Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
516.61 Кб
Скачать

79 А.Учета затрат на пр-во.

Задачи а. з-т на пр-во: 1) оц-ка обосн-ти примен.варианта форм-ния инфо.о расх. орг-ции по обыч.видам д-ти, м-да учета з-т, варианта свод.учета з-т, м-да распр- ию з/пл., отчис-ний на соц. нужды, услуг вспом.пр-в, расчета аморт.отчис-ний по ОС, НМА; вед-ти распр-ия ОХР и ОПР, расх-ов буд.периодов; акты инвент-ции незавер.-ва; вед-ти свод. учета з-т.Процедуры: До начала пров-ки а-рам необ-мо изучить орг.и техн.особ-ти орг-ции, спец-цию, масштабы и стр-ру кажд.вида произ.д-ти. Для обосн-ти примен.варианта форм-ния инфо и о расх., м-да учета произв.з-т и варианта свод.учета особое вним-ие следует обратить на у/п орг.Далее а-ру необ-мо пров-ть, как сгруп-ны расх. на затрат.счетах. Прям.расх., связ-ые непоср-но с выпуском пр-ции, выпол-ем работ и оказ-ем услуг, к-рые можно отнести на конкр.ед-цу ГП, должны отраж-ся по Дт сч.20, а косв-ые – предвар-но учит-ся на сч.25,26,28 для дальн.распред-ия пропор-но к.-л.пок-лю, закрепл-му в приказе об у/п.След.этапом ауд.пров-ки яв-ся пров-ка распр-ия з-т на обслуж-ие пр-ва и упр-ие. При этом косв.расходы, учит-ые на сч.25, 26, распред-ся на сч.осн.пр-ва. В соот-ии с дейст. норм.док-ми на сч.учета з-т м.форм-ся либо полн.факт.с/с-ть пр-ции, либо факт.произв.с/с-ть. Выбор того или иного м-да д.б. отражен в у/п орг.

Для пров-ки потерь от брака и вкл-ия их в с/ст-ть произв.пр-ции а-р д. устан-ть, что ст-ть забрак.пр-ции по цене возм.исп-ния, ∑, подлеж-ие удержанию с винов-ков брака, ∑, подлеж-ие удержанию с пост-ков за поставку недоброкач.мат-лов и полуфаб-ов, в рез-те использ-ия к-рых был допущен брак, сост-ют статью расх."Потери от брака". Такие расх.отн-ся в з-ты на пр-во и распр-ся м/у всеми изд-ми.Далее пров-ся прав-ть исч-ия с/с-ти незав.пр-ва и выпущ.пр-ции. Незав.пр-во м.отраж-ся в бух. балансе по факт./ нормат. произв.с/с-ти, либо прям.статьям з-т, либо ст-ти сырья, мат-лов и полуфабр-тов. Использ.м-д оц-ки незав.пр-ва д.б.указан в у/п орг. После обобщ-ия пол.инфо о движ-ии и ст-ти ГП пров-ся расчеты (калькуляция) факт. произ.с/с-ти ед-цы пр-ции и всего выпуска за отч. период.Типич.ошиб-ми, к-рые выяв-ся в ходе а. з-т на пр-во, яв-ся:- несвоевр.вкл-ние в с/с-ть отд. видов з-т; - несоот-вие примен.м-да учета з-т м-ду, указ-му в у/п орг.; - неправ.оц-ка остатков незав.пр-ва;- необосн.вкл-ие расх. в состав с/с-ти.

