15Опр-ть пок ликв бал
Выд из бал,т р |
Н г |
к г |
ВА |
8670 |
8820 |
Зап и з-ты |
2840 |
2750 |
Расч с деб |
200 |
500 |
Д/с |
200 |
560 |
ДО |
2680 |
2300 |
КО |
3570 |
3320 |
ПрКО |
1800 |
1300 |
КФВ |
150 |
180 |
Кт.л |
0,908 |
1,148 |
Ка.л |
0,056 |
0,169 |
Кс.л |
0,112 |
0,319 |
Кт.лниже нормы,но есть тенд роста
Кв.п=0,634<1(нет возм-ти восстан-ть пл-ть)
Ка.л.очень низк(оч низк гарантия выплаты долгов)
Кс.л.(0,7-1)знач ниже нормы
16Опр-ть вли фак на Ур-нь Rпр-ва,т р
|
Пл |
Ф |
С/с реал прод |
10810 |
10950 |
ВР от реал |
15600 |
17240 |
Rпр-ва |
0,443 |
0,574 |
Rусл=ПРф/Cпл=0,582
R/ВР=0,582-0,443=0,139
R/С=0,574-0,582=-0,008
17Опр-ть вли факт на Ур-ньRпр-ва,руб
|
Пл |
Ф |
С/с реал прод |
9010 |
9200 |
ВР от реал |
10500 |
11000 |
Rпр-ва |
0,165 |
0,196 |
Rусл=ПРф/Cпл=0,2
R/ВР=0,2-0,165=0,035
R/С=0,196-0,2=-0,004
18А-з ист форм имущ
Выд из бал,т р |
н г |
к г |
ВА |
8670 |
8820 |
Зап и з-ты |
2840 |
2750 |
Кап и рез |
9720 |
9970 |
Расч с деб |
1200 |
1280 |
Д/с |
200 |
500 |
ДО |
2680 |
2300 |
КО |
3570 |
3320 |
ПрКО |
1800 |
1300 |
Н.г.СК=9720(54,70%) ЗК=2680+3570+1800=8050(45,30%)Пассив=17770
К.г.СК=9970(59,03%).ЗК=2300+3320+1300=6920(40,97%)Пассив=16890
19Опр-ть сум перманентного кап
Выд из бал,т р |
Н г |
к г |
ВА |
8670 |
8820 |
ОбА |
4240 |
4530 |
Кап |
9720 |
9970 |
Дсроч обяз |
2680 |
2300 |
Кср обяз |
3570 |
3320 |
ПрКО |
1800 |
1300 |
перм кап |
12400 |
12270 |
20Опр вли факт на сумПР от прод прод,т р
|
Пл |
ФV в пл |
Ф |
С/с |
10800 |
10960 |
11730 |
ВР |
15600 |
17240 |
15450 |
ПР |
4800 |
6280 |
3720 |
измПР/ВР=6280-4800=1480
измПР/С=3720-6280=-2560
ПР факт-ки сост3720т.р,что<пл на1080т.р.За счет ВР-ки ПР>на1480т.р и за счет знач.>с/с ПР<на2560
21Опр-ть вли изм числ раб и ПТ наVпр-ва прод
|
Баз |
Отч |
I |
Vпрод,т рQ |
300 |
320 |
1,067 |
числ,челХ |
95 |
86 |
0,905 |
ПТ,т.р.У |
3,16 |
3,72 |
1,177 |
Iх=х1/х0=86/95=0,905
Iу=у1/у0=3,72/3,16=1,177
Iобщ=Iх*Iу=0,905*1,177=1,065
измQх=1,065-0,905=0,160
измQу=1,065-1,177=-0,112
22Опр вли изм ст-ти ОПФ и Фотд наV ВП,т р
|
Баз |
Отч |
I |
VВПQ |
184 |
220 |
1,196 |
ОФХ |
138 |
150 |
1,087 |
Фотд,т.р.У |
1,333 |
1,467 |
1,101 |
Iх=х1/х0=150/138=1,087
Iу=у1/у0=1,467/1,333=1,101
Iобщ=Iх*Iу=1,087*1,101=1,196
измQх=1,196-0,087=1,109
измQу=1,196-1,333=-0,137
23Опр вли изм ст-ти ОПФ и Фотд наV ВП,т р
|
Баз |
Отч |
I |
VВПQ |
340 |
280 |
0,824 |
ОФХ |
150 |
155 |
1,033 |
Фотд,т.р.У |
2,267 |
1,806 |
0,797 |
Iх=х1/х0=155/150=1,033
Iу=у1/у0=2,267/1,806=0,797
Iобщ=Iх*Iу=1,033*0,797=0,823
измQх=0,823-1,033=-0,210
измQу=0,823-0,797=0,026
24Опр-ть общ сумму об кап.
Выд из бал,т р |
Н г |
к г |
ВА |
8670 |
8820 |
Зап и з-ты |
2840 |
2750 |
Расч с деб |
1200 |
1280 |
Д/с |
200 |
500 |
ДО |
2680 |
2300 |
КО |
3570 |
3320 |
Пр КО |
1800 |
1300 |
ОбКап |
4240 |
4530 |
25Опр вли фак на фин рез-ты от продажи,т р
С/с реал прод по пл |
14300 |
ФV по план с/с |
15400 |
Ф с/с |
15800 |
ВР от реал по пл |
18000 |
ФVпо пл цен |
19500 |
Фак ВР |
20500 |
Прпл=Впл-Спл=18000-14300=3700
ПРусл=ВРф-Спл=20500-14300=6200
ПРф=Вф-Сф=20500-15800=4700
измПР/Вр=6200-3700=2500
измПР/С=4700-6200=-1500
26Проан-ть заемные срва
Выд из бал,т р |
Нг |
кг |
ВА |
8670 |
8820 |
К и р |
9720 |
9970 |
ДО |
2680 |
2300 |
К кр |
3570 |
3320 |
Рас и пр пас в т.ч. заТРУ с Б по ОТ с пр |
1800 800 _- 400 600 |
1300 600 100 300 300 |
Д/с |
200 |
500 |
Заемн ср-ва |
8050 |
6920 |
ДО |
33,29 |
33,24 |
К кр |
44,35 |
47,98 |
Рас и пр пас в т.ч. заТРУ с Б по ОТ с пр |
22,36 9,93
4,97 7,45 |
18,79 8,67 1,45 4,33 4,33 |
27Опр-ть вли факт на уровень Rпр-ва,т р
|
Пл |
Ф |
С/с |
10100 |
12000 |
ВР |
13000 |
13500 |
Rпр-ва |
0,287 |
0,125 |
Rусл=ПРф/Cпл=0,149
R/ВР=0,149-0,287=-0,138
R/С=0,125-0,149=-0,024
28 Опр вли факт на сумПР от прод прод,т р
|
ВР |
С/с |
Пл |
15600 |
10800 |
ФV в пл |
17240 |
10960 |
Ф |
15450 |
11730 |
измПР/ВР=6280-4800=1480
измПР/С=3720-6280=-2560
ПР факт-ки сост3720т.р,что<пл на1080т.р.За счет ВР-ки ПР>на1480т.р и за счет знач.>с/с ПР<на2560
29Опр-ть коэф-ты ликв ОбА
|
н г |
к г |
ВА |
8670 |
8820 |
ОБА |
4490 |
4830 |
З и з |
2840 |
2750 |
Расч с деб |
1200 |
1280 |
КФВ |
150 |
150 |
ДС |
200 |
500 |
ГП |
100 |
150 |
ДО |
2680 |
2300 |
КО |
3570 |
3320 |
ПрКО |
1800 |
1300 |
Кт.л |
1,258 |
1,455 |
Ка.л |
0,098 |
0,196 |
Кс.л |
0,392 |
0,536 |
Кт.л в предах нормы,есть тенд роста
Ка.л.очень низк(оч низк гарантия выплаты долгов)
Кс.л.(0,7-1) ниже нормы
30Оп-ть обесп-ть зап и з-т собст источ форм обс.Опр-ть коэф-ты фин устойч-ти
Выд из бал,т р |
Н г |
к г |
ВА |
8670 |
8820 |
ОбА в т.ч. зап и з-ты д/с |
4240 2840 200 |
4530 2750 500 |
Кап и рез |
9720 |
9970 |
Дсроч обяз |
2680 |
2300 |
Крсроч обяз |
5370 |
|
Расч с деб |
410 |
300 |
К обес |
0,370 |
0,418 |
К=ск/а |
0,730 |
0,730 |
К=(ск+до)/а |
0,931 |
0,899 |
Кф зав=зк/а |
0,604 |
0,168 |
Кфин-я=ск/зк |
1,207 |
4,335 |
Кф рычага=ЗК/СК |
0,828 |
0,231 |
К ман=(ск-ва)/ск |
0,108 |
0,115 |
КобесОбС=(ск-ва)/ОА |
0,226 |
0,238 |
31Опр-ть влияние изм-ния средних остатков мат рес-в и материалоотдачи на отклонение вр от продажи прод.Исх данные:мат расх-1600 и 2200тыс. руб.,вр-3000т.р.и 4000т.р.за предыд и отч год.
Реш
Показ |
Баз |
отч |
откл |
Мат расх(МР) |
1600 |
2200 |
600 |
Матер.отд(Мо) |
0,038 |
0,044 |
-0,057 |
Вр |
0,038 |
0,161 |
1000 |
Вр баз=Мр баз*Мо баз=3000
Вр усл= Мр факт*Мо баз=2200*1,875=4125
Вр факт= Мр факт*Мо факт=4000
∆ВР(МР)=ВРусл-Вр баз=4125-3000=1125
∆ВР(МО)=Вр отч-Вр усл=4000-4125=-125
∆ВР общ=∆ВР(МР)+∆ВР(МО)=1125-125=1000
32Опр-ть влияние факторов на изм-ние вр от продаж:среднесписоч числ-ти раб-ков(К),сред числа дней,отработ 1 раб-ков(Дн),средн продолжит-ти 1 раб дня в часах(Т,сред час выработки 1 раб-ка(λ).Исх дан:вр от продаж-3000т.р. и 4000 т.р.,среднесписочн числ-ть-40 и 45 чел,средн кол-во дн отработ одним раб-245 и 250 дн.,ср продолжит-ть раб дня-7,4 и 7,8,за пред и отч годы соот-но.
