Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1kurs1semestrochnoe_2 / культурология

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
214.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский юридический институт (филиал) национального исследовательского Томского государственного университета

Учебно-методический комплекс дисциплины (модуля)

«КУЛЬТУРОЛОГИЯ»

Новосибирск

2012

Учебно-методический комплекс подготовлен кандидатом исторических наук, доцентом М. С. Петренко.

Утвержден на заседании кафедры общественных наук НЮИ (ф) ТГУ. Протокол №2 от 27 октября 2011 г.

Заведующий кафедрой общественных наук,

 

кандидат философских наук, доцент

И. В. Печурин

Рекомендован к опубликованию методической комиссией НЮИ (ф) ТГУ. Протокол №3 от 15 ноября 2011 г.

Председатель методической комиссии

 

кандидат исторических наук, доцент

В. В. Белковец

Настоящий учебно-методический комплекс разработан на основе федерального государственного образовательного стандарта ВПО по направлению «Юриспруденция», квалификация (степень) «бакалавр», и предназначен для студентов НЮИ (ф) ТГУ всех форм обучения.

© Новосибирский юридический институт (филиал) ТГУ, текст, 2012

2

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1. Цель курса

Культурология представляет собой один из важных интегративных курсов, нацеленных на развитие широкой компетенции в сфере классических и современных теорий культуры, и в сфере изучения важнейших аспектов бытия и функционирования культуры. Целью курса «Культурология» является формирование у студентов целостной картины мира, включающей в себя деятельность человека и человечества, его материальные и духовные ценности, преемственную связь поколений, единство культуры личности и культуры общества.

2. Задачи курса

Задачами курса «Культурология» являются знакомство с теорией и историей мировой культуры, развитие у студентов представления о роли, месте и значении культуры для общества, для формирования общечеловеческих ценностных ориентаций личности, необходимых для подготовки ее к профессиональной деятельности.

3. Перечень компетенций, формируемых при изучении дисциплины

В совокупности с другими дисциплинами базовой части ФГОС ВПО дисциплина «Культурология» направлена на формирование следующих общекультурных и профессиональных компетенций бакалавра юриспруденции. По завершении изучения дисциплины «Культурология» бакалавр юриспруденции:

– знает и понимает законы развития культуры, общества и мышления, а также умеет оперировать этими знаниями в профессиональной деятельности;

способен анализировать социально значимые проблемы и процессы, происходящиевобществе,прогнозироватьихвозможноеразвитиевбудущем;

способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры;

способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина;

способен управлять самостоятельной работой обучающихся;

способен эффективно осуществлять правовое воспитание.

4. Место курса в системе гуманитарных знаний

Дисциплина «Культурология» является базовой дисциплиной гуманитарного, социального и экономического цикла дисциплин федерального

3

государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Юриспруденция» (бакалавриат).

Культурология тесно связана с философией, религиоведением, историей, социологией и правоведением, которые изучают основные социальные нормы и принципы, восходящие к социокультурным формам.

Связи с дисциплинами осуществляются на основе общих понятий и категорий, и различаются глубиной уровня познания и связями с другими категориями в контексте конкретной дисциплины. Освоение данной дисциплины является необходимой основой для завершения изучения дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла.

5.Требования к результатам освоения дисциплины

Впроцессе изучения культурологии студент должен овладеть основными знаниями в области теории и истории культуры; понимать особенности образа жизни, традиций и обычаев представителей различных культурных регионов, религиозных, моральных, художественно-эстетических взглядов, сложившихся

всистеме локально-исторических культур. Он должен иметь представление о культурных ценностях и языке культуры, взаимосвязи профессиональной культуры с общей культурой личности и общества. Студент, овладевший полной программой курса, должен быть не просто носителем культурологических знаний, но и осуществлять свою деятельность в любой сфере общественной жизни, в том числе и в правовой сфере, как культурную, созидательную.

Врезультате освоения дисциплины студент должен:

знать значение основных культурологических понятий и категорий, знать важнейшие концепции и труды зарубежных и отечественных теоретиков культуры, сделавших наиболее заметный вклад в развитие культурологии, понимать смысл основных культурологических проблем, закономерности развития культуры;

уметь применять понятийно-категориальный аппарат, основные законы гуманитарных и социальных наук в профессиональной деятельности; применять методы и средства познания для интеллектуального развития, повышения культурного уровня, профессиональной компетентности; анализировать процессы и явления, происходящие в культуре; интерпретировать теоретические и историко-культурные тексты (первоисточники и комментирующую литературу), а также излагать свою интерпретацию как письменно, так и в устной форме;

иметь навыки культурологического анализа для выработки системного, целостного взгляда на проблемы культуры; грамотно выражать и аргументировать свою точку зрения (устно и письменно) при заимствовании и интерпретации тех или иных из усвоенных идей и понятий, уметь прослеживать взаимосвязи между различными традициями и течениями.