57 А НМА. Согл ПБУ14/00 для принятия актива в кач-ве НМ н/мо1tное выполн-е=>усл:отсут мат-вещ формы,возм-ть идентифик, использ-е в пр-ве прод,использ в теч длит времени,не преполаг перепродажа,сп-ть приносить эк выгоды,наличие док,подтверждающ существов актива и права на него.Цель Ата НМА-формир-е мнения о достоверностиБОпо разделу НМА и устан-е соответсвия применяемых Мек учета и н/о операций с НМА действующ-му законод-вуРФ. При Ате проверяются=>??:постановка к-ля за наличиемНМА,ведение синт учета по поступ и выбытиюНМА,начисл и отраж амортизации Инф база дл Ара:НА по??б/у и н/обл НМА;уч пол;регистры бух учета;первич док;БО. НА по??б/у и н/обл НМА:ГКиНКРФ,ФЗ»О б/у», ПБУ14/00,Патентный занокРФ,Закон «О товарных знаках,знаках обслуживания и наименованиях местпроисхожден товаров»,»О правовой охране программ для ЭВМ иБД»,»О правовой охране топологии интеллектуал схем, межправительственные соглашен,м/нар дог-ра и др.НМА м/т поступать на п/п:в кач-ве вклада вУК(ст-ть опр-ся по договор-ти с учредит),от поставщиков(ст-ть=сумме факт з-т),бзвозмезд поступл(рыночн цена) Ар д/н учитывать,что з-ты,связ с приобрет,создНМА собираются на сч08.Учет Нма ведется на сч04,а амортиз-сч05(его исп-ние не обяз). Ист инф:карточки аналит учета,акт пр-пер,акт о списании,вед-ть амортиз отчисл,Глкнига,БО.

Этапы А-та:первичн ознакомление, опр-ние объем работы,утвержение плана,проверка наличияНМА (правильность отнеения объектов кНМА,правильноть оформления док-тов по учету НМА,правильность проведенной нвентаризации,соот-вие отч данных д-м инт и аналит учета),проверка учета операций попоступленю и выбытию НМА ,поверка начисления и отражения в учете амортизации НМА,процедур, формир-ние рабоч документации, уточнение инф, выявление ошибок, обсуждение ошибок с ответсвенными лицами, предупреждение п/п о возможной ответсвенности за нарушение законод-ва, совместная работа над ошибками,подготовка реклмендаий и оформление рез-тов ата. АмортизНМА начисл=>сп-ми:лин, сп-б<го остатка, пропорцион. Амортизации не подлежат объекты,чья ст-ть с теч tни не <ся,объекты, приносящиеПр,кот с теч tни не <ся, объекты,получ по договору дарения, безвозмездно, приобретен с исп-нием бюджет ассигнований.СПИ опр-ся п/п см.исходя из срока действия, ожидаемого срока исп-ния,кол-ва прод, ожидаемого к получ.по нМа,по кот невозможно опр-тьСПИ,норма аморт отчисл уст-ся на20лет,но не>срока деят-ти.

Необ изуч аналит учет НМА, при необ м/т провод тех экспертиза об интеллект соб-ти и юрид. ан-з док-в, подтвер право на собст-ть. Синт/учет сверить с д-ми анал/у, кот вед-ся по видам и отд-м объектам НМА.При проверке к-ля за наличием НМА Ар учитыват,что права и др.НМА м/т приобретаться т/о в рез-те заключ гражд-прав дог-ра и регулир-ся специфич НА.Дог-ра: авторский, лицензионный, о передаче ноу-хау, учредит. Т/же при проверке к-ля Ар д/н ознакомиться с рез-ми инвентар.Она проводиться на основании приказа рук-ля,инв описи,регистров по сч04, ГлКниги. По д-м инв вед-ти Ар проверяет прав-ть оформлен инв описей,наличия указ-х первич док-тов,подтверждающ прааа орг-ции на исп-ние НМА. Ар проверяет правильность и соот-вие отраж НМА в регистрах и Гл Книге. В БО НМА ораж в 1разделе по остат ст-ти,а движ НМА-в ф№5.При ж-о форме учета-ж-о№10и13,вед-ть№72.При автоматизир форме-машинограмма ДОиКО по сч04 и05,а т/же сч90.В ф№1 НМА представлены по видам.В пояснит записке:СПИ,объекты НМА,ст-ть кот не погашается,сп-б начисл амортизац

