Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
421.89 Кб
Скачать

4 Стп тгу 003 - 2006

системы, cтенда, установки;

- комплексные дипломные работы, выполняемые по общей теме группой студентов одной или разных специальностей, каждый из которых ведет разработку (исследование) различных по характеру задач

4.5 Основными оценками качества и эффективности дипломных работ являются:

- важность (актуальность) работы для внутренних и/или внешних потребителей;

- новизна результатов работы;

- практическая значимость результатов работы;

- эффективность и результативность (социальный, экономический,информационный эффект, эффект использования результатов работы в учебном процессе).

4.6 Темы дипломных работ определяются выпускающими кафедрами и утверждаются на совете факультета, но не позднее, чем за один месяц до начала дипломирования.

4.7 Студентам предоставляется право выбора темы дипломной работы. Студент может предложить для дипломной работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Закрепление за студентом темы дипломной работы по его личному письменному заявлению, по представлению кафедры оформляются деканом перед направлением студента на последнюю практику.

4.8 Считать целесообразным закреплять за студентом тему реальнойдипломной работы перед направлением его на преддипломную производственную практику. В этом случае темы дипломных работ должны быть прямым продолжением тем производственной практики.

4.9 Изменение темы дипломной работы возможно с разрешения декана по представлению кафедры, но не позднее, чем по истечении 1/3 срока дипломирования.

4.10 Тема дипломной работы должна соответствовать профилю специальности, определяемому квалификационной характеристикой, тематикой НИР кафедры или производственного предприятия по заданию которого выполняется работа и с которым заключен типовой договор (контракт) о распределении молодых специалистов.

В исключительных случаях, по решению совета факультета, соответствовать тематике научных подразделений, с которыми заключен договор о творческом сотрудничестве.

4.11 Деканом факультета по представлению кафедры назначаются руководители дипломных работ. Руководителями назначаются профессора, доценты кафедр, а также старшие преподаватели, имеющие достаточный опыт научной и педагогической работы, старшие научные сотрудники научно-производственного подразделения, по заданию которого выполняется работа.

4.12 Деканом факультета по представлению кафедр утверждается состав рецензентов из числа специалистов научных и производственных учреждений и/или организаций, профессоров и преподавателей смежных кафедр Томского государственного университета или другого высшего учебного заведения.

4.13 Дипломное исследование должно выполняться на уровне научной публикации, изобретения, рационализаторского предложения и заканчиваться рекомендацией к печати или внедрением в сферу социальной, производственной деятельности и в том числе в учебный процесс.

Практические рекомендации, приведенные в дипломной работе и предполагающие наличие экономического эффекта, должны содержать технико-экономическое обоснование достигаемого эффекта и, если этого требует характер работы, анализ условий

техники безопасности и охраны окружающей среды.

5

СТП ТГУ 003 – 2006

4.14 В общем случае подготовка дипломной работы включает следующие этапы:

- ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми к дипломной работе;

- выбор темы исследования и назначение научного руководителя;

- составление плана исследования, подбор необходимых нормативных документов, актов и научной литературы, а также соответствующего фактического материала;

- написание и оформление дипломной работы в соответствии с установленными требованиями (на основе обработки и анализа полученной информации с применением современных методов исследования, обязательной формулировкой выводов, предложений и рекомендаций по результатам проведенного исследования);

- подготовка к защите дипломной работы;

- непосредственная защита дипломной работы.