Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовые пенсии по ивалидности .doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
156.67 Кб
Скачать

36

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………….

3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ ……….

5

1.1. Понятие и виды трудовых пенсий ……………………………

5

1.2. Развитие пенсионного обеспечения в России ……………….

6

2. УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И РАЗМЕР ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ

14

2.1. Трудовая пенсия по старости: условия назначения и размер

14

2.2. Трудовая пенсия по инвалидности: условия назначения и размеры …………………………………………………………….

17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………..

31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………….

34

Введение

Право на социальное обеспечение является одним из основных социально экономических прав человека. Оно закреплено в ст. 26 Всеобщей декларации прав человека 1948 года, в ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1996 года и других международных актах.

Социальное обеспечение в РФ не сводится к пенсионному, однако по численности контингента и удельному весу расходуемых средств пенсии имеют преобладающее значение в общей системе материального обеспечения престарелых и нетрудоспособных граждан.

Право на социальное обеспечение занимает особое место в системе основных прав человека. Государственное признание этого права возможно лишь при условии достижения обществом определенного уровня развития.

Вряд ли будет преувеличением утверждение, что пенсионные системы представляют ядро, основу национальной системы социального обеспечения указанных граждан в современном обществе. За счет пенсии в денежной форме удовлетворяются самые разнообразные потребности человека в пище, одежде, услугах и т.д., подобно денежной форме оплаты труда.

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена реформированием пенсионной системы РФ, старением населения и снижением числа работающих в расчете на одного пенсионера.

Целью данной работы является рассмотрение видов трудовых пенсий.

В соответствии с целью работы можно выделить следующие задачи:

- охарактеризовать понятие и виды трудовых пенсий;

- рассмотреть условия назначения и размеры трудовых пенсий;

- раскрыть порядок назначения, перерасчета и выплаты трудовых пенсий.

Методологическую основу курсовой работы составляют основополагающие категории теории познания, общенаучный метод изучения социальных явлений.

Работа выполнена с использованием следующих методов: формально-юридического, историко-правового, сравнительно-правового.

Теоретической основой исследования явились научные разработки в области права социального обеспечения, имеющие отношение к теме курсовой работы.

В своих выводах автор опирался на труды ученых, которые внесли значительный вклад в разработку общетеоретических проблем права социального обеспечения в области государственного пенсионного обеспечения: Е.Г. Азарова, С.С. Караулов, А.С. Назарова и др.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

1. Понятие и сущность трудовых пенсий

1.1. Понятие и виды трудовых пенсий

Трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Федеральным законом о трудовых пенсиях1.

Устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:

- трудовая пенсия по старости;

-) трудовая пенсия по инвалидности;

-) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности могут состоять из следующих частей:

- базовой части;

- страховой части;

-) накопительной части.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из следующих частей:

- базовой части;

- страховой части.

У различных трудо­вых пенсий есть один общий признак - все они связаны с трудовой деятельно­стью в качестве застрахованного. Конкретные видовые признаки трудовой пен­сии зависят от наступления соответствующего страхового случая-достижения пенсионного возраста, наступления инвалидности, смерти кормильца. Эти Страховые случаи по существу определяют название пенсии. Большинство на­ших соотечественников, почти 80% (более 29 млн из 37 млн пенсионеров) по­лучают трудовую пенсию по старости. Системы пенсионного обеспечения развитых стран включают все виды указанных пенсий, причем первыми появились пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца, а затем - пенсии по старости.