Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РТ-131, 132 учебный материал ИТ для практики.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
900.61 Кб
Скачать
    1. Системы подвижной связи

К системам подвижной связи относятся: сети сотовой связи и сети персональной спутниковой связи. Сотовые системы связи и системы персональной спутниковой связи предназначены для обеспечения подвижных объектов телефонной связью и передачи данных (мультимедиа, видеосвязь, доступ в интернет).

Основное преимущество СПС: подвижная связь позволяет абоненту полу­чать услуги связи в любой точке в пределах зон действия наземных или спутниковых сетей; благодаря прогрессу в технологии производства средств связи созданы малогабаритные уни­версальные абонентские терминалы (AT). СПС представляют потребителям возможность выхода в те­лефонную сеть общего пользования (МСС), передачу компьютерных данных.

      1. Сети сотовой связи

Среди современных телекоммуникационных средств наиболее стремительно развива­ются сети сотовой связи. Их внедрение позволило решить проблему эко­номичного использования выделенной полосы радиочастот путем передачи сообщений на одних и тех же частотах, но в разных зонах (сотах) и увеличить пропускную способность телекоммуникационных се­тей. Свое название они получили в соответствии с сотовым принципом организации связи, согласно которому зона обслуживания делится на ячейки (соты).

Система сотовой связи - это сложная и гибкая техническая система, допускающая большое разнообразие по вариантам конфигурации и набору выполняемых функций. Она может обеспечивать передачу речи и других видов информации. Для передачи речи, в свою очередь, может быть реали­зована обычная двухсторонняя и многосторонняя телефонная связь (конференцсвязь - с уча­стием в разговоре более двух абонентов одновременно), голосовая почта. При организации обычного телефонного разговора возможны режимы автодозвона, ожидания вызова, переад­ресации (условной или безусловной) вызова и пр.

На текущий момент в России функционирует множество цифровых стандартов сотовой связи, относящихся ко 2-му и 3-му поколениям (2G, 3G)):

  • GSM;

  • CDMA-One;

  • CDMA2000 1х;

  • CDMA2000 1xEV-DO;

  • UMTS (WCDMA).

Цифровые системы второго поколения основаны на методе множественного доступа с временным разделением каналов (Time Division Multiple Access - TDMA), 3-его поколения комбинацию метода множественного доступа с кодовым разделением и методы модуляции сигнала. Если системы сотовой связи нацелены на телефонный трафик, то 3-е и последующие покаления – на повышение скорости передачи информации (видео связь, мультимедийный кон тент, доступ в интернет, пр.).

Следует отметить наличие апробированных стандартов 4-го поколения (LTE) и систем беспроводного доступа (WiMAX), внедрение которых планируется на территории России.

Современные технологии позволяют обеспечить абонентам сотовой связи высокое качество речевых сообщений, надежность и конфиденциальность связи, миниатюр­ность радиотелефонов, защиту от несанкционированного доступа.

      1. Сети персональной спутниковой связи

Наряду с сото­выми системами связи все более активно развиваются сети спутниковой связи. Актуальными являются следующие области применения персональной спутниковой связи:

  • расширение сотовых сетей;

  • использование спутниковой связи в районах, где развертывание сотовой связи нецелесообразно, например, из-за низкой плот­ности населения;

  • использование спутниковой связи в дополнение к существующей сотовой, например, для обеспечения роуминга при несовместимости стан­дартов, или в каких-либо чрезвычайных ситуациях;

  • стационарная беспроводная связь в районах с малой плотностью населения при отсутствии сотовой и проводной связи;

  • при передаче информации в глобальном масштабе (акваториях Мирового океана, местах разрывов на­земной инфраструктуры и т.д.).

В частности, при удалении абонента за пределы зоны обслуживания местных сотовых сетей спутниковая связь играет ключевую роль, поскольку она не имеет ограничений по при­вязке абонента к конкретной местности. Во многих регионах мира спрос на услуги подвижной связи может быть эффективно удовлетворен только с помощью спутниковых систем.

Спутниковая связь достаточно органично сочетается с сотовой; в частности, кроме AT, предназначенных для спутниковых систем, предполагается создание двухрежимных терминалов, предназначенных для работы в спутниковой системе и в каком-либо из сотовых стандартов.

Безусловно, оборудование (не только абонентское) сетей спутниковой связи является более дорогим, чем у сотовых, соответственно, и значительно выше абонентская плата. Некоторое неудобство представляет и задержка речевого сигнала в силу удаленности базовой (спутниковой) станции (порядка 36 000 км), составляющая доли секунды.

Различные СПСС обладают своими особенностями, обусловленными, главным обра­зом, характеристиками их орбитальных группировок, но в сфере пользовательских характе­ристик и предоставляемых услуг они имеют много общего (как между собой, так и с назем­ными сотовыми системами). Передача всех видов информации ведется в цифровой форме со скоростями от 1200 до 9600 бит/с. Телефонный режим организуется с помощью встроенных в AT устройств преобразования скорости передачи сигналов. Кроме дуплексной телефонной связи, персональные AT позволяют подключать компьютер и поддерживают разнообразный набор услуг, таких, как передача факсимильных сообщений, электронная и голосовая почта, персональный вызов и приоритетное обслуживание, шифрование, а также определение ме­стоположения абонента.