Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichki_EZU / МУ ПЗ. Обоснование противоэрозионных мероприятий.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
175.1 Кб
Скачать

21

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра землеустройства

СД.03 ЭКОНОМИКА ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

Практические занятия.

Обоснование противоэрозионных мероприятий в курсовых и дипломных проектах внутрихозяйственного землеустройства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Направление подготовки дипломированного специалиста

120300 Землеустройство и кадастры

Специальность 120301 Землеустройство

Уфа 2010

УДК 631.6.02

ББК 40.64

П36

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства

(протокол №5 от «12» февраля 2010 г.)

Составитель: к.э.н., доцент И.Д. Стафийчук

Рецензент:

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой землеустройства, д.с.-х.н., профессор Х.М. Сафин

г. Уфа, БГАУ, кафедра землеустройства

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. Основные условия, учитываемые при контурно-мелиоративной организации территории. 8

2. Подготовка исходных данных и расчетных гидрологических характеристик поверхностного стока. 12

3. Порядок и методика расчета потенциального смыва почв. 17

4. Оценка организации территории по величине предотвращаемого ущерба смыва почвы. 20

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 21

Введение

1. Существующая организация территория сельскохозяйственных предприятий сложилась на протяжении длительного периода времени под влиянием социально-экономических факторов. А роль ландшафтно-экологических требований необоснованно недооценивалась. В результате этого, не смотря на принимаемые меры по защите почв от эрозии, площади эродированных земель и степень их эродированности повсеместно неуклонно увеличивались. Все это обусловило необходимость ландшафтно-экологического подхода к организации территории.

Решающими условиями создания экологически устойчивого агроландшафта являются:

  • установление рациональной структуры земельных угодий и в первую очередь оптимального соотношения пашни, луга, леса и воды; установление оптимальной структуры посевных площадей и системы севооборотов;

  • правильное размещение линейных элементов организации территории и противоэрозионных гидросооружений (лесополос, полевых дорог, валов-дорог, валов-террас, валов-канав и т.д.);

  • научно обоснованная система мероприятий по повышению плодородия почв, обеспечивающая положительный баланс гумуса и питательных веществ.

2. Многими научными исследованиями установлено, что наибольшей почвозащитной и водорегулирующей способностью отличаются различные виды контурной организации территории: контурно-полосная, контурно-буферная, контурно-мелиоративная, контурно-экологическая и т.д. Контурная организация территории характеризуется тем, что её линейные элементы (границы полей и рабочих участков, лесополосы, полевые дороги) размещают по контуру вдоль горизонталей.

Если в пределах выделенного контурного участка культуры с разной почвозащитной способностью (зерновые и пропашные, многолетние травы и пар) размещают полосами, такую организацию территории в зависимости от характера расположения полос с почвозащищающей культурой называют контурно-полосной или контурно-буферной. Контурно-полосную и контурно-буферную организацию территории рекомендуют как для районов проявления водной эрозии почв, так и для районов развития дортиции.

Контурно-мелиоративная организация территории (К-МОТ) является закономерным этапом развития научных представлений и достижений передового опыта усовершенствований форм организации территории при внедрении почвозащитного земледелия. Она отличается тем, что контурное расположение линейных элементов дополняют сооружениями по регулированию поверхностного стока и смыва почвы (водозадерживающие и водонаправляющие валы, валы-террасы, валы-канавы, валы-дороги, лесополосы в сочетании в валами-канавами н траншеями и т.д.). При этом линейные элементы организации территории размещают не только по контуру, но и по границам земель с различной степенью интенсивности проявления эрозии. Основная цель К-МОТ – формирование экологически сбалансированного и устойчивого к проявлению неблагоприятных климатических факторов агроландшафта, способствующего неуклонному росту и стабильному повышению урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур, расширенному воспроизводству плодородия почв, высокопроизводительному использованию сельскохозяйственной. техники, рациональной организации труда и всего производства. Тип, конструкция и назначение линейных рубежей эрозии зависят от зоны расположения и особенностей землепользования. Их задача: в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения – обеспечить максимальное задержание стока на водосборе и безопасный сброс избыточного стока в экстремальные периоды, а в зоне избыточного стока – безопасный отвод и сброс стекающей воды со склонов. Такая организация территории характерна для хозяйств с крупными контурами сельскохозяйственных угодий.

В хозяйствах с небольшими по площади контурами земельных угодий, а также с пёстрым почвенным покровом и сложным рельефом наиболее приемлема контурно-экологическая организация территории. Её суть заключается в том, что в одно поле подбирают агротехнически однородные участки, даже если они расположены обособлено и на значительном расстоянии.

3. Необходимым условием совершенствования организации территории сельскохозяйственных предприятий на контурно-мелиоративной основе является переоценка приоритетов проектных решений. Решающим должно быть создание условий для защиты почв от эрозии, а не для использования техники. Критерием оптимальности проектных решений организации территории должны служить показатели производства продукции, предотвращения потерь почвы и поверхностного стока воды, динамика плодородия почв.

4. Переход от существующей организации территории с прямолинейным расположением её пространственных элементов к контурно-мелиоративной связан с большими затратами на перемещение лесополос, дорог, границ полей и рабочих участков, на изменение условий механизации полевых работ и поэтому должен быть обоснован экономическими и инженерно-техническими расчётами.

5. Исходной базой для составления проекта служат данные о количестве и качестве земельных угодий и возможные изменения в их использовании с учётом перспектив развития хозяйств. Для этого используют имеющиеся материалы сельхозагрофотогеодезических, почвенных, геоботанических, агрохимических н других изысканий, схемы и проекты землеустройства, рабочие проекты по отдельным видам работ, а также земельно-кадастровые, плановые, статистические и агроклиматические данные. При необходимости проводят дополнительные полевые изыскания. На основе анализа собранных земельно-кадастровых данных, изыскательских, обследовательских и проектных материалов составляют картограммы потенциального поверхностного стока и смыва почвы, картограмму распределения пахотных земель по технологическим группам в зависимости от крутизны склонов и степени эродированности почв.

6. Организаций территории и является исходной основой внедрения научно-обоснованной системы земледелия. В условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения территории, а также интенсивного развития эрозионных процессов, научно обоснованной может быть только почвозащитная влагосберегающая система земледелия, обеспечивающая защиту почв от водной и ветровой эрозии, предотвращение деградации воднофизических и агрохимических свойств почвы и способствующая регулированию поверхностного стока, накоплению, сохранению и рациональному использованию влаги.