Пок-ли |
Баз. |
отч |
Изм. |
Выр.(У) |
3000 |
4000 |
1000 |
К(а) |
40 |
45 |
5 |
Дн(в) |
245 |
250 |
5 |
Т(с) |
7,4 |
7,8 |
0,4 |
Λ(д) |
0,0414 |
0,0456 |
0,0042 |
У=а*в*с*д, Λ= У\( а*в*с)
У0=а0*в0*с0*д0=40*245*7,4*0,0414=3002,328
Уа=а1*в0*с0*д0=45*245*7,4*0,0414=3377,619
Ув=а1*в1*с0*д0=45*250*7,4*0,0414=3446,55
Ус=а1*в1*с1*д0=45*250*7,8*0,0414=3632,85
Уд=а1*в1*с1*д1=45*250*7,8*0,0456=4001,4
∆Уа=Уа-У0=3377,619-3002,328=375,291
∆Ув=Ув-Уа=3446,55-3377,619=68,931
∆Ус=Ус-Ув=3632,85-3446,55=186,3
∆Уд=Уд-Ус=4001,4-3632,85=368,55
∆У=∆Уа+∆Ув+∆Ус+∆Уд=999,072=1000
1000=1000
33 Рассчитать МД,точку безубыточности(в натур и стоимостных показ-лях),зону безопасности и ее уровень в%,при усл-виях:цена за 1 ед прод 700руб,сумма переменных з-т на 1 ед прод-400 руб.,факт объем проданной прод за пер-5000 ед,сумма пост расх за пер-250 т.р.
Реш:МД=ВР-пер з-ты=(700-400)*5000=1500т.р.
МД на ед-цу прод=Цена на ед-цу-з-ты пер на ед-цу=700-100=300 руб.
Безубыточн объем продаж(В кр)=З-ты пост\(МД\ВР)=250000\(1500\3500000)=582751 руб
Безубыточн объем продаж в натур выраж=З-ты пост\(цена-з-ты перемен)=250000\(700-400)=833ед
Зона безубыточности=(ВР-В кр)\ВР=(3500тыс-582751)\3500=0,833 или 83,3%
Показ |
Баз |
отч |
откл |
Посев площ |
500 |
300 |
-200 |
Урожайность |
20 |
25 |
5 |
Вал прод |
1000 |
7500 |
-1000 |
ВП баз=площ баз*урож баз=500*20=10000
ВП баз=площ факт*урож баз=300*20=6000
ВП баз=площ факт*урож факт=300*25=7500
35 Опр-ть влияние изм-ния поголовья и продуктивности коров на изм-ние поголовья и продуктивности коров на изм-ние объема пр-ва молока при усл-вии,ц
Показ |
Баз |
отч |
откл |
Поголовье |
550 |
600 |
50 |
продуктивность |
27 |
25 |
-2 |
Вал прод |
13750 |
15000 |
1250 |
36 Опр-ть влияние изм-ния з-т труда на 1 гол и продуктивности на изм-ние трудоемкости прироста живой массы молодняка КРС(чел-час\ц),при усл-вии
Вид прод |
З-ты труда \на 1 гол,чел-час |
Продуктивность,ц.гол | |||
Прирост молодняка |
60 |
50 |
1,30 |
1,35 |
Реш:
Показ |
Баз |
отч |
откл |
З-ты труда |
60 |
50 |
-10 |
Продуктив |
1,30 |
1,35 |
0,05 |
Трудоемкость |
46,154 |
37,037 |
-9,117 |
Темк баз=60\1,30=46,154
Темк факт=37,037
Темк усл1=50\1,30=38,46
∆Темк(з-ты)=38,46-46,154=-7,694
∆Темк(произ-ть)=37,037-38,46=-1,423
∆Темк(общ)=-9,117
37 Опр-ть влияние изм-ния з-т на1га и урож-ти на изм-ние с\с 1ц зерна,при усл-вии:
Вид прод |
З-ты труда \на 1 гол,чел-час |
Продуктивность,ц.гол |
| |||||||
Зерновые |
7000 |
7500 |
25 |
30 | ||||||
Показ |
Баз |
отч |
откл |
| ||||||
З-ты на1га |
7000 |
7500 |
500 |
| ||||||
Урож-ть,ц\га |
25 |
30 |
5 |
| ||||||
С\с |
280 |
250 |
-30 |
|
С\с баз=7000\25=280
с\с усл факт=7500\25=300
С\с факт=7500\30=250
∆С\с(з-ты)=300-280=20
∆С\с(Ур-ть)=250-300=-50
∆С\с(общ)=20=(-50)=-30
38.Опр-ть влиян-е изм-ния V продаж и ОТ на 1 руб. 1 руб. выручки на изм-ние ФОТ, при условии
Показ |
Баз |
отч |
откл |
ФОТ, т.р. |
2000 |
2500 |
500 |
Выр-ка, т.р. |
6000 |
6300 |
300 |
ОТ на 1 руб. выр-ки |
0,333 |
0,397 |
0,064 |
ФОТ усл=6000*0,397=2382. ∆ФОТ1=2382-2000=382.
∆ФОТ2=2500-2382=118
382+118=500.
∆ФОТобщ=2500-2000=500
39.Проан-ть дин-ку и стр-ру собст., заемн. и привлеч-х ист-ков формир-ия имущ-ва
Показ |
На н.г. |
На к.г. |
Кр/ср кредиты |
1500 |
2000 |
Д/ср кредиты |
2000 |
2500 |
Расч. и проч. пас-вы |
4500 |
5500 |
ВА |
20000 |
23000 |
К-л и резервы |
24000 |
26000 |
Запасы и затр |
6500 |
7300 |
Реш.
Показ |
На н.г. |
% |
Собст. ист-ки (к-л и рез-ры) |
24000 |
75 |
Заем.ист-ки (кр/ср. к-ты и д/ср пасс) |
1500+ 2000 =3500 |
10,94 |
Прив. ист-ки (расч. и проч. пасс) |
4500 |
14,06 |
Итого |
32000 |
100 |
(продол)
Показ |
На к.г. |
% |
Изм-е |
Те же |
26000 |
72,22 |
2000 |
2000+ 2500 =4500 |
12,5 |
1000 | |
5500 |
15,28 |
1000 | |
36000 |
100 |
4000 |
Ист-ки формир-я СОСн.г.=СК-ВА=24000-20000=4000р.
Ист-ки форм-ния СОС на к.г.=26000-23000=3000р.
Ист-к форм-я СОС умен-ся на 1000р.
40 Проанал-ть стр-ру и динамику имущ-ва п\п
Показ |
На н.г. |
На к.г. |
Д/ср кредиты |
2000 |
2500 |
Внеоб.активы |
20000 |
23000 |
Запасы и з-ты |
6500 |
7300 |
Р\сч. с деб-рами |
3000 |
3500 |
К\ср.пассивы |
1500 |
2000 |
ДС |
1000 |
1500 |
Р\сч. и пр.пассивы |
4500 |
5500 |
Реш-ие.
На н.г.
Показ |
На н.г. |
% |
I.Внеоб.акт. |
20000 |
65,6 |
II.Обор.акт. |
10500 |
34,4 |
Запасы и з-ты |
6500 |
21,3 |
Расч.с деб-ми |
3000 |
9,8 |
ДС |
1000 |
3,3 |
Итого |
30500 |
100 |
На к.г.
Показ |
На к.г. |
% |
I.Внеоб.акт. |
23000 |
65,2 |
II.Обор.акт. |
12300 |
34,8 |
Запасы и з-ты |
7300 |
20,7 |
Расч.с деб-ми |
3500 |
9,9 |
ДС |
1500 |
4,2 |
Итого |
35300 |
100 |
Отклонение
Показ |
На к.г. |
% |
I.Внеоб.акт. |
3000 |
115 |
II.Обор.акт. |
1800 |
117 |
Запасы и з-ты |
800 |
112,3 |
Расч.с деб-ми |
500 |
116,7 |
ДС |
500 |
150 |
Итого |
4800 |
115,7 |
41. Опр-ть и проан-ть пок-ли ликв-ти б-са
Показ |
На к.г. |
На к.г. |
Расч. и пр.пассивы |
4500 |
5500 |
Внеоб.акт |
20000 |
23000 |
Запасы и затр. |
6500 |
7300 |
Кр/ср кр-ты |
1500 |
2000 |
Расч. с дебит |
3000 |
3500 |
Ден. Ср-ва |
1000 |
1500 |
Д/ср пасс |
2000 |
2500 |
Реш:
Показ |
На к.г. |
К-т абс. ликв |
1000/(1500+4500) =0,167 |
К-т крит.ликв |
(1000+3000)/1500+4500=0,667 |
К-т тек.ликв |
6500+3000+1000/ (1500+4500)=1,75 |
(продол)
Показ |
На к.г. |
Те же |
1500/(5500+2000) =0,2 |
(3500+1500)/5500 +2000=0,667 | |
(7300+3500+1500)/ (5500+2000)=1,64 |
(продол)
Показ |
Нормы |
откл |
Те же |
0,2 |
+0,033 |
0,5-1,0 |
- | |
1,0-2,0 |
-0,11 |
42Опр-ть и проанализ-ть5-6 показ-лей фин устойчивости
Показ |
На к.г. |
На к.г. |
ВА |
20000 |
23000 |
ОбА,в т.ч.запасы и затраты |
12000 6500 |
13000 7300 |
Капит и презервы |
24000 |
26000 |
Расч с деб |
3000 |
3500 |
Ден. Ср-ва |
1000 |
1500 |
Д/ср пасс |
2000 |
2500 |
Краткосроч пассивы |
6000 |
7500 |
Показ |
На к.г. |
На к г |
К автономии |
24\(20+12)=0,75 |
26\(23+13)=0,722 |
К фин усто |
(24+2)\32=0,813 |
(26+2,5)\36=0,792 |
К фин зави |
(2+6)\32=0,25 |
(2,5+7,5)\36=0,277 |
К финансиров |
24\8=3 |
26\10=2,6 |
К маневрен |
(24-20)\24=0,167 |
(26-23)\26=0,115 |
КОСС |
(24-20)\12=0,333 |
(26-23)\13=0,231 |
К автон=СК\А
К фин уст=(СК+ДО)/А
К фин зав=ЗК/А
К финансир=СК/ЗК
К маневрен=(СК-ВА)\СК
КОСС=(СК-ВА)\ОА
43 Орп-ть влияние рентаб продаж и оборач-ти активов на изм-ние рнент активов.Исх данные баз и отч прибыль 150 и 200тыс.руб.Вр от продаж 4000 т.р. и 4500 т.р.активы 25000 и28000тыс. руб.соот-но в баз и отч годах
Рентаб активов |
0,006 |
0,007 |
Рентаб продаж |
0,038 |
0,044 |
Об активы |
0,038 |
0,161 |
R0=0,006. Rусл=0,038*0,161=0,006. R1=0,007. Rусл- R0=0. R1-Rусл=0,001. R1-R0=0,001
44 Опр-ть влиян отд факторов на оборачиваемоть ДЗ.Вр=4000 и 4500т.р.Дз=1200 и 1400 т.р.
