Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
84.6 Кб
Скачать

22б. Материалы, используемые при обустр-ве рек.

При создании новых или обустр-ве уже существующих природоприближенных русл необходимо в первую очередь использовать местные строительные материалы. Условно их можно подразд-ть на три основных типа: живые; мертвые; комбинир-ые.

Мёртвые – строит-е. матер-лы нерастительного происхожожд-ия: щебень, песок, камень и камен-ые отсыпки, облицовки, мостовые, а также искуств-ые матер-лы: бетон, ж/б, металл, метал-ие и синтетич-ие сетки, битумы, плёнки, мешковины и т.д.

Живые- растит-го происхожд-ия, укрепляющие русла и борта водотоков, в т.ч. и своей корневой системой. В отличие от мёртвых они предупреждают выветривание и разрушение частей русла, не подвергаясь им сами. Главное их свойство- использование широкого круга эколог-их ф-ций. Недостаток живых матер-ов- необх-сть использ-ия в них живых растений. Если мёртвые матер-лы начинают выполнять свои фу-ции сразу же после завершения процесса строит-ва, то живые- после заверш-ия определ-го периода их взросления. Другой недост-ок - не все их виды выдерживают высокие мех-ие нагрузки. Поэтому иногда приходится использ-ть комбинир-ые строит-ые матер-лы, т.е. состоящие как из мёртвых, так и из живых компонентов. Для б-ва объектов в наибольшей мере подходят те древесные растения, которые способны быстро прорастать а затем энергично развиваться. В первую очередь к таким растениям относят: различные породы ивовых куст-ов; саженцы серебристого и чёрного тополя, а также бирючины. Целесообразно исп-ть уже отвердевшие 1- или 2-летние побеги древесных сортов раст-ти: руты, тычки, ветки-побеги колышки, посадочные брусья. Живые ветви деревьев, руты и сучья повсеместно ипсользуют при возведении инж-биолог элем-тов природоприбл. объектов.

ПРИМЕРЫ исп-ния местных матер-ов.

Выстилка из ивовых прутьев – используют при крепл-нии откосов русл природоприбл-х водотоков. Сразу же после устр-ва они способны выдержать касательное напряж-ие до 50 Н/м2. Внешне это крепление предст-ет собой ивовые маты, стянутые проволокой и закреплённые на откосе с помощью кольев. Примерно через 15 мес, такая выстилка уже сможет выдержать ка­сательные напряжения до 150 Н/м2.

Рис. 1. Выстилка из ивовых прутьев — рут (размеры в м):

1— колья; 2 — мат из ивовых прутьев; 3 — проволока.

Хворостяные клетки - один из самых давно употребляемых в гидротехнике конст-ций креплений из живых стр. мат-ов. Применяя хворостяные клетки м/о предупредить оползание и подмыв откосов, защитить их поверх-ть от эрозии. Конструкт-но они предст-ют собой слоеную констр-цию из камней и каменной мелочи, отсыпанные как слоями, так и в плетёные клети из хвороста, закреплённые ивовыми кольями. Камни заполняют при этом все простр-во клеток, а сам массив из них делают т.о., чтобы он как бы восстанавливал прежнее очертание откосов водотока.

Рисунок. Хворостяные клетки.

Каменную отсыпку с прорастающими кольями по традиции прим-ют в качестве защитной одежды. Колья вы­полняют из древ. пород: ивняк или верба. Разрастаясь, пус­кая ростки и корни, колья со временем образуют переплетающи­еся клетки с мощной анкерующей корневой системой, которая хорошо сопротивляется воздействию на крепление гидродина­мических усилий со стороны потока. Это крепление сохраняет свою устойч-сть даже при значительных осадках подстилаю­щего его грунта.

Гибкое каменное крепление используют главн обра­зом на горных водотоках, где в достаточных колич-ах имеется крупный постелистый камень. Эти камни укладывают в ряд в под­ножии откоса. Для защиты береговой линии от размыва волнобоем, возни­кающим от проходящих по во­дотоку плавающих средств (су­дов, катеров, буксиров и т. д.), часто устраивают так называе­мые живые продольные дамбы. Для стр-ва такой природоприближенной конструкции используют колья из стволов и крупных веток ме­стной древесной раст-ти. Обр-ся забор из кольев обсыпают с двух сторон местным грунтом, создавая та­ким образом поперечное сече­ние дамбы. Живые направляющие стенки (строят в зонах, где во­дотоки имеют легкоразмывае-мые откосы из мелкопесчаных грунтов. Их также можно возво­дить на ренатурируемых карьерах, в составе сооружений, имею­щих рекр. назначение. Живая тюфячная кладка — одна из самых старых живых конструкций. В тех случаях, когда на месте строительства нет камня, но есть песчанистые и глинистые грунты, в теле тюфячной кладки предус­м-ют устройство одной или двух бес­конечных продольных фашин.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-07-33