58 А-т Аморт.НМА Для уч. аморт.НМА исп-ся сч.05,но использ. дан.сч.вовсе не обязат.Н.помнить,что не все НМА подлеж.аморт.Не аморт.об., чья ст- ть с теч.вр.не уменьш.,а т/же об., принос.приб.,к-я с теч.вр.не уменьш. Кроме того не подлеж.аморт.ст-ть НМА,получ.по дог-ру дарения и безвозмезд.в пр-се приватиз.,а т/же приобр.с использ. бюдж.ассигнов.и аналог.ср-в. Др.об.подлеж. аморт.Сумма начисл. аморт.НМА относ.на сопутсв.изд-ки пр-ва(обращ.).При этом аморт.отчисл.опре-ся одним из след.сп-бов-линейным,-сп-бом спис. ст-ти пропорц. объему прод. (р,у).По НМА,по к-м нельзя опр-ть СПИ,нормы аморт. устан.из расч.на 20лет. СПИ об.НМА м. зафикс.в дог-ре, акте приема-передачи/ распоряд.док-том рук-ля орг.След.помнить,что все опер., связ. с выбыт.НМА,проход. ч/з сч.91. Выбыт.м.происх.в случ.: реализ., безвозмезд.передачи, спис. в связи с потерей полез.св-в и др.П/э н.провер.прав-ть: документир.опер.по движ. НМА ;расч.по отнес.суммы амотр.на изд-ки пр-ва(обращ.); кор.сч.по опер.;учета и начисл.нал.,кас-ся НМА.Практика показ.,что в состав НМА иногда ошиб.вкл.ст-ть различ. лицензий, программ для ЭВМ и др.П/э тщат. проверки треб. состав НМА,для чего сост-ся подробн.список номенклатуры НМА. В списке указ.:перечень всех об. НМА, прин.на уч.,СПИ кажд.об.; об., по к-м начисл. аморт.; Пс, норма и сумма факт. начисл. аморт. об.НМА. Эти дан.треб. арифмет. проверки, а состав НМА-инв-ии. Затем н.уст.соотв-е дан. аналит.уч. записям на сч.04,05,91 в ж-о №13-АПК и Гл.кн.

59 А учета ФВ. Осущ-ляя пров-ку ауд-ру необх.руков-сяГКРФ и з-ном о РЦБ.Ауд-р оценив-т обесп-ет ли выбран-я орг-ей ед-ца б/у формир-е полной и достовер-й инф-ии о ф/вл,а т-же надлежащий к-ль за их наличием и дв-ем.Объектом А яв-ся т-же перв.д-ты,исп-е при оформл-ии опер-ий по ф/вл.Ауд-р пров-т как формаль-ю(наличие обяз-х реквизитов),так и арифм пров-кки перв.д-тов.Ауд-ру необх.получить документ-е подтвержд-е зат-т на приобр-е.Ауд-ру след-т учесть,что з-ты на приобр-е м.б. признаны опер-ми р-дами в сл-е несуществ-ти в-ны з-т по сравн-ю с ,уплач-й продавцу.П/э н.проверить в каком отч.пер.указ-е з-ты б.признаны опер.р-дами,т.к.з-ты призн-ся опер.р-дами в том отч.пер.,в кот. ц/б б.принята к учету.Ауд-р пров-т не пров-ла ли орг-я переоц-ку ц/б со сроком погаш-я более 1 года,т.к. переоц-ка и отраж-е курс. разн. вып-ся т-ко по ц/б,учит-мым в составе кр/ср-х ф/вл.Ауд-р д.ознак-ся с м-лами пров-я инв-ии ф/вл,м-лами документ-го оформл-я инв-ии,пров-й самой орг-ей,нал.органами,принять уч-е в инв-ии.ауд-р д. пров-ть полноту и своеврем-ть отраж-я в б/у получ-х д-в по ц/б.Пров-ка соотв-я пок-лей б/о д-м синт.и ан.уч.осущ-ся путем сопоставл-я записи б/бпо стр.:д/ср ф/вл,кр/ср ф/вл;сальдо посч.Гл.н.(58,59).Осущ-я пров-куотраж-я опер-ий по ф/вл ауд-рун.выяснить перешло ли право собств-ти на ц/б(д.мом-т опр-т методологию отраж-я опер-ий и правомер-ть записей по сч.58.Если объект ф/вл.опл.не полностью,но право собств-ти перешло,то ауд-р признает запись ДТ58КТ76 правиль-й.Если объект ф/вл опл.полность,но право собств-ти не перешло,то ауд-р призн-т правиль-й след.запись:ДТ76КТ51. Ауд-р пров-т не допуск-т ли орг-я изм-я ст-ти ф/вл в сл-е выявл-я з-т,понесен-х орг-ей и связ-х с приобр-ем ц/б после принятия их к уч.Ауд-р д.пров-ть т-же своеврем-ть признания выб-я ф/вл в б/у,прав-ть оц-ки выб-щего объекта.Ауд-р д.устан-ть где хр-ся ц/б.При хр-ии ц/б в орг-иин.пров-ть наличие реестра на передачу ц/б на отвествен-е хр-е в кассу орг-ии.При хр-ии ц/б в депозитарии,они продолж-т числ-ся в б/у орг-ии с указ-ем в ан.уч. реквизитов депозитария,кот.они переданы на хр-е.Ауд-р пров-ет депозитар-й д-р на сод-е сущ-х усл-ий.