Реш: Об баз=Вр\Дз=3,333
Об факт=3,214
∆ОБ вр=(вр факт\ДЗ баз)-(ВР баз\ДЗ баз)=4500\1200-4000\1200=0,417(оборотов)
45 Опр-ть оборачиваемоть ОбА и изм-ние объема продаж и ср ст-ти ОбА.Исх данные баз и отч года:Вр=4000 и 4500т.р.ОбА=12000 и 13000 т.р.
Реш: Об баз=Вр\Об=0,333
Об факт=0,346
∆ОБ вр=(вр факт\ОбА баз)-(ВР ба\ ОбАбаз)=4500\1400-4500\1200=-0,536(оборотов)
∆ОБ общ=3,214-3,333=-0,119
Бухгалтерский учет
1 На складе п/п выяв-на недостача зерна оз.пш-цы (семенной) на сумму 2300 руб. в оц-ке по факт.с/с.Рын.ст-ть оз.пш.сост-т 2800 руб.ущерб взыскив-ся с завсклада.Сост-ть полный цикл бух. проводок. Реш-е:Дт94-КТ10-2300 ру(недостача по уч.ст-ти).;Дт73-Кт94-2300руб(уч.ст-ть зерна); Дт73-Кт98-500руб(2800-2300) (разница м/у рыноч. ст-тью); Дт70Кт73-500руб.; Дт50Кт73-2300руб.; Дт98Кт91-2800руб.
2 В июне мес тек года комм орг-цией безвозмездно получены мат-лы, рын. ст-сть кот-х состав-т 10 000 руб. В июле мес. часть матер-в на сумму 8000 руб. были отпущены в осн. пр-тво.Тр- ся: составить бух пров-ки.Реш-е июнь: Дт 10 Кт 98/2 10000- рын. ст-ть; Дт 20 Кт 10 8000 руб- р-ды на произ-во. Дт 98/2 Кт 91/1 8000 руб., Д 91-К99 8000- д-д отнесен на прибыль; Д99-К68 (8000*24%)1920руб – налог на прибыль.
3. Комм оргция продает мат-лы. Догов. цена продажи с учетом НДС 11800 руб.Ст-ть мат-в по данным б\у – 8000 руб.Тр-ся: Опр-ть фин. рез-т и бух пров-ки Реш-е . Дт 62 Кт 90\1 11800 руб., Дт 90/3 Кт 68 1800 руб. Дт 90/2 Кт 10 8000 ру., Дт 90\9 Кт 99 2000 Прибыль
4. Коммер. орг-ция отгрузила пр-цию пок-лю на у 23600 руб. (вкл. НДС). Факт. себ-ть отгруж-й пр-ции сост-ла 16500 руб. Невозмещ-мые расх-ды, связ-е с продажей пр-ции=1500 руб. Согл-но УП в орг-ции примен-ся мет-д учета продажи на момент «оплаты». Опр-ть фин. рез-тат. Оформить полный цикл бух. проводок. Реш.: Дт62 Кт 90\1 23600 Дт 90/2 Кт43 16500руб.; Дт51 Кт62 23600; Дт 90 Кт44 1500 руб.; Дт90/3 Кт68 3600 руб.; Дт68Кт 51 3600; Дт90 Кт 99 2000 – прибыль.
5 В авг месяце тек. года орг-ция отгрузила зерно оз. пшеницы покуп-лю на у 18880 руб. (вкл. НДС). Факт. себ-ть отгруж-й пр-ции сост-ла 13400 руб. Невозмещ-мые расх-ды, связ-е с продажей пр-ции=600 руб. Согл. УП в орг-ции примен-ся мет-д учета продажи на момент «отгрузки». Опр-ть фин. рез-тат. Оформить полный цикл бух. проводок. Реш.: Дт62 Кт90/1 18880 руб.; Дт90/3 Кт68 2880 руб Дт 90 Кт44 600 руб.;.; Дт90/2 Кт43 13400 ру; Дт90/9 Кт99 2000 руб.
6 Комм оргцией безвозмездно получен груз. а/м «Камаз», рын. ст-ть к/го на дату принятия к учету сост-ет 350 000 руб. Расходы на доставку а\м – 3540 руб. (вкл НДС). Срок пол. исп-ия определен в 5 лет.Треб-ся: бух пров-ки Опр-ть сумму ам-ции за 1мес. Реш-е Дт 08 Кт 98\2 350 000, Дт 08Кт76 3000, Дт19Кт76 540, Дт 01Кт08 353 000. Дт 68Кт19 540. Дт 20(23)Кт02 5883 еж\мес. Дт 98\2 Кт 91\1 5883 доход. Норма ам-ции 100\5 лет = 20%. 353000*20%= 70600 год. Ам-ция. 70600\12 = 5883 руб. еж\мес.
7. Ком орг-ция приобрела трактор ДТ-75 МВ ст-тью 472 000 руб. (вкл НДС). Ст-ть доставки – 5900 руб. (вкл НДС). Доставка производилось тран. орг-ией. Расходы по рег-ции, обкатки и т.п. составила 1000 руб. Счета поставщика и тран. орг-ции оплачены. Трактор принят в экс-цию. Реш-е. Дт 08Кт 60 400 т.р. Дт 19 Кт 60 72 т.р. Дт 08Кт 76 5 т.р. Дт19Кт 76 900 руб. Дт 08Кт 76 1 т.р. Дт 76Кт 51 5.9 т.р. Дт 76Кт50,51 1 т.р. Дт 01Кт08 406 т.р.(400+5+1) Дт 68Кт19 72 т.р. Дт 68 Кт 19 900 т.р.Дт 60 Кт51 472т.р.
8. Учредитель орг-ции внес в счет вклада в УК ПК, оцененный учр-ми в 45 000 руб. Орг-ция понесла доп з-ты, связ-е с доставкой ПК. Ст-ть услуг тр.орг-ции по доставке составила 1180 руб. (с учетом НДС).Комп- зачислен в состав ОС.Реш-е Дт 08Кт75 45 т.р. Дт08Кт 76-1 т.р. Дт19Кт76 0,18.р. Дт 76 Кт 51 1,18 т.р. Дт 01Кт08 46 т.р. Дт 68Кт19 0,18 т.р.
9 Первонач ст-тьОС 30 тыс.руб. СПИ 5лет. Объект амортизируется сп-бом <го остатка. Коэф ускорения=2.Найти год.сумму амортизации по годам эксплуатации
Реш: Норма амортиз=
100/5лет=20%,20%*2=40%
1 год 30т.р.*0,4=12 т.р.
2год (30т.р.-12т.р.)*0,4=7.2 т.р
3год(30-12-7.2)*0,4= 4.32т.р
4г (30-12-7.2-4.32)*0,4=2.592тр
5год (30-12-7.2-4.32-2.592) = 3.880
Начисл-е амортиз Дт20,23-Кт02. Д01/9К01/1-30000-Сперв, Д02К01/9-30000 аморт.
10. Комм орг-ция продает а\м УАЗ с СПЕРВ 140 000 руб. Сумма начисл. ам-ции – 87 500 руб. Согласно договору с пок-лем цена продажи а\м сост-т 85 550 руб. (включая НДС). Реш-е Дт 01\выб Кт 01\нал. 140 000 р, Дт 02Кт 01 87500 руб., Дт 91\2 Кт 01 52500, Дт 62,76 Кт 91 – 85550 Дт 91 Кт 68-13050, Дт 51Кт62- 85550, Дт 91\9 Кт 99 20 000 Прибыль.
11 Списано с б-са орг-ии зд-е склада вследств.ветхости и неэф-ти рем-та.Перв.ст-ть зд-я 250000.,сумма ам-ии 230 000 руб.За разборку и снос зд-я раб-кам начисл.з/пл 3000.и произв-ны отчисл-я ЕСН от суммы з/пл-26%.Ст-ть покуп-х строймат-лов, годных к исп-ю сост-ла 8780.Провдки и фин.рез-т Реш-е:ДТ01/выб Кт01- 250000.;Дт02 Кт01-230000.; Дт91Кт01/9-20000.;Дт91Кт70-3000.;Дт91Кт69-780 руб;Дт10Кт91-8780.руб.;Дт99Кт91-15000 .руб.-убыток от выбытия ОС. 20000+3780-8780=15000.
12 В тек.году орг-я получила бюдж.ср-ва в сумме 60 т.р.на приобр-е ОС .Бюдж.ср-ва зачисл.на р/с.Ст-ть куплен-го оборуд-я с учетом НДС сост-ла 59 т.р.Оборуд-е исп-ся в осн.пр-ве .Год.норма ам-ии сост-т 12,5%. Сос-ть проводки. Реш-е:Дт51Кт86-60 т.р.;Дт08Кт60- 50 т.р.;Дт19Кт60-9 т.р;Дт60Кт51-59 т.р;Дт01Кт08-50т.р;Дт86Кт19-9 т.р;Дт86Кт51-1000 р;ДТ86Кт98-60 т.р; Дт20/2Кт02-6250р.;Дт98Кт91-6250 руб.
13 По итогам тек.года Ао получ.пр-ль,размер к/ой после н/о сост-л 620т.р.В нов.году(след.за отч.годом) по реш-ю собр-я акц-ров 10% пр-ли напр-но на образо-е резерв-го кап-ла,а осталь-я часть-558т.р. напр-на на выплаты див-дов.Див-ды,начисл-е акц-рам-раб-камп/п сост-т 358т.р.,а акц-рам,не яв-щимися раб-камип/п -(200т.р.).Реш-е:Дт99Кт84-620т.р-нераспр.прибыль;Дт84Кт82-62т.р(620*10%)- образ-ие РК; Дт84Кт70 -358т.р- див-ды раб-ам п/п; Дт84Кт75-200т.р(620т.р.-62т.р.-358т.р.).
