмирают. Поэтому кукурузу на силос или зеленый корм убирают до осенних заморозков. В большей мере, чем от заморозков, всходы кукурузы страдают от продолжительно­го понижения положительных температур. При среднесуточной температуре ниже 15°С рост и развитие кукурузы задерживаются, листья желтеют. Наиболее благоприятная температура для роста и развития кукурузы 20–24 ºС.

Кукуруза экономнее других растений расходует влагу. Транспирационный коэффициент составляет 230–250. Однако на еди­ницу площади кукуруза потребляет больше влаги, чем другие зер­новые культуры. В начале развития от всходов до выхода в трубку она мало расходует влаги и способна хорошо переносить засуху. В дальнейшем потребность во влаге увеличивается и наибольших размеров достигает за 10 сутки до выметывания и спустя 20 сутки после выметывания. Недостаток влаги в этот период резко снижает уро­жай.

Оптимальная влажность почвы для кукурузы 60–75%.

Лучшие почвы для кукурузы – средние по гранулометрическо­му составу, богатые органическими веществами (черноземы, каш­тановые). Кукуруза предпочитает близкую к нейтраль­ной реакцию почвы (рН 6,0–7,5), но может давать удовлетвори­тельные урожаи и при слабокислой реакции (рН 5,5–6,0).

6.3.Особенности роста и развития. При прорастании зерновки куку­рузы сначала образуется один главный зародышевый корешок, ко­торый быстро углубляется в почву на 30–40 см. Спустя 2–3 сутки из зародыша (непосредственно под щитком) формируются от двух до семи боковых зародышевых корней. Они сильно ветвятся в почве и вместе с главным зародышевым корешком образуют систему корней первого яруса. При образовании на растении трех-четырех листьев у кукурузы образуются узловые корни, которые имеют наибольшее значение в обеспечении растений влагой и питательными веществами. Уз­ловые корни формируются из сближенных узлов стебля при на­личии в почве влаги. Если влаги недостаточно, то кукуруза рас­тет медленно.

Допустимая ширина защитной зоны, пока не появляются узловые корни второго и третьего ярусов, 10 см, впо­следствии ее увеличивают до 12–15 см.

Из второго-третьего междоузлия образуют боковые корешки опорных корней. Основная функция опорных корней – предохранение растений от полегания.

Проследим путь развития стебля. В первые 5– 7 сутки после появления проростков на поверхности почвы быстро вырастают три первых листа. Эти листья формируются главным образом за счет питательных веществ семени. Они энергично рас­тут, но затем быстро прекращают рост. Стебель у кукурузы прямой, мощный, выполненный, высотой от 50 см до 5 м и более.

6.4.Интенсивная технология возделывания.

В Центрально-Черноземной зоне лучшие предшественники – зерновые бобовые культуры (горох, викоовсяная смесь) или озимые, после чистого или занятого пара и клубнеплодов, много­летних трав.

Допускается посев кукурузы на одном поле в течение 2–3 лет подряд. Следует избегать посева кукуру­зы после подсолнечника из-за падалицы и сильного иссушения почвы. Однако при длительном бессменном возделывании кукурузы увеличивается опасность поражения этой культуры болезнями, в частности пузырчатой головней.

Выращивание кукурузы на постоянных участках. Бесспорна экономическая целесообразность повторных посевов кукурузы на зеленый корм и силос вблизи животноводческих ферм, то есть рядом с источником органических удобрений в прифермских севооборотах.

Удобрения. При выращивании на зерно 1 т зерна кукуру­зы в среднем потребляет азота 24,6 кг, фосфора 9,9, калия 25,5 кг, на зеленую массу – соответственно 2,53, 0,83, 3,44 кг.

Недостаток азота на ранних этапах роста растений, особенно в холодные весны, замедляет развитие растений, задерживает обра­зование метелок.

Наибольшее потребление кукурузой фосфора приходится на период молочно-восковой спелости. Недостаток фосфорного пита­ния в этот период задерживает рост, удлиняет период вегета­ции, особенно во время созревания зерна, снижает количество и качество урожая.

Калий в большом количестве поглощается с момента прораста­ния зерна. Потребление его достигает максимума за 10–12 сутки до выметывания, затем быстро убывает.

В качестве основного удобрения во всех зонах возделывания кукурузы используют органические удобрения, вносимые под вспашку. На дерново-подзолис­тых почвах навоза вносят 30–40 т/га, на выщелоченных чернозе­мах – 15–20 т/га. На черноземах и рыхлых суглинистых почвах их вносят с осени под основную вспашку.

Исходя из почвенно-климатических особенностей основных районов кукурузосеяния на зерно, представленных в основном черноземами, предпочтительнее разовое внесение всех видов ми­неральных удобрений перед дробным.

Припосевное внесение гранулированного суперфосфата (9–10кг д. в/га) прочно вошло в практику сельскохозяйственного производства. Кукуруза хорошо реагирует на подкормку только в районах достаточного увлажнения. Особенно велико значение подкормки в фазе двух-трех листьев. К этому времени молодое ра­стение полностью использует запасы питательных веществ из се­мени и переходит на самостоятельное питание.

