Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
243.2 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «Природа словесного образа» (первый вопрос экзаменационного билета)

  1. Синкретичность, полизнаковость образа. Трактовка образа в журналистике. Образ как категория стилевая и стилистическая. Образность речи как единство изобразительного и выразительного начала.

  2. Понятия значения и смысла в знаковой природе слова (работы Л.С. Выготского, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева, А.А Леонтьева и др.). Соотнесенность смысла слова с контекстом и ситуацией.

  3. Общие признаки речевой образности для художественного и публицистического стилей. Переходный тип текста, особенности его образной организации.

  4. Специфика образа в художественном тексте: основные характеристики. Классификация художественных образов Н.С. Валгиной.

  5. Различие конкретизации предмета в художественном тексте и публицистике. Деталь в публицистике: зависимость от времени, ценностей эпохи, социальной среды, географии. Изобразительные акценты. Связь с социальной идеей текста.

  6. Отличительные черты детализации публицистики: организация пространства внутри текста, создание диалогов и монологов. Список черт детализированного журналистского текста.

  7. Возможности морфологии русского языка в создании образа события, факта, персоны. Роль существительного в создании «микрообразов». Типы публицистических образов, созданных с помощью существительного: иллюстративные, обобщающие (нетропеические) и символические (тропеические).

  8. Возможности морфологии русского языка в создании образа. Анализ образных возможностей имен прилагательных: признаки предметного «микрообраза» (облик, размер, материал, фактура, цвет).

  9. Общий динамический (событийный) рисунок текста и микрообразы, созданные глагольными частями речи.

  10. Местоимения различных семантико-грамматических разрядов: идейно-содержательная и синтаксическая, динамическая нагрузка.

  11. Роль количественных, порядковых, дробных, собирательных, неопределенно-количественных числительных в детализации текста. Форма подачи в соотношении с идеей текста. Существительные с количественным значением.

  12. Наречие в конкретизирующей образной (подобно прилагательному) или обстоятельственной функции. Образная нагрузка в тексте.

  13. Прецеденты, оформляющие образный строй публицистики по видам и происхождению. Активные приемы при создании публицистических образов на прецедентной основе.

  14. Базовые прецедентные образы СМИ.

  15. «Безобразная» образность базового информационного текста («автологичная» лексика). Языковые средства, способные создать фактографическую образность в информационном тексте.

  16. Идеологичность концептуально-оценочного образа в информационных жанрах СМИ. Отличие безобразной образности от образности концептуально-оценочной.

  17. Раскройте содержание термина «бифункциональность аналитической журналистики». Охарактеризуйте течение авторской мысли и основные требования к концепции и образной основе аналитических текстов СМИ.

  18. Функции факта в современном аналитическом тексте. Черты факта в современном журналистском тексте.

  19. Объективно-оценочные образы в журналистике как основа оценочной информации в тексте. Описательная, оценочная, нормативная, предписательная информация в связи с характером образной системы аналитического текста.

  20. «Особенность сверхсмысла» аналитического материала (по Лазутиной).