14.Размер УК, согл.учред.док-м сост.800000руб.Зад-ть по вкладам погаш-ся учр-лями в след.пор-ке:60%-д/с,15%-объектами ОС и 25% - мат-ми.Треб-ся:опр-тьвклада(по видам взносов)и сост-ть бух.проводки.Реш-е:Дт75Кт80-800т.р.;Дт50,51,52Кт75-480т.р.;Дт08Кт75-120т.р.; Дт01Кт08-120т.р. Дт10Кт75-200т.р.
15.П/п переоц-т объект ОС с прим-ем к-та 1,2.Перв.ст-ть объекта–50 000руб., начисл.ам-ии–14 000 руб.Треб-ся:опр-ть дооц-ки и коррект-ки начисл.ам-ии,сост-ть бух.пров-ки.Реш:50т.р.*1,2-50т.р= 10000р. Дт01 Кт83- 10т.р.; 14000*0,2 = 2800р. ;Дт83 Кт02-2800р.
16. П/п приобрет партию товаров на сумму 295 т.р.,вклНДС.Форма расчета-аккредитивная.В банке открыи аккредитив на сумму 295т.р.Проводки?
Реш: Дт55.1 Кт51 295т.р.
41 60 250т.р.
19 60 45 т.р.
60 55.1 295
68 19 45т.р.
17 П\п разместила часть своб. ДС на депоз. вкладе. Размер вклада сост. 2 500 000 руб. Срок вклада – 18 мес. Ставка % – 24% годовых. % выпл-ся 1\ кв. Реш-е. Дт 55\3 Кт 51 2500 000 руб. Дт 76 Кт91 100 000 (2500 000* 24%\6) Дт 51 КТ 76 100 000 руб. еж\квартально. Дт 51Кт 55\3 2500 000 руб.
18. П\п предоставило ю\л заём на сумму 500 000 руб., сроком на 6 мес. под 24% год-х. Согласно договору займа % начисл-ся и выплач-тся заемщиком в конце кажд. месяца. Реш-е Дт 58\3 Кт 51 500 тр. Дт 76 Кт 91 500*24%\6=20 т.р. еж\мес., Дт51 Кт 76 20 тр. Еж\мес. Дт 51 Кт 58\3 500 т.р.
19. На основе рез-в провед. Инв-ции создан резерв сом. долгов в отношении ДЗ за поставл. пр-цию на сумму 75 000 руб. В след. Отч. периоде в связи с истеч-м срока иск. давности ДЗ спис-ся с баланса. Реш-е Дт 91 Кт 63 75 т.р. Дт 63 Кт 62(76) 75 т.р. Дт 007 75 т.р.
20. Работнику п\п выдано под отчет 2800 руб. на приобр-е столовой посуды, но он закупил товар на сумму 2478 руб. (в т.ч. НДС – 378 руб.), что подтвержд-ся тов-м чеком и квитанцией ККМ продавца. Раб-к представил в бухг-ю авансовый отчет, однако неизрасх-й остаток ДС не был во время возвращен работником в кассу орг-ции и поэтому был удержан из его з\пл. Реш-е Дт 71 Кт 50 2800 Дт 10 Кт 71 2478 руб., Д19К71-378р, Дт 70 Кт 71 322 руб.- удержан из з/пл остаток аванса.
21. В отч.году оприх-но от урожая на склады х-ва 4000 ц.зерна яр.пш-цы и 500 ц. исп-мые зерноотходы с 40%-м сод-ем зерна.Т-же оприх-но солома в кол-ве 500 ц в оц-ке по факт.з-т на вывозку с поля и на скирдование – 40 000 руб.Фактич-ки учтенные з-ты по пр-ву яр.пш-цы сост-ла 775 000 руб.Треб-ся:опр-ть факт.с/с1 ц.полноц-го зерна и 1 ц. зерноотходов.Реш-е:1)колво полноц-го зерна=500*40%=200ц-зеоно в зерноотх., 4000+200=4200ц, 2)775000-40000=735000(факт.з-ты на зерно);3)735000/4200ц.=175руб/ц-с/с зерно1ц.;4)175*0,4=70руб/ц.-зернотходы(с/с 1ц.зерноотх.)
22. Ср/год.кол-во коров в х-ве 500 голов (дойных).В теч.года получено осн.пр-ции:а) молоко – 17 500 ц.;б)деловой приплод – 480 гол.и побоч-й пр-ции на 250 000 руб. Факт.з-ты на сод-е осн.стадо КРС за отч.год сост-ло 6 850 000 руб.Треб-ся опр-ть факт.с/с1 ц.молока и 1 гол.приплода.Реш-е:1)(6850-250)=6600т.р.;2)(6600*90%)/17500ц.=339,4руб/ц 3)(6600*10%)/480=1375руб/гол.
23.В отч.году от урожая получено стандарт-го картофеля 5 200 ц. и нестандарт-го картофеля – 1800 ц.Ср.реализац-я – цена 1 ц.стандарт-го картофеля – 800 руб., а на нестандарт-й – 500 руб. за 1 ц.Факт.произв.з-ты за отч.год сост-ла – 3 500 000 руб.Треб-ся опр-ть факт.с/с1 ц.стандарт-го и 1 ц.нестандарт-го картофеля.Реш-е:ВР:а)стандарт-й карт-ль= 5200*800 =4160т.р.; б)нестанд.карт-ль=1800*500=900т.р.Общ.ВР=4160+900=5060т.р. Доля согл. ВР: а)ст.карт-ль=4160/5060=0,82;б)нест.карт-ль=900/5060=0,18.З-ты:а)на ст.карт-ль=3500т.р.*0,82=2870т.р.;б)нест.карт-ль=3500т.р.*0,18=630т.р.С/с 1ц.:а)ст.карт-ль=2870/5200=534,6руб/ц;б)нест.карт-ль=630т.р./1800=350р/ц.
24. В СПК факт. з-ты на пр-во овощей откр. грунта (неспециал. хоз-тво) за отч. год составила – 1 830 000 руб. От урожая получено 4000 ц. капусты, 300 ц. огурцов и 900 ц. помидоров. Ср цена реал-ции 1 ц. капусты – 600 руб., огурцов – 600 руб. и помидоров – 1000 руб.Треб-ся опр-ть факт. С/ть 1 ц. кажд вида овощей.Реш-е. 1) ВР а) капуста 4000*600=2400 000 б) огурцы 300*600=180000 в)пом-ры 900*1000=900000.Общ. ВР=3480 000 2) Доля в ВР: а) 2400000/34800000 = 0.69 б) 1800000/3480000 =0.05 в) 900000/3480000= 0.26. 3) З-ты а)1830000*0.69=1262700 б)1830000*0.05=91500 в) 1830000*0.26= 47580 4) з-ты на 1 ц. а) 1262700\4000 = 315.7 р/ц б) 91500/300= 305 р/ц в) 47580/900 = 528.7 р\ц.
25 В отч мес факт з-ты инкубац цеха птицефабрики составили 754500 р.Получено суточных цыплят 175000 гол и побочн прод17000 руб.На 1число=>мес в инкубатории осталсь 15000 шт.яиц,заложенные 17дек.Срок 21 день опр-ть сумму незаверш пр-ва(пл с/с суточных цыплят 3,5 руб) и факт с/с 1 тыс гол цыплят
Реш: (3,50руб/21день)* 15000шт яиц=2550 руб.
13дней*2550=33150руб.
(754500-33150-17000)/175000= 4.025 руб.
Дт20/2Кт70,69,02,43,23,60,25,26
Дт11Кт20
26 Первонач ст-тьОС 60тыс.руб. СПИ 5лет.Объект амортизируется сп-бом <го остатка.Коэф ускорения=2.Найти год.сумму амортизации по годам эксплуатации
Реш: Норма амортиз=100/5лет=20%.20%*2=40%
1 год 60т.р.*0,4=24т.р.
2год (60т.р.-24т.р.)*0,4=14,4т.р
3год(60-24-14,4)*0,4= 8,64т.р
4г (60-24-14,4-8,64)*0,4=5,184тр
5год (60-24-14,4-8,64-5,184)*0,4=3,110т.р
Начисление амортизДт20Кт02.при выбытии на 5год суммы начисленной амотризации списывается Дт02Кт01
27 Размер УК 1600т.р.Зад-ть по вкладам погашается учр-ми:50%д/с,20% объектамиОС,30%МПЗ.Опр-ть сумму вклада по видам взносов и проводки.
Реш: Дт75Кт80 1600т.р.
50,51,52 75 800 т.р.
08 75 320 т.р.
08 60,76,… напр 20т.р.
01 08 320+20=340т.р.
10 75 480т.р.
28 П/п приобрет партию товаров на сумму 354 т.р.,вклНДС.Форма расчета-аккредитивная.В банке открыи аккредитив на сумму 354т.р.Проводки?
Реш: Дт55.1 Кт51 354т.р.
41 60 300т.р.
19 60 54т.р.
60 55.1 354
68 19 54т.р.
30 С б-са орг-ии ликв-сь зд-е коровника вследств.ветхости и неэф-ти рем-та.Перв.ст-ть зд-я 500 тыс.руб.,сумма ам-ии 430 тыс.руб.За разборку и снос зд-я раб-кам начисл.з/пл 10тыс.руб.и произв-ны отчисл-я ЕСН от суммы з/пл-20%.Ст-ть покуп-х строймат-лов,годных к исп-ю сост-ла 16тыс.руб.Решение:ДТ01/выб Кт01- 500 тыс.руб.;Дт02 Кт01-430 тыс.руб.;Дт91Кт01-70 тыс.руб.;Дт91Кт70-10тыс.руб.;Дт91Кт69-2000 руб;Дт10Кт91-16тыс.руб.;Дт99Кт91-66тыс.руб.
31 На складе п/п выяв-на недостача зерна оз.пш-цы(семенной) на сумму 3000руб. в оц-ке по факт.с/с.Рын.ст-ть оз.пш.сост-т 4000руб.ущерб взыскив-ся с завсклада.Реш-е:Дт94КТ10-3000руб.;Дт73Кт94-3000руб.;Дт73Кт98-1000руб(4000-3000);Дт70Кт73-1000руб.;Дт50Кт73-3000руб.;Дт98Кт91-4000руб.
32 В тек.году орг-я получила бюдж.ср-ва в сумме 120т.р.на приобр-е кормораздатчика.Бюдж.ср-ва зачисл.на р/с.Ст-ть куплен-го оборуд-я с учетом НДС сост-ла 118т.р.Оборуд-е исп-ся в ж-ве-осн.молоч.стадо КРС.Год.норма ам-ии сост-т 12,5%.Реш-е:Дт51Кт86-120т.р.;Дт08Кт60-100т.р.;Дт19Кт60-18т.р;Дт60Кт51-118т.р;Дт01Кт08-100т.р;Дт86Кт19-18т.р;Дт86Кт51-2000р;ДТ86Кт98-100т.р;Дт20/2Кт02-12500р.;Дт98Кт91-12500руб.
