Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс 1 семестр 2012 / Философия

.pdf
Скачиваний:
37
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
356.16 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский юридический институт (филиал) национального исследовательского Томского государственного университета

Учебно-методический комплекс дисциплины (модуля)

«ФИЛОСОФИЯ»

Новосибирск

2012

Учебно-методический комплекс подготовлен доцентом, кандидатом философских наук М. В. Хлебниковым.

Утверждён на заседании кафедры общественных наук НЮИ (Ф) ТГУ.

Протокол № 2 от 27 октября 2011 г.

Заведующий кафедрой общественных наук,

 

кандидат философских наук, доцент

И. В. Печурин

Рекомендован к опубликованию методической комиссией НЮИ (ф) ТГУ.

Протокол №3 от 15 ноября 2011 г.

Председатель методической комиссии,

 

кандидат исторических наук, доцент

В. В. Белковец

Настоящий учебно-методический комплекс разработан на основе федерального государственного образовательного стандарта ВПО по направлению «Юриспруденция», квалификация (степень) «бакалавр», и предназначен для студентов НЮИ (ф) ТГУ всех форм обучения.

© Новосибирский юридический институт (филиал) ТГУ, текст, 2012

2

I.ОРГАНИЗАЦИОННО–МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Выписка из образовательного стандарта по учебной дисциплине Формат: Список

«Философия»:

Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития. Структура философского знания.

Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального.

Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности.

Научные, философские и религиозные картины мира.

Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.

Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести.

Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности.

Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника.

Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.

1. Цель курса

Философия как способ теоретической деятельности предполагает изучение мира. Также она включает в себя познание человеком своей собственной сущности. Объективное исследование сочетается в философии с указанием перспективы человеческого развития. Изучая наиболее общие закономерности внешнего, по отношению к человеку, мира, философия одновременно дает им оценку с точки зрения человека, его ценностей. Философское постижение действительности выступает как способ духовного освоения, как мира, так и человека как особой, уникальной части мира.

В современной сложной мировоззренческой ситуации особое значение

3

придается устойчивым мировоззренческим ориентирам, разработка которых возможна на основе длительной философской традиции. Философия выступает твердой теоретической основой определения места и поведения человека в мире, его взаимодействия с природой, и, наконец, отношений между человеком и обществом. В связи с этим основная цель курса – дать студентам необходимый минимум знаний на основе программы Государственного образовательного стандарта. Эти знания являются важными не только при разработке мировоззрения, они также играют большую роль в формировании общей культуры специалиста любого профиля. Умение ориентироваться в философской традиции необходимо юристу как мыслящему человеку и как специалисту в области права.

2. Задачи учебной дисциплины

«Философия» является общеобязательной дисциплиной. Изучение данного курса призвано сформировать представления о сущности, возникновении, развитии и тенденциях философии и философского знания в широком социокультурном аспекте.

Задачи учебного курса определяются необходимостью формирования глубокого научно обоснованного понимания:

специфики философского мышления, его связи и отличия с иными видами мировоззренческих позиций;

роли науки в развитии цивилизации, соотношение ценностных и технотронных факторов;

природы познавательных процессов, структуры, формы и методов научного познания, соотношении истины и заблуждения, рационального и иррационального в жизни человека;

особенностей возникновения отечественного философского дискурса в контексте социальных, культурных, политических процессов.

3. Перечень компетенций, формируемых при изучении дисциплины

Изучив курс «Философия», студенты должны

знать:

особенности генезиса философии в широком социокультурном аспекте, основные периоды ее становления;

иметь представление о многообразных формах познания окружающего мира, научных школах и их концепциях;

специфику соотношения биологического и социального в бытии человека, особенности формирования человеческой личности, этических и эстетических критериях.

4

уметь:

адекватно использовать философскую терминологию;

анализировать философские тексты с позиции их содержания и проблематики;

представлять особенности развития определённых периодов в развитии философии;

использовать философские знания для решения широкого спектра задач социального, политического и индивидуального характера.