4

II. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

Темы и их краткое содержание

Раздел I. Культурология в системе научного знания

Тема 1. Предмет культурологии

Предмет культурологии. Культура человечества как объект теоретического анализа. Культурология и другие науки (философия, социология культуры, культурная антропология). Культурология и всемирная история. Культурология и частные исторические науки (этнография, история науки, техники, морали, религии, искусства). Культурология и философия культуры. Культурология и этика. Культурология и эстетика. Культурология и психология. Культурология и история культуры.

Структура и состав современного культурологического знания. Теоретическая и прикладная культурология. Теоретическое и практическое значение культурологии. Субъект культуры. Социальные институты культуры. Методы культурологических исследований. Изучение мифологических, религиозных, научных, философских, художественно-эстетических представлений как наиболее активных носителей культурных менталитетов (работы Тэйлора, Лосева, Лотмана, Бахтина). Изучение мировоззренческих «текстов» вербального и невербального поля культуры (миф, рукопись, книга, искусство, архитектура, театр и другое). Многомерная реконструкция культуры

– построение культурной модели.

Тема 2. История культурологии

Истоки культурологического знания. Понимание культуры в античном обществе. Теоцентризм. Эпоха Возрождения: социально-исторические предпосылки становления культурологической мысли. Принципы гуманизма, антропоцентризма и историзма.

Идеи прогресса и культуры в эпоху Просвещения. Европоцентризм. Кризис рационализма и критика классического образа культуры. Иррационалистические интерпретации культуры (А. Шопенгауэр, Р. Вагнер). Понимание культуры К. Марсом.

Экзистенциалистские концепции культуры (Н. А. Бердяев, Ж.-П. Сартр, А. Камю). Концепция «осевого времени» К. Ясперса. Культурная антропология. Эволюционистская концепция Л. Уайта. Социологическая школа в культурологи (М. Вебер, П. Сорокин). Психоаналитические концепции культуры. Культура и бессознательное. Культурные архетипы (К. Юнг). Культура как совокупность знаковых систем (К. Леви-Строс, М. Фуко). Теория

5

культурно-исторических типов и локальных цивилизаций (Н. Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби). Культурологические взгляды А. Швейцера. Проблемы культурологии в работах российских исследователей (А. Ф. Лосев, Д. С. Лихачев).

Раздел II. Основные понятия культурологии

Тема 1. Морфология и функции культуры

Культура как исходное понятие культурологии. Понимание культуры как «второй природы» (И. Гете, Г. Гегель, А. Горький). Культура как совокупность материальных и духовных ценностей (аксиологическое определение культуры). Ценность – основа, ядро культуры, культурные ценности и нормы. Нормативное определение культуры. Морфология культуры. Культура как способ деятельности человека. Культура как знаковая система. Культура как образ жизни. Культура как способ освоения человеком своего бытия, язык и символы культуры.

Культурные элементы и комплексы. Основные элементы интеллектуальной культуры: мировоззрение, логическая культура. Исторические типы мировоззрения: миф, религия, философия. Мудрость как проявление интеллектуальной культуры личности. Культура мышления. Культура речи.

Субкультуры и контркультуры. Духовная жизнь общества, ее основания и структура. Функции культуры как элемента общественной системы. Полифункциональность культуры. Адаптивная функция. Информационнопознавательная функция. Регулятивная функция. Коммуникативная функция. Функция передачи социального опыта. Гуманистическая функция.

Тема 2. Культура и цивилизация

Культура и цивилизация: единство и различие. Термин «цивилизация» и его основные значения. Цивилизация как форма общественной организации. О. Шпенглер о культуре как живом организме и цивилизации как фазе умирания культуры. Сравнительная характеристика культуры и цивилизации и изменение роли человека в финале культуры. Марксистская концепция цивилизации, ее укоренённость в европейской духовной традиции XIX века (культурология К. Маркса как завершение атеистического гуманизма классической философии).

Тема 3. Культурогенез и динамика культуры

Концепции возникновения культуры: орудийно-трудовая концепция, психоаналитическая концепция Фрейда, игровая концепция. Динамика культуры, типы изменений. Влияние внешних и внутренних факторов на развитие культуры. Единство стабильности и изменчивости в развитии культуры. Преемственность в развитии культуры. Единство и многообразие культур. Проявление неравномерности в развитии культур народов мира.

6

Неравномерность в развитии отдельных элементов культуры. Роль культурного наследия в развитии культуры.

Тема 4. Культурные коды, нормы, ценности

Язык и символы культуры. Семиотика культуры. Знак в культуре. Знаковые системы. Явная культура (overt culture) & неявная культура (covert culture). Культура – знаковая система. Смысл и образ в культуре. Социокультурные коды, их историческая смена и взаимодействие. Информационная культура. Семиотические средства культуры. Проблема культурной памяти. Различные трактовки понятия «ценность». Ценность как основополагающий принцип культуры (П. А. Сорокин). Смена ценностей в культуре. Общечеловеческие ценности. Иерархия ценностей. Понятие традиции. Ее роль в культуре.