33 По итогам тек.года Ао получ.пр-ль,размер кот.после н/о сост-л 620т.р.в нов.году(след.за отч.годом) по реш-ю собр-я акц-ров 10% пр-ли напр-но на образо-е резерв-го кап-ла,а осталь-я часть напр-на на выплаты див-дов.Див-ды,начисл-е акц-рам-раб-камп/п сост-т 358т.р.,а акц-рам,не яв-щимися раб-камип/п …(200т.р.).Реш-е:Дт99Кт84-620т.р;Дт84Кт82-62т.р(620*10%);Дт84Кт70-358т.р.;Дт84Кт75-200т.р(620т.р.-62т.р.-358т.р.)
34 П/п переоц-т объект ОС с прим-ем к-та 1,2.Перв.ст-ть объекта100т.р.,сумма начисл.ам-ии 62500руб.Опр-ть сумму дооц-ки и сумму корректир-ки начисл-й ам-ии,сост-ть пров-ки.Реш-е:100т.р.*0,2=20т.р.- сумма дооц-ки;Дт01Кт83-20т.р.; 62500*0,2=12500руб.-доначисл.ам-я; Дт83Кт02-12500руб.
35 Коммер. орг-ция отгрузила пр-цию покуп-лю на у 47200 руб. (вкл. НДС). Факт. себ-ть отгруж-й пр-ции сост-ла 33000 руб. Невозмещ-мые расх-ды, связ-е с продажей пр-ции=3500 руб. Согл. у/п в орг-ции примен-ся мет-д учета продажи на момент «оплаты». Опр-ть фин. рез-тат. Оформить полный цикл бух. проводок. Реш.: Дт 45 Кт43 33000руб.; Дт51 Кт62 47200 руб.; Дт62 Кт90 40000 руб.;Дт 90 Кт44 3500 руб.; Дт90/3 Кт68 7200 руб.; Дт90/2 Кт43 33000 руб.; Дт90 Кт99 3500 руб.
36 В январе месяце тек. года орг-ция отгрузила зерно оз. пшеницы покуп-лю на у 44000 руб. (вкл. НДС). Факт. себ-ть отгруж-й пр-ции сост-ла 31500 руб. Невозмещ-мые расх-ды, связ-е с продажей пр-ции=3500 руб. Согл. у/п в орг-ции примен-ся мет-д учета продажи на момент «отгрузки». Опр-ть фин. рез-тат. Оформить полный цикл бух. проводок. Реш.: Дт62 Кт90 37268 руб.;Дт 90 Кт44 3500 руб.; Дт90/3 Кт68 4000 руб.; Дт90/2 Кт43 31500 руб.; Дт90 Кт99 5000 руб.
Задачи УУ. №1 П/п исполь-щее метод позаказной каль-ции в теч. месяца имеет 150000 руб общих з-т. Факт.сумма з/пл на выпуск ед.прод. А – 2 руб, Б – 5 руб. Факт-ки выпущено 5000 ед А, 4000 ед Б. Прогнозные пок-ли были устан-ны в след величинах: зарплата на ед А – 3руб, Б – 4руб. Выпуск А – 5000ед, Б – 4000ед. Распр-ть на объекты каль-ния пост. р-ды на основе прогн-х и факт. пок-лей. Дать соот-ие бух. записи. РЕШЕНИЕ: 1) Распр-ие прогн-х величин пост-х р-дов на прод-ции А и Б. А=5000*3=15000, Б=4000*4=16000. 15000+16000= 31000 – прогноз. знач-ие величины р-дов на ОТ. 160000/31000= 5,16 – ставка распред-ия. А=15000*5,16=77400 (Д20А - К26), Б=16000*5,16=82600(Д20Б – К26), 2) Опр-ие ставки распред-ия пост.з-т 150000/30000=5, А=5000*2=10000, Б=4000*5=20000руб. А=5*10000= 50000руб. Б=5*20000=100000руб. Д20А К26–27400крас.сторно, Д20Б К26– 7400
№2 Пок-ли: Прямые матер.з-ты А-30440, Б-25635(Д20-К10); З-ты на ОТ А-42060, Б-53025(Д20-К70); Амортизация А-27380, Б-23632. (Д20-К02); Прочие з-ты А-15638, Б-8562(Д20-К76); ОХР 11100 (Д26-К70,76,10); Произведено продукции А-84ц(Д20-К26), Б-5620шт.(Д43-К20).Рассчитать себ/сть А и Б. Показать бух.записи. РЕШЕНИЕ: З-ты на ОТ преобладают поэтому они явл-ся базой. 42060+53025=95085, 42060/95085=0,442, 53025/95085=0,558. Распределим ОХР: 0,442*11100= 4906,2руб-А, 0,558*11100=6193,8руб-Б. Всего з-т прих-ся на А: 30440+ 42060+ 27380+ 15638+ 4906,2= 120424,2руб, Б: 25635+ 53025+ 23632+ 8562+ 6193,8 = 117047,8руб. С/сть А: 120424,2/ 84ц =1433,6руб/ц, Б: 117047,8/5620=20,83руб/шт.
№3 Рассч-ть себ/сть 1ц зерна и зерноотходов. Даны показатели за 2006год. Валовый сбор-6022ц, Валовый сбор-241ц, Содержание зерна в зарноотходах,-25%. З-ты на солому – 42150руб, Семена-352600руб, Орг-ие уд-ния 2005 года внесения –129000руб, Фосс-ые удоб-ия 2004года внесения 562000руб. Общие з_ты 600000руб РЕШЕНИЕ: 241*0,25= 60,25ц зерна в зерноотходах. Органич.удобр-ия II год внесения 129000*30%=38700р., фосфорные III год внесения 562000*15%=84300р. Об.кол-во зерна 60,25+6022=6082,25ц. Общие з-ты 600т.р+38700+84300+352600= 1075600руб. 1075600/6082,25= 176,8руб/ц.- с/сть зерна, 176,8*0,3= 53,04-с/сть зерноотх.
№4 Найти с/сть прод.овощеводства. Валовый сбор: капуста-250ц, морковь-100ц, свекла-60ц. Матер.з-ты 2006года: семена-24000руб, удобр.орган-18000, калийные-12800руб. Р-ды на ОТ-23000р. Прочие прямые р-ды-6500руб. Реализ.цены: капуста-250руб/ц, морковь-300руб/ц, свекла-210роуб/ц. Продано: капуста-230ц, морковь-80ц, свекла-40ц.
РЕШЕНИЕ: Орг.удобрения в 1 год: 18000*60%=10800руб, Калийные: 12800*70%=8960руб. Общие з-ты: 24000+23000+6500+10800+8960=73260руб. Выр-ка: 250*230+300*80+210*40=57500+24000+8400=89900руб. Используем метод реализ. цен: 57500/89900=0,65, 24000/89900=0,27, 8400/89900=0,08. Находим долю в общей выр-ке: 0,65*73260=47619руб, 0,27*73260=19780руб, 0,08*73260=5861руб. С/сть 1 ц капусты= 47619/250=190,48руб/ц, 1 ц моркови=19780/100=197,8руб/ц, 1 ц свеклы= 5861/60=97,68 руб/ц.
№5 С/сть многолетних трав? Валовый сбор: сено-350ц, зел.масса-15800ц, семена-8ц. Матер.з-ты 2003года: семена-148200руб, удобр.орг-ие – 153300руб. Р-ды текущего года-80300руб. Срок экспл-ии посевов 4 года. РЕШЕНИЕ: 350+15800*0,3 +8*75=5690ц условно. 148200*1/4+80300=117350руб – общие з-ты. С/сть 1 ц усл.ед= 117350/5690=20,62руб/ц, 20,62*350=7217руб, 20,62*4740=97738,8руб, 20,62*600=12372руб. С/сть 1 ц сена=350руб, 1 ц зел массы= 97738,8/15800=6,186руб, 1 ц семян=12372/8=1546,5руб.
№6 Рассч-ть с/сть 1 ц молока и 1 гол припл. З-ты на осн стадо: корма-548200руб, р-ды на ОТ-153300руб, прочие-256000руб.Всего 957500руб. Получено прод: молоко-28000ц, приплод-120гол. Павший приплод-15гол. Навоз-65т, факт.з-ты на 1 т навоза-200руб. РЕШЕНИЕ: Общие з-ты, искл-ть навоз: 957500-65*200= 944500руб. 10% приходится на приплод: 944500*10%=94450руб, 90% на молоко: 944500*90%= 850050руб, 120-15=105гол. 94450/105=899,5руб/гол-с/сть 1 гол приплода. 850050/28000=30,36руб/ц – с/сть 1 ц молока.
№7 Рассч-ть с/сть 1 ц меда, воска, 1 пчелосемьи. Текущие р-ды-206000руб, получено: меда-35ц, пчелосемей-22шт, воска-0,2ц. Сред масса 1 пчелосемьи-1,5кг. Реализ.цены: мед-15000руб/ц, воск-20000руб/ц. РЕШЕНИЕ: 1 кг пчел=10 кг меда. 1,5*10*22=330кг меда=3,3ц. Мед общий=35+3,3= 38,3ц. Выр-ка: 38,3*15000= 574500руб; 0,2*20000=4000руб Всего-578500руб. Метод реализ. цен: 574500/578500= 99,3%; 4000/578500=0,7%. 206000*0,993=204558руб(мед), 206000*0,007=1442руб(воск). С/сть меда=204558/38,3=5341руб/ц. 1 ц воска=1442/0,2=7210руб/ц, 1 пч. семьи=1,5*10*53,41=801,15руб/кг.
№8 П/п производит 1 вид продукции. Пост р-ды 28000руб, переменные-18руб/шт, производ.мощность-2300шт/мес. цена ед.продукции-22,5руб. На основе анализа безубыт-ти опр-ть величину полных з-т, выр-ку от реал-ии, фин.рез-т от продаж. Изобразить график безубыт-ти. РЕШЕНИЕ: Выр-ка: 22,5*2300= 51750руб. Фин.рез-т: 51750-(28000+18*2300)= -17650руб-убыток. Х(22,5-18)-28000=0, Х=6222,2шт – точ. безубыт-ти.