4. Место курса в системе гуманитарных знаний

Философия играет важную роль в формировании мировоззрения. Помимо этого философское знание выступает теоретической базой мышления. Также знание философской традиции выполняет определенную роль в формировании правового мышления. Право рассматривается не только с точки зрения сугубо юридической, но и в общем культурном контексте как особый феномен, имеющий мировоззренческую природу. Состояние правовых концепций связано со способом и уровнем философской рефлексии.

II. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

1. Темы и краткое содержание

ТЕМА 1. Предмет философии, специфика философского знания.

1.Мировоззрение, его основной вопрос. Субъект и объект мировоззрения. Исторический характер мировоззрения. Связь мировоззрения с природой человека, с его деятельностью, со способом поведения в мире.

2.Обыденное мировоззрение, его стихийный характер. Всеобщность мировоззрения как способа освоения человеком действительности. Мудрость как глубинное осмысление мира и как ступень обыденного мировоззрения.

3. Виды и уровни мировоззрения. Миф. Роль и функции мифа. Свойства мифологии как способа осмысления мира. Религия и вера. Религиозное мировоззрение. Особенности религиозного мировоззрения. Природа религии как социального института. Исторические типы взаимодействия философии,

5

религии и мифа.

4.Философское мировоззрение. Философия и культура. Философия как рефлексия культуры. Основной вопрос философии как стержень философского мировоззрения. Определяющие черты философского знания. Объект и предмет философии. Главные философские проблемы: бытие, материя, сознание. Метафизичность философского знания. Исторически подвижный характер философии. Роль традиции в истории философии.

5.Взаимодействие философии с наукой, их совпадение и различие. Философия и искусство. Проблема эстетики в философском знании. Связь философии и морали, благо и истина, должное и сущее.

ТЕМА 2. Возникновение и эволюция философской мысли.

1.Социальные, культурные предпосылки появления философии. Источники философии как теоретического мировоззрения. Становление философского знания, его дальнейшая эволюция.

2.Философские системы Востока, их связь с религиозными воззрениями и традиционным социальным устройством. Учение о человеке и бытии.

3.Античная философия. Черты древнегреческой философии. Космоцентризм, диалектика, эмпирическая философия, эстетический взгляд на мир. Возникновение диалектики. Диалектика и софистика. Метафизика и учение о бытии. Натурфилософия милетской школы. Метафизика элеатов. Атомизм Демокрита. Греческая классическая философия. Учение Сократа: диалектика мышления, антропоцентризм. Объективно-идеалистическое учение Платона: теория идей, диалектика сущего. Учение Аристотеля: теория форм, применение логики в познании мира.

4.Средневековая философия. Черты философского знания в средние века. Религиозный характер философской метафизики. Традиционализм как основа метафизического способа мышления. Философское обоснование христианской веры – учение Августина. Рационализм схоластики. Взаимовлияние философии и теологии. Диалектика Абеляра. Средневековый аристотелизм – учение Фомы Аквинского. Борьба реализма и номинализма. Судьбы поздней схоластики и “бритва Оккама”.

5.Философия эпохи Возрождения. Воздействие античной мысли и появившейся науки на философию Возрождения. Филологические изыскания деятелей Возрождения. Гелиоцентризм Н. Коперника. Натурфилософия и эстетика учений того периода. Антропоцентризм и светский характер философской мысли. Пантеизм и диалектика в творчестве Николая Кузанского.

6.Философия Нового времени. Особенности, характерные черты философии XVII – XVIII веков. Механистический материализм и метафизический способ рассмотрения действительности. Учения о методе Ф. Бэкона и Р.

6

Декарта. Рационализм и эмпиризм. Метафизика Спинозы, его учение о субстанции.

7.Классическая немецкая философия. Агностицизм И. Канта: «вещь в себе» и «вещь для нас». Категорический императив Канта. Диалектика Гегеля. Законы и категории гегелевской диалектики. Панлогизм его учения. Антропологический материализм Фейербаха, его учение о человеке.