Тема 5. Картина мира в культуре. Самоидентичность. Модернизация

Мифологическое постижение мира. Мифологическое сознание - его механизмы, функции и структура. Современные концепции мифа. Мировоззрение, его компоненты. Религия, ее функции. Этнос, нация, культура и общественное сознание. Культурная самобытность. Культурная модернизация. Традиционное общество и проблема модернизации. Соотношение традиции и инновации. Формы осуществления модернизации в разных культурах.

Раздел III. Типология культур

Тема 1. Принципы типологизации культур

Основания для типологизации культур и проблемы, с ней связанные. Типы культур и их взаимодействие. Понятие «культура человечества» («мировая культура»), «культура этноса», «культура личности». Локализация культуры во времени и пространстве. Понятия «открытая культура» и «закрытая культура». Этническая и национальная культура. Специфические и «серединные» культуры. Элитарная культура как выражение социального и природного неравенства людей и как утрата культурой своего инструментального значения и превращения из средства в цель: «искусство для искусства». Культура масс и «массовая» культура. Отчуждение от культурной деятельности и ее результатов. Современные концепции массовой культуры на Западе. Материальная культура и ее виды. Духовная культура и ее виды. Формы культурного взаимодействия: синтез культур, симбиоз культур, культурная ассимиляция и проблема культурного конфликта.

Тема 2. Восток и Запад

Особенности восточных культур. Традиционализм. Синкретизм. Специфика архаического сознания. История культурного взаимодействия.

7

Культура Месопотамии. Мифология, поэзия, наука и техника Древнего Двуречья. Культура Древнего Египта. Пирамиды как символ египетской культуры. Религия египтян. Особенности индийской цивилизации. Основные источники индийской духовной культуры (веды, буддизм, индуизм). Основные источники духовной культуры Китая: даосизм, конфуцианство, легизм. Особенности китайского менталитета.

Возникновение греческой культуры и ее периодизация. Философия и наука периода классики. Греческая культура эпохи эллинизма. Влияние культуры Древней Греции на культуру Рима. Европейская культура Средневековья. Истоки и основания культуры Ренессанса. Сущность гуманизма эпохи Возрождения. Европейская культура XVII века. Буржуа и дворянин. Культура эпохи Просвещения (XVIII век). Проблема человека в культуре Просвещения. Трагический финал эпохи Просвещения. Культура XIX века. Наука и техника. Романтизм, реализм, натурализм, импрессионизм как направления в европейском искусстве XIX века. Основные тенденции развития европейской культуры ХХ века. Искусство модернизма. Постмодернизм как новая парадигма европейской культуры. Кризисные явления в развитии европейской культуры.

Тема 3. Россия в мировой культуре

Причины своеобразия развития культуры России. Географический, экономический, политико-правовой, религиозный факторы. Русские мыслители о противоречиях русской культуры и менталитета (Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский, И. А. Ильин, Г. П. Федотов). Российская интеллигенция и ее роль в жизни общества.

Формирование великорусской культуры. Принятие христианства и его значение для развития русской культуры. Художественная культура Киевской Руси. Культура Московской Руси. Век Просвещения (XVIII век). Искусство XVIII века. Зарождение науки (М. В. Ломоносов). «Золотой век» в развитии русской культуры (XIX век). Развитие искусства. Значение русской литературы (А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, А. С. Грибоедов, Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов). Музыкальная культура России (М. И. Глинка, М. П. Мусоргский, Н. А. Римский-Корсаков, А. П. Бородин, П. И. Чайковский). Развитие науки (Н. И. Лобачевский, Д. И. Менделеев). «Серебряный век» русской культуры. Развитие поэзии, искусства, науки, философии. Советский этап в развитии русской культуры (1917–1991 годы): приобретения и потери. Постсоветский этап в развитии русской культуры. Актуальные проблемы развития культуры России в XXI веке.

Тема 4. Культурная универсализация

Культурные универсалии. Проблема общего и уникального в культуре. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе. Глобализация и унификация культуры в современном мире. Культура как «рукотворная природа». Изменение представлений о месте человека в природной среде. Становление экологии. Общество и культура. Культура и личность. Социализация и инкультурация. Человек в культуре и проблема

8

отчуждения от культуры. Личность как идеал и цель культуры. Характеристика исторического периода в зависимости от возвышения определенного типа личности. Историко-культурный процесс как смена идеалов личности.

III. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

1. Планы семинарских занятий

Тема 1. Архаическая (мифопоэтическая) культура. Миф, магия, ритуал

1.Понятие и сущность мифа.