№9 При загрузке 100%: Вспом.мат-лы: пост-15000, пропорц-35000; Энергия: пост-2000, пропорц-18000; Аморт: пост-5000, пропорц-0. Опр-ть велчину вариатора для отд-х видов з-т и опр-ть размер нрмат-х з-т при загрузке п/п на 110%. РЕШЕНИЕ: Вариатор-это уд. вес переменных з-т. Мат-лы= 35000/(35000+15000)=0,7; Энергия=18/(18000+2000)=0,9; Аморт=0. При 110% З-ты= (15000+5000+2000)+35000*1,1+18000*1,1=80300руб.
№10 П/п в теч.опред периода имело 150т.р. Пост.общ.изд-ки з/пл А-6руб, Б-5руб. Прямые з-ты мат-лов на ед.продукта А-5руб, Б-6 руб. Продукта А продано на 3000 руб, Б-4000руб. Опр-ть базу накл.р-дов, ставку погашения и распр-ия. . Изм-сь ли база накл-х р-дов если произ-во изменено 4500 руб продано Б5000руб в случае изм-ия распред-ия р-дов новой базы.
А: Матер.з-ты 5*3000=15000
З/пл 6*3000=18000
Б: Матер.з-ты 6*4000=24000
З/пл 5*4000=20000
15000+24000=39000 Д20 К10
18000+20000=38000 Д20 К70
%=150000/39000=3,85
Д20А К26 15000*3,85=57750
Д20Б К26 24000*3,85=92400
Матер.з-т 5*4500=22500 (20 70)
6*4500=27500
5*5000=25000 (20 10)
6*5000=30000
22500+25000=52000
27500+30000=52500
%=150000/52500=2,86, 27500*2,86= 78650(20а 26), 30000*2,86=85800 (20б 26).
Бухгалтерский учет
1 На складе п/п выяв-на недостача зерна оз.пш-цы (семенной) на сумму 2300 руб. в оц-ке по факт.с/с.Рын.ст-ть оз.пш.сост-т 2800 руб.ущерб взыскив-ся с завсклада.Сост-ть полный цикл бух. проводок. Реш-е:Дт94-КТ10-2300 ру(недостача по уч.ст-ти).;Дт73-Кт94-2300руб(уч.ст-ть зерна); Дт73-Кт98-500руб(2800-2300) (разница м/у рыноч. ст-тью); Дт70Кт73-500руб.; Дт50Кт73-2300руб.; Дт98Кт91-2800руб.
2 В июне мес тек года комм орг-цией безвозмездно получены мат-лы, рын. ст-сть кот-х состав-т 10 000 руб. В июле мес. часть матер-в на сумму 8000 руб. были отпущены в осн. пр-тво.Тр- ся: составить бух пров-ки.Реш-е июнь: Дт 10 Кт 98/2 10000- рын. ст-ть; Дт 20 Кт 10 8000 руб- р-ды на произ-во. Дт 98/2 Кт 91/1 8000 руб., Д 91-К99 8000- д-д отнесен на прибыль; Д99-К68 (8000*24%)1920руб – налог на прибыль.
3. Комм оргция продает мат-лы. Догов. цена продажи с учетом НДС 11800 руб.Ст-ть мат-в по данным б\у – 8000 руб.Тр-ся: Опр-ть фин. рез-т и бух пров-ки Реш-е . Дт 62 Кт 90\1 11800 руб., Дт 90/3 Кт 68 1800 руб. Дт 90/2 Кт 10 8000 ру., Дт 90\9 Кт 99 2000 Прибыль
4. Коммер. орг-ция отгрузила пр-цию пок-лю на у 23600 руб. (вкл. НДС). Факт. себ-ть отгруж-й пр-ции сост-ла 16500 руб. Невозмещ-мые расх-ды, связ-е с продажей пр-ции=1500 руб. Согл-но УП в орг-ции примен-ся мет-д учета продажи на момент «оплаты». Опр-ть фин. рез-тат. Оформить полный цикл бух. проводок. Реш.: Дт62 Кт 90\1 23600 Дт 90/2 Кт43 16500руб.; Дт51 Кт62 23600; Дт 90 Кт44 1500 руб.; Дт90/3 Кт68 3600 руб.; Дт68Кт 51 3600; Дт90 Кт 99 2000 – прибыль.
5 В авг месяце тек. года орг-ция отгрузила зерно оз. пшеницы покуп-лю на у 18880 руб. (вкл. НДС). Факт. себ-ть отгруж-й пр-ции сост-ла 13400 руб. Невозмещ-мые расх-ды, связ-е с продажей пр-ции=600 руб. Согл. УП в орг-ции примен-ся мет-д учета продажи на момент «отгрузки». Опр-ть фин. рез-тат. Оформить полный цикл бух. проводок. Реш.: Дт62 Кт90/1 18880 руб.; Дт90/3 Кт68 2880 руб Дт 90 Кт44 600 руб.;.; Дт90/2 Кт43 13400 ру; Дт90/9 Кт99 2000 руб.
6 Комм оргцией безвозмездно получен груз. а/м «Камаз», рын. ст-ть к/го на дату принятия к учету сост-ет 350 000 руб. Расходы на доставку а\м – 3540 руб. (вкл НДС). Срок пол. исп-ия определен в 5 лет.Треб-ся: бух пров-ки Опр-ть сумму ам-ции за 1мес. Реш-е Дт 08 Кт 98\2 350 000, Дт 08Кт76 3000, Дт19Кт76 540, Дт 01Кт08 353 000. Дт 68Кт19 540. Дт 20(23)Кт02 5883 еж\мес. Дт 98\2 Кт 91\1 5883 доход. Норма ам-ции 100\5 лет = 20%. 353000*20%= 70600 год. Ам-ция. 70600\12 = 5883 руб. еж\мес.
7. Ком орг-ция приобрела трактор ДТ-75 МВ ст-тью 472 000 руб. (вкл НДС). Ст-ть доставки – 5900 руб. (вкл НДС). Доставка производилось тран. орг-ией. Расходы по рег-ции, обкатки и т.п. составила 1000 руб. Счета поставщика и тран. орг-ции оплачены. Трактор принят в экс-цию. Реш-е. Дт 08Кт 60 400 т.р. Дт 19 Кт 60 72 т.р. Дт 08Кт 76 5 т.р. Дт19Кт 76 900 руб. Дт 08Кт 76 1 т.р. Дт 76Кт 51 5.9 т.р. Дт 76Кт50,51 1 т.р. Дт 01Кт08 406 т.р.(400+5+1) Дт 68Кт19 72 т.р. Дт 68 Кт 19 900 т.р.Дт 60 Кт51 472т.р.
8. Учредитель орг-ции внес в счет вклада в УК ПК, оцененный учр-ми в 45 000 руб. Орг-ция понесла доп з-ты, связ-е с доставкой ПК. Ст-ть услуг тр.орг-ции по доставке составила 1180 руб. (с учетом НДС).Комп- зачислен в состав ОС.Реш-е Дт 08Кт75 45 т.р. Дт08Кт 76-1 т.р. Дт19Кт76 0,18.р. Дт 76 Кт 51 1,18 т.р. Дт 01Кт08 46 т.р. Дт 68Кт19 0,18 т.р.
9 Первонач ст-тьОС 30 тыс.руб. СПИ 5лет. Объект амортизируется сп-бом <го остатка. Коэф ускорения=2.Найти год.сумму амортизации по годам эксплуатации
Реш: Норма амортиз=
100/5лет=20%,20%*2=40%
1 год 30т.р.*0,4=12 т.р.
2год (30т.р.-12т.р.)*0,4=7.2 т.р
3год(30-12-7.2)*0,4= 4.32т.р
4г (30-12-7.2-4.32)*0,4=2.592тр
5год (30-12-7.2-4.32-2.592) = 3.880
Начисл-е амортиз Дт20,23-Кт02. Д01/9К01/1-30000-Сперв, Д02К01/9-30000 аморт.
10. Комм орг-ция продает а\м УАЗ с СПЕРВ 140 000 руб. Сумма начисл. ам-ции – 87 500 руб. Согласно договору с пок-лем цена продажи а\м сост-т 85 550 руб. (включая НДС). Реш-е Дт 01\выб Кт 01\нал. 140 000 р, Дт 02Кт 01 87500 руб., Дт 91\2 Кт 01 52500, Дт 62,76 Кт 91 – 85550 Дт 91 Кт 68-13050, Дт 51Кт62- 85550, Дт 91\9 Кт 99 20 000 Прибыль.
11 Списано с б-са орг-ии зд-е склада вследств.ветхости и неэф-ти рем-та.Перв.ст-ть зд-я 250000.,сумма ам-ии 230 000 руб.За разборку и снос зд-я раб-кам начисл.з/пл 3000.и произв-ны отчисл-я ЕСН от суммы з/пл-26%.Ст-ть покуп-х строймат-лов, годных к исп-ю сост-ла 8780.Провдки и фин.рез-т Реш-е:ДТ01/выб Кт01- 250000.;Дт02 Кт01-230000.; Дт91Кт01/9-20000.;Дт91Кт70-3000.;Дт91Кт69-780 руб;Дт10Кт91-8780.руб.;Дт99Кт91-15000 .руб.-убыток от выбытия ОС. 20000+3780-8780=15000.
12 В тек.году орг-я получила бюдж.ср-ва в сумме 60 т.р.на приобр-е ОС .Бюдж.ср-ва зачисл.на р/с.Ст-ть куплен-го оборуд-я с учетом НДС сост-ла 59 т.р.Оборуд-е исп-ся в осн.пр-ве .Год.норма ам-ии сост-т 12,5%. Сос-ть проводки. Реш-е:Дт51Кт86-60 т.р.;Дт08Кт60- 50 т.р.;Дт19Кт60-9 т.р;Дт60Кт51-59 т.р;Дт01Кт08-50т.р;Дт86Кт19-9 т.р;Дт86Кт51-1000 р;ДТ86Кт98-60 т.р; Дт20/2Кт02-6250р.;Дт98Кт91-6250 руб.
13 По итогам тек.года Ао получ.пр-ль,размер к/ой после н/о сост-л 620т.р.В нов.году(след.за отч.годом) по реш-ю собр-я акц-ров 10% пр-ли напр-но на образо-е резерв-го кап-ла,а осталь-я часть-558т.р. напр-на на выплаты див-дов.Див-ды,начисл-е акц-рам-раб-камп/п сост-т 358т.р.,а акц-рам,не яв-щимися раб-камип/п -(200т.р.).Реш-е:Дт99Кт84-620т.р-нераспр.прибыль;Дт84Кт82-62т.р(620*10%)- образ-ие РК; Дт84Кт70 -358т.р- див-ды раб-ам п/п; Дт84Кт75-200т.р(620т.р.-62т.р.-358т.р.).
