Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichki_EZU / МУ Лаб. раб. Энергетическая оценка проектных решений.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
183.81 Кб
Скачать

16

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра землеустройства

СД.03 ЭКОНОМИКА ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

Лабораторная работа.

Энергетическая оценка проектных решений

по землеустройству

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Направление подготовки дипломированного специалиста

120300 Землеустройство и кадастры

Специальность 120301 Землеустройство

Уфа 2010

УДК 332

ББК 65.32-5

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства

(протокол №5 от «12» февраля 2010 г.)

Составитель: к.э.н., доцент И.Д. Стафийчук

Рецензент:

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой землеустройства, д.с.-х.н., профессор Х.М. Сафин

г. Уфа, БГАУ, кафедра землеустройства

Содержание

Введение 4

I. Основные положения методики определения энергетической эффективности способов повышения продуктивности земли. 6

II. Задания к практическим занятиям и порядок их выполнения. 8

III. Справочные материалы 13

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 14

Введение

Для оценки и обоснования проектных решений в землеустройстве обычно используют технические (длина, площадь, объем, масса, скорость) и экономические (цена, стоимость, прибыль, рентабельность, окупаемость затрат и другие) показатели. Но технические показатели не сопоставимы, а экономические очень динамичные, особенно в период реформ. К тому же конечный результат проводимых мероприятий чаще всего зависит от многих факторов. Например, урожайность возделываемых сельскохозяйственных культур зависит от плодородия почв, погодно-климатических условий, капиталовложений в мелиорацию, механизацию и химизацию земледелия, качества семян, системы земледелия, затрат труда и т.д. Различен механизм влияния каждого фактора на урожайное п. возделываемых культур. Он характеризуется не только экономическими и агроэкологичсскими показателями, но и физико-химическими, которые в системе: природные условия – растение – урожай можно определить на основе принципов второго начала термодинамики. Поэтому в земледелии оправдан и применим энергетический анализ взаимодействия растений и среды. Величина этого влияния (эксергия) подчиняется принципам второго начала термодинамики и может быть измерена в международных единицах СИ – джоулях или в калориях (1Дж = 0,2388 ккал, 1 кал = 4,1868 Дж). Отношение энергии полученного продукта (Эп) к энергии затраченных на него ресурсов (Эр) называют эксергическим КПД или коэффициентом энергетической эффективности. Затраты материальных и природных ресурсов, энергии и труда на производство продукции в калориях иди джоулях можно пересчитать по коэффициенту в условное топливо (в 1 т условного топлива 7000 ккал энергии) и по мировым ценам на топливо – определить их стоимость.

I. Основные положения методики определения энергетической эффективности способов повышения продуктивности земли.

Различают два вида используемой в сельском хозяйстве энергии: не возобновляемая (нефть, газ, уголь, радиоактивные вещества) и возобновляемая (энергия ветра, солнца, рек, биомассы и др.). Около 90% потребляемой в мире энергии люди получают за счет не возобновляемых источников. При этом через каждые 20 лет количество потребляемой энергии удваивается. Поэтому важнейшей задачей землеустройства является создание организационных условий для внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур и повышения их урожайности. Это возможно путем:

  • создания благоприятной для растений внешней среды с помощью различных мелиорации;

  • внедрения адаптивных систем земледелия.

Создание благоприятной среды для растений требует больших затрат на мелиорацию земель, химизацию и механизацию земледелия, внедрение прогрессивных технологий.

Так, по данным Мироновского НИИ селекции и семеноводства озимой пшеницы (Украина) для получения 50 ц/га озимой пшеницы по интенсивной технологии энергозатраты составили 7479 Мкал/га, в т.ч. на удобрения 2713, на топливо 1928, на транспорт 853, на пестициды и гербициды 749, на семена 733, на электроэнергию и труд по 85 Мкал/га. При этом получено энергии в виде зерна 19646 Мкал (5000 кг × коэффициент содержания сухого вещества 0,86 × содержание энергии в 1 кг сухого вещества 4568,9 ккал). Экономическая эффективность энергозатрат составила 2,63 (19646 Мкал : 7479 Мкал). Возделывание пшеницы при такой энергоотдаче целесообразно. Но затраты, особенно на удобрения и топливо очень велики и надо искать пути их снижения. При этом следует учитывать, что каждый дополнительный центнер продукции требует более повышенных энергозатрат. Исследованиями ряда ученых установлено, что при повышении урожайности зерновых в 2 раза энергозатраты на их возделывание возрастают в 10 раз и более. И даже при таком соотношении затрат и полученной продукции повышение урожайности культур не беспредельно. При внесении удобрений и других энергозатратах урожайность культур повышается до определенного уровня после чего урожайность культур и отдача энергозатрат постепенно снижается. Примером тому опыты Д. Пименжаля (США, 1980г.) по внесению повышенных доз азота на фоне постоянной дозы фосфора Р37под кукурузу: N (контроль – урожай 49/ц/га, коэффициент энергетической эффективности Кээ=1,6; N45 соответственно 60 и 2,4;N90– 70 и 3,1;N35 – 80 и 3,5;N180 – 79 и 3,2;N235– 77 и 2,9;N270– 70 и 2,6; N305– 56 и 2,2;N360– 42 и 1,8.

В целом ориентация на создание благоприятной для растений внешней среды с помощью различных мелиорации (внесение удобрений, гипсование и известкование почв, борьба с сорняками, орошение, осушение и т.п.), а также внедрение интенсивных систем земледелия и прогрессивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур правильная. Но она должна быть обоснованной по энергозатратам. Отношение полученной в процессе производства энергии сельскохозяйственных продуктов к затратам энергии на ее производство должно быть более 1.

Более прогрессивным направлением повышения продуктивности земледелия и на этой основе эффективности всего сельскохозяйственного производства является разработка и внедрение адаптивных систем земледелия, учитывающих особенности почвенно-климатических условий и агроэкологические требования возделываемых культур.

Адаптивные системы земледелия основаны на способности почвы повышать свое естественное плодородие при правильном ее использовании и способности растений защищать почву от эрозии, улучшать ее структуру и запасы гумуса в почве. Особого внимания заслуживают севообороты с посевами многолетних трав, залужение водотоков и деградированных участков пашни. В условиях земельной реформы при дефиците средств на мелиорацию земель, удобрения и механизацию производственных процессов – это оправданный выбор большинства земледельцев.