8.Возникновение и развитие марксисткой философии. Создание материалистической диалектики. Отношение к диалектике Гегеля и материализму Фейербаха. Философия как составная часть марксизма.

9.Русская мысль XIX века: западники и славянофилы. Русская философия «серебряного века». Учение Вл. Соловьева и его последователей. Нравственная и религиозная философия Н. Бердяева и С. Булгакова.

ТЕМА 3. Учение о бытии.

1.Бытие как исходная категория философствования. Бытие и основной вопрос философии. Транскатегориальный характер понятия бытия. Логические аспекты бытия. Специфика определения бытия. Развитие категории бытия в истории философии.

2.Бытие и существование, связь бытия с сущим. Предельность и полнота бытия как характеристики мира. Экзистенциальный смысл бытия. Метафизика бытия. Аксиологические аспекты бытия.

3.Бытие и небытие. Содержание и сущность бытия. Бытийственность мира. Размышление о жизни и смерти в бытии человека. Диалектика бытия.

ТЕМА 4. Материя и формы ее существования.

1.Проблема субстанции, дуализм и монизм: материалистический и идеалистический монизм. Представление о субстанции и субстрате, их связь

сматерией.

2.Этапы формирования философского понятия о материи в истории философии. Современное рассмотрение материи. Диалектикоматериалистическое рассмотрение материи. Определение материи и основной вопрос философии. Учение о неисчерпаемости материального мира. Естественнонаучное представление о материи. Виды материи. Вещество и поле.

3.Понятие и структура движения. Устойчивость и изменчивость, прерывность

инепрерывность как характеристики движения. Движение и развитие. Основные формы движения, их соотношение, качественная специфика и взаимосвязь. Современная наука и проблема классификации форм движения. Единство материи и движения.

7

ТЕМА 5. Сознание.

1.Происхождение сознания. Сознание как высшая форма отражения. Природа отражения. Отражение как всеобщее свойство материальных объектов и как способность получения адекватных образов действительности.

2.Развитие форм отражения; отражение в неживой и живой природе. Психика как форма отражения; природа психического образа. Мозг и психика. Идеальное как свойство психического отражения действительности. Возникновение сознания и его общественная природа. Сознание как необходимое условие всех форм жизнедеятельности человека. Целеполагание.

3.Сознание и высшие формы психической деятельности – мышление, память, воля, эмоции. Сознание и знание. Субъективный характер сознания. Сознание и язык, их взаимодействие. Определение сознания и его связь с основным вопросом философии.

4.Сознание и самосознание. Проблема человеческого «Я». Структура сознания. Понятие бессознательного. Отражение и творчество как свойства сознания. Свобода воли. Ответственность как факт сознания. Активность сознания.

ТЕМА 6. Проблемы познания.

1.Гносеологические проблемы и основной вопрос философии. Познание как деятельность общественно-развитого индивида по овладению миром. Структура познания. Субъект и объект познания как понятия гносеологии. Чувственное познание и его формы. Роль и значение чувственного отражения в процессе познания субъектом объекта.

2.Рациональное познание как качественно новая ступень отражения действительности. Формы мышления. Единство чувственного и рационального в познании.

3.Проблема истины в философской традиции. Агностицизм, скептицизм. Концепции истины. Диалектический характер истины. Свойства истины. Материальная и формальная истина. Истина в юридическом мышлении и правоприменительной практике.

4.Рационализм и эмпиризм. Дедукция и индукция. Теоретический и эмпирический уровни познания. Наука как вид познавательной деятельности. Единство теоретического и эмпирического знания в практической деятельности человека.

ТЕМА 7. Диалектика как учение о развитии и всеобщей связи.

1. Диалектика и ее виды. Возникновение и этапы развития диалектики.