61 А сохранности и учета произ-х запасов. Цель: устан-е соответ-я орг-ции склад-ого учета и усл-й сохр-ти МПЗ дейст-м в РФ нормат. док-м. Инф. база: пол-е об у/п, дог-ра с МОЛ, первич. док-ты, карточки склад. учета мат-ва, реестр карточек учета, инвентар. описи МЦ идр. Пр-ка сост-я склад. хоз-ва и сохр-ти МПЗ - 1 из важн. а-х процедур. Этапы пр-ки: Проверка сохранности ТМЦ начин с изуч работы мат отдела бух-рии: состав и квалифик кадров,перечень исп-мых НА, налич графика д/оборота, исп-мые Меды внутр к-ля (инвентариз, докум-ние ит.д.), соблюд сроков проведе инвент-ции МПЗ и пор-к офор-я их рез-тов. В ходе обслед-я особое. вним-е удел-ся пр-ке орг-ции мат. ответ-ти раб-ов, связ-х с приемкой, хран-м и отп-м МЦ. Пр-ся им-ся ли приказ по предпр. круга лиц,имеющих право требовать мат-лы, разрешить их отпуск со склада (образцы этих подписей д. находиться на складе). Приказ о назначении МОЛ и заключение с ними дог-ра о полной матответств-ти. Необх. помнить, что 1 из усл-й обесп-я сохр-ти МЦ явл-ся разраб-ка и вручение МОЛ должн-х инстр-й. Для изуч-я этого уч-ка д-ти орг-ции а-р обследует склады, кладовые, цеха и др. места хран-я МПЗ, проверяя усл-я их хран-я, сост-е п/пожарной безопасн-ти, оснащ-ть складов необх. оборуд-м, тех-кой, приборами и правил-ть их экспл-ции, сост-е охраны склад. помещ-й. Неудовлетв-я орг-ция склад. хоз-ва свид-т о низком ур-не ВК за сохр-ью МПЗ. При осмотре мест хран-я МПЗ по имеющимся у МОЛ док-там проверяют, своеt ли они оформ-т приемку и отпуск цен-тей и делают записи в книги или карточки склад. учета. П/е этого целесообр провод тестиров и выясн след ли провод инвентар-ю всех видов ценностей. Это достиг путем изуч слаб и сильн сторон ВК и с/с б/у. До нач инвен/и а-р д/н состав перечень подлеж инвентар ценностей, договор с руков орг-и о создан комиссии, состав отчета по прих и отпуску ценност на дату нач инв-и, получ распис от мат ответств лиц в том что все док сданы в бухгалт-ю.Получ аналогич расписки у лиц им подотчет сумм на приобр ТМЦ или доверен на их получен. Во вр инв-и а-р д/н установ испол ли складск помещен по назначению, определ не хран ли ценности под открытым небом, удостов в аккур провер инвентариз комиссии. Состав отдел опись по ценностям принадл юр органам затем выяснить кому они принадлежат. От МОЛ необх получ объясн о причинах выявлен недост и излиш.