Для повышения содержания в кукурузе протеина большое зна­чение имеет предуборочное некорневое опрыскивание растений раствором мочевины. Начинают обработку через 8–10 сутки после цветения початков, когда усыхают нити, и заканчивают в фазе мо­лочной спелости. Опрыскивают посевы вечером, ког­да нет прямых солнечных лучей, способных вызвать ожоги на обработанных мочевиной листьях. Кроме того, мочевина меньше разлагается и сильнее усваивается растениями.

Обработка почвы. Возрастает значение основной обработки, особенно в борьбе с многолетними сорняками. Тща­тельно проводимое дву-трехкратное разноглубинное дискова­ние и лемешное лущение, высококачественная вспашка, а так­же своевременная предпосевная культивация обеспечивают уничтожение 70 % корнеотпрысковых и до 40 % однолетних сорняков.

После кукурузы или других крупностебельных культур диско­выми лущильниками или тяжелыми дисковыми боронами в двух направлениях измельчают стеблевые и корневые остатки, затем пашут плугами с предплужниками.

Весеннее выравнивание почвы – обязательный агротехничес­кий прием. Его проводят весной при наступлении физической спелости почвы за 1–2 сутки Для этой цели используют выравнива­тели ВП-8, ВПН-6А и другие орудия.

Большое значение в борьбе с сорняками при выращивании ку­курузы принадлежит гербицидам. В полевом севообороте одно­временно с посевом или до появления всходов кукурузы против однолетних злаковых и двудольных сорняков применяют дуал голд. Норма расхода 1,6…6 л/га.

Для заделки гер­бицидов на глубину 10–12см используют дисковые бороны БДТ-7.

Предпосевную обработку на глубину заделки семян выполняют комбинированными почвообрабатывающими орудиями АКШ-3,6, АКШ-6, АКШ-7,2, АП-6) сразу после заделки летучих гербици­дов. За один проход они совмещают рыхление, выравнивание и прикатывание. Подготовленное к посеву поле должно иметь хоро­шо выровненную поверхность, плотное ложе для семян и содер­жать в обработанном слое не менее 80 % по массе почвенных ко­мочков размеров от 1 до 5 см. Наличие комков более 10 см не до­пускается. Отклонение глубины обработки от заданной не должно превышать ±1 см.

Таким образом, внесение и заделку базовых гербицидов, пред­посевную обработку проводят поточным способом без разрыва во времени.

Подготовка семян к посеву, посев. Семена кукурузы обрабатывают на специальных кукурузообрабатывающих заводах, где семена калибруют на фракции, протравливают, затаривают в бумажные мешки и хранят в семенных хранили­щах до реализации. Такое зерно не требует дополнительной об­работки перед посевом. При возделывании кукурузы по интен­сивной технологии для посева используют только откалиброванные семена I класса.

Сроки посева определяют по температуре почвы. Лучший срок – то время, когда почва к полудню на глубине 10 см прогре­вается минимум до 10–12 ºC, так как при более низкой темпера­туре семена плесневеют.

При посеве во время первого заезда поле должно находиться с правой стороны агрегата. Равномерное размещение растений в рядках достигается при пунктирном посеве сеялками СУПН-8-01, СУПН-12А, СКПП-12. Ширина междурядий 70 см.

Норма высева кукурузы на зерно в зависимости от массы 1000 зерен и количества высеваемых семян колеблется от 10 до 25 кг/га. При интенсивной технологии сеют на конечную густоту стояния.

В различных природных зонах густота стояния растений при возделывании на зерно изменяется в широких пределах (тыс. рас­тений на 1 га): в наиболее засушливых южных и юго-восточных районах 20–25; в степных районах неустойчивого увлажнения 30–60.

На зеленый корм и силос сеют гуще, чем на зерно (тыс. расте­ний на 1 га): 60–120. При выращивании кукурузы поукосно или пожнивно густота стояния составляет 200–300 тыс. растений на 1 га.

В основных районах возделывания при достаточной влажности почвы семена кукурузы заделывают на глубину 5–8 см..

Уход за посевами. Правильное использование высо­коэффективных почвенных гербицидов позволяет отказаться от проведения специальных операций по уходу за посевами. В то же время не исключена возможность послевсходового боронования, обработки страховыми гербицидами и проведения культивации. В результате послевсходового боронования в фазе двух-трех лис­тьев уничтожается до 80 % сорняков и примерно 10 % культурных растений, а в фазе четырех-пяти листьев растения почти не по­вреждаются. Для послевсходового боронования используют толь­ко легкие и средние бороны, которые меньше повреждают расте­ния.

К первой обработке междурядий на глубину 10–12см присту­пают при образовании двух-трех листьев. В случае необходимости вторую междурядную обработку про­водят по мере появления всходов сорняков. Глубина второй обра­ботки 6–8 см, последующих – не более 5–6 см. Уменьшение глу­бины последующих обработок позволяет избежать повреждения корней в верхних слоях почвы.