2.Возникновение мифа в культуре и его функции.

3.Миф и магический обряд, миф и ритуал. Виды мифов.

4.Миф и архетип. Миф в современном обществе и культуре.

Литература

1.Лосев А. Ф. Диалектика мифа / А. Ф. Лосев // Философия. Мифология.

Культура. – М., 1991. – С. 21 – 186.

2.Фрейденберг О. М. Миф и литература древности / О. М. Фрейденберг. –

М., 1978.

3.Элиаде М. Космос и история / М. Элиаде. – М., 1987. – М: Прогресс, 1987.

4.Элиаде М. Мифы, сновидения, мистерии / М. Элиаде. – Киев, 1996.

5.Фрэзер Дж. Золотая ветвь / Дж. Фрэзер. – М., 1980.

6.Пропп В. Я. Морфология волшебной сказки / В. Я. Пропп. – М., 1998.

7.Мифы народов мира: В 2 т. – М., 1980 – 1982.

8.Хюбнер К. Истина мифа / К. Хюбнер. – М., 1996.

9.Мелетинский Е. М. Поэтика мифа / Е. М. Мелетинский. – М., 1976.

Тема 2. Культура и цивилизация

1.Соотношение культуры и цивилизации.

2.Цивилизация как форма общественной организации. Проблемы культурного прогресса.

3.Традиционное общество и проблема модернизации.

4.Процессы конвергенции и дивергенции культур.

5.Формы культурного взаимодействия: синтез культур, симбиоз культур, культурная ассимиляция и проблема культурного конфликта.

Литература

1.Данилевский Н. Я. Россия и Европа / Н. Я. Данилевский. – М., 1991.

2.Ерасов Б. С. Культура, религия и цивилизация на Востоке / Б. С. Ерасов. –

М., 1990.

3.Рерих Н. К. Избранное: статьи о культуре / Н. К. Рерих. – М., 1979.

4.Фукуяма Ф. Конец истории / Ф. Фукуяма / Вопросы философии. – 1990. –

№5.

5.Цивилизации. Прошлое, настоящее и будущее. – М., 1988.

9

6.Цивилизации. Теория, история и современность. – М., 1989.

7.Цивилизация и общественное развитие человека. – М., 1989.

8.Человек и культура. Индивидуальность в истории культуры. – М., 1990.

9.Шафаревич И. Р. Русофобия. Есть ли у России будущее? / И. Р. Шафаревич. – М., 1990.

10.Шпенглер О. Закат Европы / О. Шпенглер. – М.,1992.

Тема 3. Культурные коды

1.Культура как знаковая система.

2.Культура как система смыслов.

3.Герменевтика как наука об интерпретирующем понимании текстов.

4.Символ как конденсатор и транслятор ценностных смыслов.

Литература

1.Лосев А. Ф. Проблема символа и реалистическое искусство / А. Ф. Лосев. –

М., 1976.

2.Лотман Ю. М. Избранные статьи: В 3 т. / Ю. М. Лотман. – Таллинн, 1992– 1993.

3.Семиотика / составление, вступит. статья и общ. редакция Ю. С. Степанова. – М., 1983.

4.Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика / Р. Барт. – М., 1988.

5.Юнг К. Г. Архетип и символ / К. Г. Юнг. – М., 1991.

6.Свасьян К. А. Проблема символа в современной философии / К. А. Свасьян. – Ереван, 1980.

7.Рубцов Н. Н. Символ в искусстве и жизни / Н. Н. Рубцов. – М., 1991.

8.Гадамер Г. Г. Истина и метод: основы философской герменевтики / Г. Г.

Гадамер. – М., 1983.

9.Рикер П. Конфликт интерпретаций: очерк о герменевтике / П. Рикер. – М., 1995.

10.Почепцов Г. Г. Семиотика / Г. Г. Почепцов. – М., 2002, – 432 с.

11.Степанов Ю. С. Семиотика /Ю. С. Степанов. – М., Наука, 1971.

12.Агеев В. Н. Семиотика / В. Н. Агеев. – М., Весь Мир, 2002. – 256 с.

Тема 4. Культурные ценности и нормы. Традиция

1.Функции культуры по отношению к человеку.

2.Функции культуры по отношению к миру.

3.Культура как ценностная картина мира.

4.Нравственные основания культуры.

Литература

1.Чавчавадзе Н. З. Культура и ценности / Н. З. Чавчавадзе. – Тбилиси, 1984.

2.Столович Л. Н. Эстетическая и художественная ценность: сущность, специфика, соотношение / Л. Н. Столович. – М., 1983.

3.Магический кристалл: магия глазами ученых и чародеев. – М., 1992.

4.Фрейд З. Будущее одной иллюзии / З. Фрейд // Сумерки богов. – М., 1989.

С. 94 – 142.

10