63 А прав-ти списания м/ц в пр-во.Пров.прав-ти списан.МЦ на произ-во и др.направл. (реализ.,безвозмездная передача,порча,хищение,непригод-ть)для этих целей необх. проанал-ть правиль.оформл. док-ов.по расх.и внутрихоз. перемещ.ТМЦ,прав.их учет в бухгал-рии.К расх.док-ам относ-ся:акты расх.семян и посадочного мат-ла(Ф№119), сортовое удостов-ие(Ф№213), вед-ти расх.кормов (Ф№94),ж-л уч.расх.кормов(Ф№35), лимитно-заборн.карты (Ф№117,117А), акт об исполь. минер.,орган., бактер.удобр.(Ф№118),акты на списан.произв. и хоз.инвентаря,ТТН.а-р долж. тщат.пров.эти док-ты и опр.отпуск.ли ТМЦ в произ-во или на др.цели без взвеш-я,обмера, пересчета,без технич.испытаний их качест. Это может привести к образ-ю скрытых от уч.МЦ.Орг-ции сам-но провод.уценку МЦ и тов-в с отнесением разницы в ценах на сч.99»Убытки». Такая возм-ть предусм. ПБУ и О в РФ в отнош.тех ценностей,на кот.цена в течен.года снизилась,либо кот.морально устарели или частично потеряли первонач.качество.Уценку м/о произв-ть т-ко в кон.отч.года путем инвентар-ии ценн-тей.Уценка д/б обосн-а и подтвержд.актом инвентар-ии, протоколом инвен-ой комис.,приказом руков-ля,сведен.о рыноч.ценах и ценах закупки. Особ.вним. след.уделить списан.мат-ов на продажу,а также на опер. связ.с отдачей ГП в сч.оплаты труда.Здесь допус-ся ошибки: не показ.в уч.выручка от реализ-ии. Следствие: примен. нал.инспекцией фин.санкций. В соотв-ии с п.58 ПБУ и О РФ опр-ие факт-ой себест-ти матер.рес-ов разреш-ся произ-ть одним из след-их вар-ов метода оценки запасов:1)по сред.себест-ти 2)по себ-ти 1-х по врем.закупок(ФИФО) 3)по себ-ти послед-х по времени закупок (ЛИФО) по себ-ти ед-цы приоб-х мат-ов.Выбирают 1 из вариантов,при этом необ-мо обосн-ть полезность для управл-ия и прав-ть использ.м-да в уч.Проверку прав-ти списан.ст-ти МЦ на издерж.произ-ва м-о балансов. расчетами:R=Н+П-К,где R-ст-ть израсх цен-тей в отч.пер-де,руб.;Н,К-ст-ть нач-го и кон-го остатка МЦ;П-ст-ть поступ.МЦ.Пров-ка прав-ти коррес-ии сч. по списан.ТМЦ со склада, расх.производ. и непроизв .д-ти, реализации .Здесь допуск-ся ошибки и пропуски особенно при списании отклонений от учетных цен. Изучает.также прав-ть оформл.и выдачи довер-тей на получ-е ТМЦ они должны спис-ся за счет прибыли, относ.в распоряж.орг-ции или др .источников целевого назначения. Ауд-ру т-же необх.убедиться в соблюд-ии принятого на п/п вар-та учета (исп.сч.15,16),кот.закреп-ся в УП.

Соседние файлы в папке Аудит