Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
133.38 Кб
Скачать

25б. Общ. сведения о ПОС и условиях их работы.

ПОС- сооружения, устройства,объекты, предназн-ые для охраны ОС, в т.ч. прир. среды (экосистем) от неблаг-ых прир. и антропог. возд-ий. Классификация ПОС:

1-Противофильтрационные- служат для гашения напора фильтр-ого потока, максимальногоого снижения фильтрационного давления, предотвращения опасных для грунтов фильтрационных деформаций и уменьшения фильтр-ых расходов в основании сооружений (зубья, шпунтовые стенки, завесы, траншейные стенки, дренажи , дренажные галереи).

2-Противоэрозионные – направлены на прекращение развития овражной сети, на снижение активности эрозионных процессов на водосборных площядях (водозадерживающие, водонаправляющие, водосбросные, донные).

Рис. Схема ограждения оврага нагорными каналами:

1— нагорный канал; 2 — вал; 3 — сбросное сооружение

3- Противоселевые – служат для защиты тер-ий от селей, перехвата и транспорт-ия селевого потока в безопасное место (селезадерживающие, селевпускные ,селепропускные соор-ия).

Рис. Поперечная запруда.

Поперечные запруды возводят в виде подпорных сте­нок из каменной кладки, бетона, железобетона, дерева.

4-Противопаводк-ые - служат для защиты тер-ии от затопления в период разлива рек, подъёма уровня воды в реках (противопаводковые водохранилища и лиманы).

5-Водопроводящие – служат для подачи воды к местам её потребления и отвода стока поверхностных вод от селитебных, промышленных зон ,с тер-ии комплекса (водоподводящие, водоотводящие). 6- Сооружения инж. защиты тер-ий в зоне водных объектов от затопл., подтопления и размыва берегов- служат для инж. защиты больших территорий от воздействия поверхностных и подземных вод в зоне водных объектов(водохранилища, пруды, озёра, реки, заливы).Сооружения: нагорные каналы, дренажи, дамбы обвалования, крепление откосов и береговых склонов.

7- Сооружения для охраны и сохранения водных биоресурсов – служат для пропуска рыб вверх по течению при движении на нерест и для предупреждения попадания рыб в водохоз-ые системы, для защиты от травмирования и гибели рыб у различных ГТС (рыбопропускные, рыбозащитные сооружения).

8-Сооружения по защите подпёртых бьефов и водохранилищ от заиления и зарастания (природоохр. мер-ия, предупреждающие заиление и зарастание). 9-Сооружения для регулирования речных русел-служат для сокращения и устранения ущерба при деформации русел рек (дамбы, шпоры, прорези, пороги, берегоукрепительные, дноукрепляющие и наносоуправляющие сооружения). 10-Накопители отходов и биоинженерные соор-ия пром-ых и с/х предпр-ий – для прдотвращения загрязнения ОПС, а также – для отстаивания, осветления, испарения сточных вод (хвостохранилща, шламохранилища, пруды-накопители, золоотвалы и пруды-испарители).

11- очистные сооружения систем водоотведения НП и пром. предпр-ий-для очистки сточных вод (хозяйственно-бытовых и производственных) перед выпуском их в водоём (соор-ия механической очистки, отстойники разл-ых типов, соор-ия биолог-ой очистки, метантенки, аэрац-ые бассейны). 12- Соор-ия биохим-ой очистки, доочистки и обеззараживания вод – для проведения глубокой очистки склоновых, сточных и возвратных вод (биолог-ие пруды, разл-ые фильтры, биореакторы). 13- Сооруж-ия охраны воздушного бассейна- для регулирования хим. состава выбросов различных производств в атмосферу, защиты атм. воздуха от выхлопов автотр-та, пром-ых и энерг-их предпр-ий. (газодымоочистки, разл. фильтры, нейтрализаторы и катализаторы для дожига топлива).

Рисунок1Циклон

1-корпус, 2-патрубок, 3-выходная труба, 4-бункер

14-Сооруж-я по борьбе с шумовым загрязнением – для предупр-ия и регулирования шумового загрязнения в зоне ж/д, автодорог и авиационно транспортных узлов и коммун-ций (шумозащитные экраны, зеленые насаждения,сооружения по регулированию шумового загрязнения).

Рис. 1. Типы экранов:

1 — экран-стенка; 2 — экран-насыпь; 3 — экран-выемка; 4 — экран-терраса; 5,6— экраны комбинированные (5 — выемка с насыпью или со стенкой; 6 — насыпь со стенкой);

15- Соор-ия для природоприближенного восстановления водных объектов – для восстановления трассы и поперечного сечения русел водотоков природоприближенными способами («живые», «мёртвые», «комбинир-ые» констр-ции;инженерно-биологические сооружения)

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-07-33