При междурядных обработках важно правильно подобрать ра­бочие органы. На сравнительно рыхлых почвах лучшие результаты дает набор из подрезающих рабочих органов – стрельчатой уни­версальной лапы с шириной захвата 270 мм, которую устанавли­вают в центре междурядья, и лап-бритв (165 мм), устанавливае­мых по краям. Величина перекрытия лап не менее 3–4 см. Чтобы не повредить растения и их корневую систему, устанав­ливают защитную зону. Она особенно важна при первой обра­ботке, когда растения еще слабо развиты. Для первой культива­ции ширина защитной зоны составляет 10–12см, последую­щих– 15–20см.

Исключительно важен период от появления всходов до мо­мента, когда растения достигнут высоты 15 см. Именно в этот короткий период определяется положение, кто кого подавит: кукуруза сорняки или сорняки кукурузу. Таким образом, если ку­куруза в течение 30 дней жизни будет успешно защищена от сор­няков, то дальнейшее их появление не приведет к снижению ее продуктивности.

При первой культивации для обработки защитных зон на куль­тиваторе устанавливают игольчатые диски (КЛТ-28) или пропо­лочные боронки (КЛТ-38), которые способны уничтожать только всходы сорняков. Достаточно опоздать с обработкой защитных зон на 2–3 сутки, и дополнительные рабочие органы культиватора начинают работать неудовлетворительно. Ширина разрыхленной игольчатыми дисками полосы почвы 13–14 см. Об­работку можно проводить до тех пор, пока растения не достигнут высоты 50–60 см.

Для рыхления почвы и уничтожения сорняков в защитных зо­нах и улучшения рыхления почвы в междурядьях применяют и рядковые прополочные боронки КЛТ-38. При обработке между­рядий рамки боронок закрепляют в задних держателях секций культиватора. Глубина обработки 4–6 см.

Прополочные боронки с пружинными зубьями наиболее при­годны для работы на сравнительно рыхлых почвах.

При необходимости во время последней междурядной обработ­ки и для присыпания сорняков в защитных зонах используют от­вальные окучники. Их устанавливают на глубину 5–6 см и на расстоянии 20–25 см от рядка. Лапы-отвальчики, как правые (КРН-53), так и левые (КРН-52), применяют вместе со стрельча­тыми лапами во время междурядной обработки кукурузы при вы­соте растений не менее 30–40 см. Следует отме­тить, что окучивание играет определенную роль только в борьбе с однолетними сорняками. Многолетние сорняки быстро выходят на дневную поверхность и продолжают расти. Присыпание моло­дых всходов однолетних сорняков в большинстве случаев вызыва­ет их гибель. Если сорняки хорошо окрепли, то присыпание зем­лей лишь несколько задерживает их рост. Окучивание повышает устойчивость кукурузы к полеганию. При достаточно влажной по­чве она образует дополнительный ярус корней.

Уборка урожая. Переходный период от молочной до восковой спелости зерна длится около 10 сутки, его называют молочно-восковой спелостью. Принято считать, что молочно-восковая спелость наступает, если в средней части початка 30 % зерен достигли вос­ковой спелости. При восковой спелости сумма фракций зерна восковой и полной спелости составляет 75 %. Фаза восковой спе­лости длится примерно 10–15 сутки В это время зерно приобретает восковую консистенцию, влажность его снижается до 38–40 %. Когда влажность зерна снижается до 25 %, зерно становится твер­дым – наступает его полная спелость.

Оптимальным сроком начала уборки кукурузы считается пери­од, когда в 65–70 % початков зерно приобретает восковую спе­лость. Кукурузу убирают двумя способами: в початках и с обмоло­том их на зерно. В первом случае уборку начинают при влажности зерна 40 %, во втором – 32 %. Для уборки кукурузы в початках ис­пользуют кукурузоуборочный комбайн КСКУ-6 «Херсонец-200», который убирает 6 рядков. Механизированный пункт ПП-10 для очистки и хранения початков кукурузы без оберток и расти­тельных примесей и загрузки початков в хранилище вмещает 600 т.

Для уборки кукурузы с обмолотом початков на зерно использу­ют приставку ППК-4 к зерноуборочным комбайнам «Нива». Продолжительность уборки не более 15 дней. Сушат зер­но в очистительно-сушильных комплексах, применяемых для сушки зерна колосовых культур. Уборка с обмолотом початков в поле позволяет в 2 раза повысить производительность труда на послеуборочной обработке урожая и значительно сократить рас­ход топлива по сравнению с сушкой початков.

На силос кукурузу убирают специальными силосоуборочными комбайнами КСК-100А, «Полесье-700», Дон-680, которые скашивают стебли, измельчают скошенную массу и выгружают ее на ходу в транспортные средства, движущиеся рядом с комбай­ном. Работы проводят в фазе молочно-восковой спелости при влажности зеленой массы 70–75 %. В этот период в кукурузе со­держится до 4 % сахара, который ускоряет процесс молочнокисло­го брожения. Силос из такой кукурузы сохраняется в течение 2–3 лет, что позволяет хозяйствам в благоприятные годы создавать значительные запасы этого ценного корма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]