Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ballistika20.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

СУДЕБНАЯ БАЛЛИСТИКА_______________________

1.История судебной баллистики (краткий экскурс).

История судебной баллистики насчитывает около века. Точнее, если брать за точку отсчета первый случай изобличения преступника при помощи исследования пули, то 160 лет.

В 1835г. Английский сыщик Генри Годдард заметил на пуле, извлеченной из тела убитого человека, странный выступ. С этой пулей в руках он отправился по квартирам подозреваемых и у одного из них обнаружил форму для литья свинцовых пуль, которая имела дефект - углубление, в точности совпадающее с выступом на пуле убийцы. Ошеломленный владелец формы сознался в убийстве. У Годдарда не было ни малейшего намерения разрабатывать на этой основе какой-либо метод или систему, но то, что он проделал, представляло, вероятно, первую попытку найти убийцу, идя от смертоносной пули к оружию, из которого она была выпущена.

«...принц ранен из пищали, рана под самым правым глазом, и оне доктуры в ту рану щупом щупали, а пульки не дощупались, потому что рана глубока, а то подлинно, что пулька в голове.»

Далее, если кратко, история судебной баллистики развивалась следующим образом.

В 1879г. Был начат выпуск оружия с нарезными стволами, а в 1898г. Уже были осуществлены первые попытки идентификации оружия по следам от полей нарезов, оставшихся на пуле.

В 1913г. Началась идентификация оружия по следам, оставшимся на гильзе.

В настоящее время судебная баллистика является одной из важнейших отраслей криминалистической техники.

  1. Понятие судебной баллистики.

Несомненно, что преступления, совершенные с использованием огнестрельного оружия, относятся к наиболее тяжким. Согласно действующего законодательства, даже сам факт противоправного приобретения и хранения огнестрельного оружия является уголовно наказуемым (ст. 218 УК РФ). В связи с этим отнесение обнаруженных предметов к огнестрельному оружию и боеприпасам требует проведения судебно-баллистической экспертизы. Комплекс специальных исследований требуется также, например, при установлении таких обстоятельств, как направление и дистанция выстрела, взаиморасположение оружия и потерпевшего, и несомненно, идентификация огнестрельного оружия по стреляной пуле и гильзе.

Существует наука общей баллистики, используемая в основном в артиллерии, а также в ряде других областей деятельности человека. Однако специфика судебно-следственных задач обусловила необходимость развития судебной баллистики, в которой разрабатываются специальные рекомендации на базе криминалистической методологии с использованием данных таких наук, как химия, физика, математика и ряда других. Очень тесно судебная баллистика связана с трасологией, судебной медициной.

Итак, судебная баллистика - это отрасль криминалистической техники, изучающая огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, следы их действия, методы и средства собирания и исследования этих объектов, а также другие технические вопросы, связанные с расследованием преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия.

Задачи судебной баллистики :

  1. Изучение материальной части оружия, а также его криминалистическая классификация.

  2. Изучение боеприпасов, порохов и взрывчатых веществ (в пределах, обусловленных потребностями криминалистической практики).

  3. Изучение следов выстрела на различных объектах.

  4. Разработка научно-технических средств и приемов обнаружения, фиксации, изъятия, и следов применения огнестрельного оружия.

  5. Идентификация огнестрельного оружия по стреляным пулям и гильзам, а также по патронам, которые досылались в патронник, а затем выбрасывались из него.

3.Объекты исследования судебной баллистики.

Непосредственными объектами судебно-баллистических исследований являются:

  1. Ручное огнестрельное оружие, ракетницы, стартовые и строительно-монтажные пистолеты, в некоторых случаях газовое оружие.

  2. Отдельные части оружия, принадлежности и предметы со следами хранения в них оружия (кобуры, тайники-хранилища).

  3. Боеприпасы - патроны, пули, гильзы, дробь, картечь, пыжи, капсюли, и их части.

  4. Инструменты, служащие для кустарного изготовления и переснаряжения боеприпасов.

  5. Следы от снарядов огнестрельного оружия -пробоины, вмятины и царапины от пуль, картечи и дроби.

Следы близкого выстрела - механическое и термическое воздействие пороховых газов, пламени (отложение копоти, несгоревших порошинок), пояски обтирания, металлизация и следы продуктов смазки в местах пробоин.

4.Основные сведения об устройстве огнестрельного оружия.