14.Размер УК, согл.учред.док-м сост.800000руб.Зад-ть по вкладам погаш-ся учр-лями в след.пор-ке:60%-д/с,15%-объектами ОС и 25% - мат-ми.Треб-ся:опр-тьвклада(по видам взносов)и сост-ть бух.проводки.Реш-е:Дт75Кт80-800т.р.;Дт50,51,52Кт75-480т.р.;Дт08Кт75-120т.р.; Дт01Кт08-120т.р. Дт10Кт75-200т.р.
15.П/п переоц-т объект ОС с прим-ем к-та 1,2.Перв.ст-ть объекта–50 000руб., начисл.ам-ии–14 000 руб.Треб-ся:опр-ть дооц-ки и коррект-ки начисл.ам-ии,сост-ть бух.пров-ки.Реш:50т.р.*1,2-50т.р= 10000р. Дт01 Кт83- 10т.р.; 14000*0,2 = 2800р. ;Дт83 Кт02-2800р.
16. П/п приобрет партию товаров на сумму 295 т.р.,вклНДС.Форма расчета-аккредитивная.В банке открыи аккредитив на сумму 295т.р.Проводки?
Реш: Дт55.1 Кт51 295т.р.
41 60 250т.р.
19 60 45 т.р.
60 55.1 295
68 19 45т.р.
17 П\п разместила часть своб. ДС на депоз. вкладе. Размер вклада сост. 2 500 000 руб. Срок вклада – 18 мес. Ставка % – 24% годовых. % выпл-ся 1\ кв. Реш-е. Дт 55\3 Кт 51 2500 000 руб. Дт 76 Кт91 100 000 (2500 000* 24%\6) Дт 51 КТ 76 100 000 руб. еж\квартально. Дт 51Кт 55\3 2500 000 руб.
18. П\п предоставило ю\л заём на сумму 500 000 руб., сроком на 6 мес. под 24% год-х. Согласно договору займа % начисл-ся и выплач-тся заемщиком в конце кажд. месяца. Реш-е Дт 58\3 Кт 51 500 тр. Дт 76 Кт 91 500*24%\6=20 т.р. еж\мес., Дт51 Кт 76 20 тр. Еж\мес. Дт 51 Кт 58\3 500 т.р.
19. На основе рез-в провед. Инв-ции создан резерв сом. долгов в отношении ДЗ за поставл. пр-цию на сумму 75 000 руб. В след. Отч. периоде в связи с истеч-м срока иск. давности ДЗ спис-ся с баланса. Реш-е Дт 91 Кт 63 75 т.р. Дт 63 Кт 62(76) 75 т.р. Дт 007 75 т.р.
20. Работнику п\п выдано под отчет 2800 руб. на приобр-е столовой посуды, но он закупил товар на сумму 2478 руб. (в т.ч. НДС – 378 руб.), что подтвержд-ся тов-м чеком и квитанцией ККМ продавца. Раб-к представил в бухг-ю авансовый отчет, однако неизрасх-й остаток ДС не был во время возвращен работником в кассу орг-ции и поэтому был удержан из его з\пл. Реш-е Дт 71 Кт 50 2800 Дт 10 Кт 71 2478 руб., Д19К71-378р, Дт 70 Кт 71 322 руб.- удержан из з/пл остаток аванса.
21. В отч.году оприх-но от урожая на склады х-ва 4000 ц.зерна яр.пш-цы и 500 ц. исп-мые зерноотходы с 40%-м сод-ем зерна.Т-же оприх-но солома в кол-ве 500 ц в оц-ке по факт.з-т на вывозку с поля и на скирдование – 40 000 руб.Фактич-ки учтенные з-ты по пр-ву яр.пш-цы сост-ла 775 000 руб.Треб-ся:опр-ть факт.с/с1 ц.полноц-го зерна и 1 ц. зерноотходов.Реш-е:1)колво полноц-го зерна=500*40%=200ц-зеоно в зерноотх., 4000+200=4200ц, 2)775000-40000=735000(факт.з-ты на зерно);3)735000/4200ц.=175руб/ц-с/с зерно1ц.;4)175*0,4=70руб/ц.-зернотходы(с/с 1ц.зерноотх.)
22. Ср/год.кол-во коров в х-ве 500 голов (дойных).В теч.года получено осн.пр-ции:а) молоко – 17 500 ц.;б)деловой приплод – 480 гол.и побоч-й пр-ции на 250 000 руб. Факт.з-ты на сод-е осн.стадо КРС за отч.год сост-ло 6 850 000 руб.Треб-ся опр-ть факт.с/с1 ц.молока и 1 гол.приплода.Реш-е:1)(6850-250)=6600т.р.;2)(6600*90%)/17500ц.=339,4руб/ц 3)(6600*10%)/480=1375руб/гол.
23.В отч.году от урожая получено стандарт-го картофеля 5 200 ц. и нестандарт-го картофеля – 1800 ц.Ср.реализац-я – цена 1 ц.стандарт-го картофеля – 800 руб., а на нестандарт-й – 500 руб. за 1 ц.Факт.произв.з-ты за отч.год сост-ла – 3 500 000 руб.Треб-ся опр-ть факт.с/с1 ц.стандарт-го и 1 ц.нестандарт-го картофеля.Реш-е:ВР:а)стандарт-й карт-ль= 5200*800 =4160т.р.; б)нестанд.карт-ль=1800*500=900т.р.Общ.ВР=4160+900=5060т.р. Доля согл. ВР: а)ст.карт-ль=4160/5060=0,82;б)нест.карт-ль=900/5060=0,18.З-ты:а)на ст.карт-ль=3500т.р.*0,82=2870т.р.;б)нест.карт-ль=3500т.р.*0,18=630т.р.С/с 1ц.:а)ст.карт-ль=2870/5200=534,6руб/ц;б)нест.карт-ль=630т.р./1800=350р/ц.
24. В СПК факт. з-ты на пр-во овощей откр. грунта (неспециал. хоз-тво) за отч. год составила – 1 830 000 руб. От урожая получено 4000 ц. капусты, 300 ц. огурцов и 900 ц. помидоров. Ср цена реал-ции 1 ц. капусты – 600 руб., огурцов – 600 руб. и помидоров – 1000 руб.Треб-ся опр-ть факт. С/ть 1 ц. кажд вида овощей.Реш-е. 1) ВР а) капуста 4000*600=2400 000 б) огурцы 300*600=180000 в)пом-ры 900*1000=900000.Общ. ВР=3480 000 2) Доля в ВР: а) 2400000/34800000 = 0.69 б) 1800000/3480000 =0.05 в) 900000/3480000= 0.26. 3) З-ты а)1830000*0.69=1262700 б)1830000*0.05=91500 в) 1830000*0.26= 47580 4) з-ты на 1 ц. а) 1262700\4000 = 315.7 р/ц б) 91500/300= 305 р/ц в) 47580/900 = 528.7 р\ц.
25 В отч мес факт з-ты инкубац цеха птицефабрики составили 754500 р.Получено суточных цыплят 175000 гол и побочн прод17000 руб.На 1число=>мес в инкубатории осталсь 15000 шт.яиц,заложенные 17дек.Срок 21 день опр-ть сумму незаверш пр-ва(пл с/с суточных цыплят 3,5 руб) и факт с/с 1 тыс гол цыплят
Реш: (3,50руб/21день)* 15000шт яиц=2550 руб.
13дней*2550=33150руб.
(754500-33150-17000)/175000= 4.025 руб.
Дт20/2Кт70,69,02,43,23,60,25,26
Дт11Кт20
26 Первонач ст-тьОС 60тыс.руб. СПИ 5лет.Объект амортизируется сп-бом <го остатка.Коэф ускорения=2.Найти год.сумму амортизации по годам эксплуатации
Реш: Норма амортиз=100/5лет=20%.20%*2=40%
1 год 60т.р.*0,4=24т.р.
2год (60т.р.-24т.р.)*0,4=14,4т.р
3год(60-24-14,4)*0,4= 8,64т.р
4г (60-24-14,4-8,64)*0,4=5,184тр
5год (60-24-14,4-8,64-5,184)*0,4=3,110т.р
Начисление амортизДт20Кт02.при выбытии на 5год суммы начисленной амотризации списывается Дт02Кт01
27 Размер УК 1600т.р.Зад-ть по вкладам погашается учр-ми:50%д/с,20% объектамиОС,30%МПЗ.Опр-ть сумму вклада по видам взносов и проводки.
Реш: Дт75Кт80 1600т.р.
50,51,52 75 800 т.р.
08 75 320 т.р.
08 60,76,… напр 20т.р.
01 08 320+20=340т.р.
10 75 480т.р.
28 П/п приобрет партию товаров на сумму 354 т.р.,вклНДС.Форма расчета-аккредитивная.В банке открыи аккредитив на сумму 354т.р.Проводки?
Реш: Дт55.1 Кт51 354т.р.
41 60 300т.р.
19 60 54т.р.
60 55.1 354
68 19 54т.р.
30 С б-са орг-ии ликв-сь зд-е коровника вследств.ветхости и неэф-ти рем-та.Перв.ст-ть зд-я 500 тыс.руб.,сумма ам-ии 430 тыс.руб.За разборку и снос зд-я раб-кам начисл.з/пл 10тыс.руб.и произв-ны отчисл-я ЕСН от суммы з/пл-20%.Ст-ть покуп-х строймат-лов,годных к исп-ю сост-ла 16тыс.руб.Решение:ДТ01/выб Кт01- 500 тыс.руб.;Дт02 Кт01-430 тыс.руб.;Дт91Кт01-70 тыс.руб.;Дт91Кт70-10тыс.руб.;Дт91Кт69-2000 руб;Дт10Кт91-16тыс.руб.;Дт99Кт91-66тыс.руб.
31 На складе п/п выяв-на недостача зерна оз.пш-цы(семенной) на сумму 3000руб. в оц-ке по факт.с/с.Рын.ст-ть оз.пш.сост-т 4000руб.ущерб взыскив-ся с завсклада.Реш-е:Дт94КТ10-3000руб.;Дт73Кт94-3000руб.;Дт73Кт98-1000руб(4000-3000);Дт70Кт73-1000руб.;Дт50Кт73-3000руб.;Дт98Кт91-4000руб.