8

Диалектика как учение о развитии и всеобщем взаимодействии. Диалектика и философия. Материалистическая и идеалистическая диалектика. Принципы диалектического мышления. Диалектика и метафизика. Диалектика и софистика.

2.Законы и категории диалектики. Природа категорий диалектики, их характер. Принцип причинности. Случайность и необходимость. Возможность и действительность. Диалектика формы и содержания, сущности и явления. Методологическое значение категорий диалектики. Принцип восхождения от абстрактного к конкретному.

3.Диалектика количественных и качественных изменений. Количество и свойство. Качество и количество. Мера. Переход в новое качество. Противоречивость бытия. Диалектические противоположности. Единство и борьба противоположностей. Тождество и различие, противоположность и противоречие. Основные типы противоречий. Диалектическое и метафизическое отрицание. Закон отрицания отрицания. Диалектическая триада. Цикличность и поступательность развития.

4.Понятие развития. Развитие и прогресс. Прогресс и регресс. Диалектика и специально-научные теории развития. Принцип историзма. Единство исторического и логического.

ТЕМА 8. Философия второй половины XIX – XX века.

1.Общая характеристика направлений и школ современной западной философии.

2.Иррационалистическое направление в философии. Интуитивизм А. Бергсона. Учение о мире, человеке и свободе в философии экзистенциализма (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж. – П. Сартр).

3.Прагматизм как философское течение. Возникновение и основные принципы философского прагматизма. (Ч. Пирс, У. Джемс, Д. Дьюи).

4.Позитивизм и неопозитивизм. Критерий истины в учении неопозитивистов. Неопозитивизм и естествознание.

5.Религиозная философия. Неотомизм. Проблемы веры и знания в учении неотомистов. Неотомизм и современное естествознание.

ТЕМА 9. Предмет и функции социальной философии.

1.Понятие объекта и формирование предмета социальной философии в истории философии. Специфическая природа предмета социальнофилософского познания. Методы и приемы социально-философского познания. Место социальной философии в социальных науках. Социальная философия и исторический материализм.

2.Особенности социального познания. Субъект социально-философского

9

познания. Этапы развития социально-философской мысли. Современная эпоха и социальная философия.

3. Основные функции социальной философии. Мировоззренческая функция, ее структура и значение для формирования личности. Методологическая функция. Гносеологическая функция. Аксиологическая функция. Роль и место функций в формировании рационального мышления и познания общества и его институтов. Функция как направления раскрытия и конкретизации предмета социальной философии и ее связи с современностью.

ТЕМА 10. Эволюция социально-философских идей.

1.Общие признаки и основные черты развития социальной философии Востока и Запада. Историко-логический подход к эволюции социальной философии.

2.Античная социальная философия (Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель). Космичность и диалектика античной социально-философской мысли.

3.Социально-философская мысль Средневековья. Теоцентризм и метафизичность как основные особенности философской мысли Средних веков.

4.Социально-философские воззрения эпохи Просвещения. Рационализм и критицизм учений просветителей. Французские материалисты XVIII века. Их воззрения на общество и его историю, взаимодействие моральных и юридических норм. Антиклерикализм и теория естественного права. Социальные утопические взгляды.

ТЕМА 11. Социальная философия XIX – XX веков.

1.Немецкая философская классика: социально-философские взгляды И. Канта, Гегеля, Л. Фейербаха. Гегель как основоположник диалектического метода познания социальных явлений. Антропологический материализм Л. Фейербаха.

2.Иррационализм А. Шопенгауэра, Ф. Ницше. Позитивизм О. Конта. Философские воззрения М. Вебера, П. Сорокина, К. Поппера.

3.Социально-философское учение К. Маркса и Ф. Энгельса. Концепция материалистического понимания истории. Разработка нового понятийного аппарата социальной философии. Понятие естественноисторического процесса. Базис и надстройка. Типология развития общества как смены общественно-экономических формаций. Теория социальных революций.

ТЕМА 12. Методологические принципы и методы социальной философии.

10