Огнестрельное оружие - это механическое устройство, предназначенное для поражения цели снарядом, Выбрасываемым из ствола энергией газов, образуемых в результате сгорания пороха или других взрывчатых веществ.

Криминалистические критерии отнесения предметов к огнестрельному оружию несколько отличаются от военно-технических. Помимо общего признака - целевое назначение , понятие огнестрельного оружия должно включать в себя и ряд специальных признаков, оцениваемых в совокупности:

  1. Использование энергии газов взрывчатого вещества для метания снаряда.

  2. Наличие ствола для придания направления для метания снаряда.

  3. Наличие устройства для воспламенения заряда.

  4. Достаточное поражающее действие снаряда (минимальная удельная кинетическая энергия, равная 0,05 кг x м/кв. мм).

  5. Достаточная прочность конструкции, обеспечивающая возможность производства более одного выстрела.

Основные части и узлы огнестрельного оружия:

  1. Ствол. Характеризуется следующими основными моментами:

а) Калибр. Для нарезного оружия измеряется, как правило, в мм. (5.45 мм.,7.62 мм. и т.д.). Для гладкоствольного калибр обозначается числом шаровых, соответствующих по диаметру каналу ствола пуль, которые можно изготовить из фунта свинца (453.5 г.). Наиболее распространены ружья 12, 16, 20, 24, 32 калибров.

б) Конструктивные особенности канала ствола.

  1. Нарезное оружие (имеет значение число нарезов, направление, крутизна).

  2. Гладкоствольное (в основном охотничьи ружья).

  3. Гладконарезное («парадокс»).

  1. Запирающий механизм. Служит для полного запирания канала ствола в момент выстрела. Передняя поверхность запирающего механизма называется патронным упором и является одной из основных следообразующих деталей.

  2. Ударно-спусковой механизм. Предназначен для разбивания капсюля и производства выстрела. Следообразующим объектом является передняя поверхность бойка, которая контактирует с капсюлем патрона.

  3. Предохранительный механизм обеспечивает безопасность при обращении с заряженным оружием.

  4. Механизм удаления из оружия стреляной гильзы состоит из выбрасывателя (экстрактора) и отражателя (эжектора).

а) Выбрасыватель монтируется на затворе и служит для извлечения стреляной гильзы из патронника.

б) Отражатель - неподвижная деталь, о которую ударяется гильза, извлекаемая из патронника, в результате чего выбрасывается из оружия.

  1. Классификация ручного огнестрельного оружия.

  1. По назначению:

  1. Боевое ( военное, гражданское, полицейское);

  2. Охотничье (промысловое, спортивно-охотничье);

  3. Спортивное (тренировочное, целевое).

  1. По способу перезаряжания и степени автоматизации:

  1. неавтоматическое (стрелковое оружие, в котором все операции перезаряжания и производства каждого выстрела осуществляется стрелком вручную. К нему относятся револьверы, всё однозарядное и магазинное оружие, в котором патроны подаются в патронник ствола вручную).

  2. автоматическое (стрелковое оружие, в котором все операции перезаряжания и производства очередного выстрела производятся без участия человека за счёт энергии пороховых газов или других источников энергии. К нему относятся все пулемёты, пистолеты-пулемёты, автоматы, некоторые образцы винтовок и пистолетов);

  3. самозарядное (не позволяет вести непрерывный огонь, хотя перезаряжание осуществляется автоматически, а для производства каждого выстрела необходимо однократное нажатие спускового крючка. К нему относятся большинство боевых пистолетов, многие карабины, винтовки и т.д.)

  1. По характеру стрельбы:

  1. оружие одиночного огня (позволяет вести стрельбу только одиночными выстрелами; к нему относится всё неавтоматическое и самозарядное оружие);

  2. оружие непрерывного огня (не рассчитано на производство одиночных выстрелов и позволяет вести только непрерывную стрельбу: все пулеметы, некоторые пистолеты-пулемёты);

  3. стрелковое оружие серийного огня (является автоматическим со спусковым механизмом, автоматически ограничивающим длительность непрерывной стрельбы; серии являются короткими, обычно по 3 или 5 выстрелов; появилось такое оружие лишь в отдельных странах в последние десятилетия и распространения не получило);

  4. оружие комбинированного огня (позволяет вести стрельбу более чем одним его видом; чаще всего комбинируется оружие одиночного и непрерывного огня (автоматы, многие пистолеты-пулемёты, автоматические винтовки, некоторые автоматические пистолеты)).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]