32 В тек.году орг-я получила бюдж.ср-ва в сумме 120т.р.на приобр-е кормораздатчика.Бюдж.ср-ва зачисл.на р/с.Ст-ть куплен-го оборуд-я с учетом НДС сост-ла 118т.р.Оборуд-е исп-ся в ж-ве-осн.молоч.стадо КРС.Год.норма ам-ии сост-т 12,5%.Реш-е:Дт51Кт86-120т.р.;Дт08Кт60-100т.р.;Дт19Кт60-18т.р;Дт60Кт51-118т.р;Дт01Кт08-100т.р;Дт86Кт19-18т.р;Дт86Кт51-2000р;ДТ86Кт98-100т.р;Дт20/2Кт02-12500р.;Дт98Кт91-12500руб.
33 По итогам тек.года Ао получ.пр-ль,размер кот.после н/о сост-л 620т.р.в нов.году(след.за отч.годом) по реш-ю собр-я акц-ров 10% пр-ли напр-но на образо-е резерв-го кап-ла,а осталь-я часть напр-на на выплаты див-дов.Див-ды,начисл-е акц-рам-раб-камп/п сост-т 358т.р.,а акц-рам,не яв-щимися раб-камип/п …(200т.р.).Реш-е:Дт99Кт84-620т.р;Дт84Кт82-62т.р(620*10%);Дт84Кт70-358т.р.;Дт84Кт75-200т.р(620т.р.-62т.р.-358т.р.)
34 П/п переоц-т объект ОС с прим-ем к-та 1,2.Перв.ст-ть объекта100т.р.,сумма начисл.ам-ии 62500руб.Опр-ть сумму дооц-ки и сумму корректир-ки начисл-й ам-ии,сост-ть пров-ки.Реш-е:100т.р.*0,2=20т.р.- сумма дооц-ки;Дт01Кт83-20т.р.; 62500*0,2=12500руб.-доначисл.ам-я; Дт83Кт02-12500руб.
35 Коммер. орг-ция отгрузила пр-цию покуп-лю на у 47200 руб. (вкл. НДС). Факт. себ-ть отгруж-й пр-ции сост-ла 33000 руб. Невозмещ-мые расх-ды, связ-е с продажей пр-ции=3500 руб. Согл. у/п в орг-ции примен-ся мет-д учета продажи на момент «оплаты». Опр-ть фин. рез-тат. Оформить полный цикл бух. проводок. Реш.: Дт 45 Кт43 33000руб.; Дт51 Кт62 47200 руб.; Дт62 Кт90 40000 руб.;Дт 90 Кт44 3500 руб.; Дт90/3 Кт68 7200 руб.; Дт90/2 Кт43 33000 руб.; Дт90 Кт99 3500 руб.
36 В январе месяце тек. года орг-ция отгрузила зерно оз. пшеницы покуп-лю на у 44000 руб. (вкл. НДС). Факт. себ-ть отгруж-й пр-ции сост-ла 31500 руб. Невозмещ-мые расх-ды, связ-е с продажей пр-ции=3500 руб. Согл. у/п в орг-ции примен-ся мет-д учета продажи на момент «отгрузки». Опр-ть фин. рез-тат. Оформить полный цикл бух. проводок. Реш.: Дт62 Кт90 37268 руб.;Дт 90 Кт44 3500 руб.; Дт90/3 Кт68 4000 руб.; Дт90/2 Кт43 31500 руб.; Дт90 Кт99 5000 руб.
Задачи УУ. №1 П/п исполь-щее метод позаказной каль-ции в теч. месяца имеет 150000 руб общих з-т. Факт.сумма з/пл на выпуск ед.прод. А – 2 руб, Б – 5 руб. Факт-ки выпущено 5000 ед А, 4000 ед Б. Прогнозные пок-ли были устан-ны в след величинах: зарплата на ед А – 3руб, Б – 4руб. Выпуск А – 5000ед, Б – 4000ед. Распр-ть на объекты каль-ния пост. р-ды на основе прогн-х и факт. пок-лей. Дать соот-ие бух. записи. РЕШЕНИЕ: 1) Распр-ие прогн-х величин пост-х р-дов на прод-ции А и Б. А=5000*3=15000, Б=4000*4=16000. 15000+16000= 31000 – прогноз. знач-ие величины р-дов на ОТ. 160000/31000= 5,16 – ставка распред-ия. А=15000*5,16=77400 (Д20А - К26), Б=16000*5,16=82600(Д20Б – К26), 2) Опр-ие ставки распред-ия пост.з-т 150000/30000=5, А=5000*2=10000, Б=4000*5=20000руб. А=5*10000= 50000руб. Б=5*20000=100000руб. Д20А К26–27400крас.сторно, Д20Б К26– 7400
№2 Пок-ли: Прямые матер.з-ты А-30440, Б-25635(Д20-К10); З-ты на ОТ А-42060, Б-53025(Д20-К70); Амортизация А-27380, Б-23632. (Д20-К02); Прочие з-ты А-15638, Б-8562(Д20-К76); ОХР 11100 (Д26-К70,76,10); Произведено продукции А-84ц(Д20-К26), Б-5620шт.(Д43-К20).Рассчитать себ/сть А и Б. Показать бух.записи. РЕШЕНИЕ: З-ты на ОТ преобладают поэтому они явл-ся базой. 42060+53025=95085, 42060/95085=0,442, 53025/95085=0,558. Распределим ОХР: 0,442*11100= 4906,2руб-А, 0,558*11100=6193,8руб-Б. Всего з-т прих-ся на А: 30440+ 42060+ 27380+ 15638+ 4906,2= 120424,2руб, Б: 25635+ 53025+ 23632+ 8562+ 6193,8 = 117047,8руб. С/сть А: 120424,2/ 84ц =1433,6руб/ц, Б: 117047,8/5620=20,83руб/шт.
№3 Рассч-ть себ/сть 1ц зерна и зерноотходов. Даны показатели за 2006год. Валовый сбор-6022ц, Валовый сбор-241ц, Содержание зерна в зарноотходах,-25%. З-ты на солому – 42150руб, Семена-352600руб, Орг-ие уд-ния 2005 года внесения –129000руб, Фосс-ые удоб-ия 2004года внесения 562000руб. Общие з_ты 600000руб РЕШЕНИЕ: 241*0,25= 60,25ц зерна в зерноотходах. Органич.удобр-ия II год внесения 129000*30%=38700р., фосфорные III год внесения 562000*15%=84300р. Об.кол-во зерна 60,25+6022=6082,25ц. Общие з-ты 600т.р+38700+84300+352600= 1075600руб. 1075600/6082,25= 176,8руб/ц.- с/сть зерна, 176,8*0,3= 53,04-с/сть зерноотх.
№4 Найти с/сть прод.овощеводства. Валовый сбор: капуста-250ц, морковь-100ц, свекла-60ц. Матер.з-ты 2006года: семена-24000руб, удобр.орган-18000, калийные-12800руб. Р-ды на ОТ-23000р. Прочие прямые р-ды-6500руб. Реализ.цены: капуста-250руб/ц, морковь-300руб/ц, свекла-210роуб/ц. Продано: капуста-230ц, морковь-80ц, свекла-40ц.
РЕШЕНИЕ: Орг.удобрения в 1 год: 18000*60%=10800руб, Калийные: 12800*70%=8960руб. Общие з-ты: 24000+23000+6500+10800+8960=73260руб. Выр-ка: 250*230+300*80+210*40=57500+24000+8400=89900руб. Используем метод реализ. цен: 57500/89900=0,65, 24000/89900=0,27, 8400/89900=0,08. Находим долю в общей выр-ке: 0,65*73260=47619руб, 0,27*73260=19780руб, 0,08*73260=5861руб. С/сть 1 ц капусты= 47619/250=190,48руб/ц, 1 ц моркови=19780/100=197,8руб/ц, 1 ц свеклы= 5861/60=97,68 руб/ц.
№5 С/сть многолетних трав? Валовый сбор: сено-350ц, зел.масса-15800ц, семена-8ц. Матер.з-ты 2003года: семена-148200руб, удобр.орг-ие – 153300руб. Р-ды текущего года-80300руб. Срок экспл-ии посевов 4 года. РЕШЕНИЕ: 350+15800*0,3 +8*75=5690ц условно. 148200*1/4+80300=117350руб – общие з-ты. С/сть 1 ц усл.ед= 117350/5690=20,62руб/ц, 20,62*350=7217руб, 20,62*4740=97738,8руб, 20,62*600=12372руб. С/сть 1 ц сена=350руб, 1 ц зел массы= 97738,8/15800=6,186руб, 1 ц семян=12372/8=1546,5руб.
№6 Рассч-ть с/сть 1 ц молока и 1 гол припл. З-ты на осн стадо: корма-548200руб, р-ды на ОТ-153300руб, прочие-256000руб.Всего 957500руб. Получено прод: молоко-28000ц, приплод-120гол. Павший приплод-15гол. Навоз-65т, факт.з-ты на 1 т навоза-200руб. РЕШЕНИЕ: Общие з-ты, искл-ть навоз: 957500-65*200= 944500руб. 10% приходится на приплод: 944500*10%=94450руб, 90% на молоко: 944500*90%= 850050руб, 120-15=105гол. 94450/105=899,5руб/гол-с/сть 1 гол приплода. 850050/28000=30,36руб/ц – с/сть 1 ц молока.
№7 Рассч-ть с/сть 1 ц меда, воска, 1 пчелосемьи. Текущие р-ды-206000руб, получено: меда-35ц, пчелосемей-22шт, воска-0,2ц. Сред масса 1 пчелосемьи-1,5кг. Реализ.цены: мед-15000руб/ц, воск-20000руб/ц. РЕШЕНИЕ: 1 кг пчел=10 кг меда. 1,5*10*22=330кг меда=3,3ц. Мед общий=35+3,3= 38,3ц. Выр-ка: 38,3*15000= 574500руб; 0,2*20000=4000руб Всего-578500руб. Метод реализ. цен: 574500/578500= 99,3%; 4000/578500=0,7%. 206000*0,993=204558руб(мед), 206000*0,007=1442руб(воск). С/сть меда=204558/38,3=5341руб/ц. 1 ц воска=1442/0,2=7210руб/ц, 1 пч. семьи=1,5*10*53,41=801,15руб/кг.
№8 П/п производит 1 вид продукции. Пост р-ды 28000руб, переменные-18руб/шт, производ.мощность-2300шт/мес. цена ед.продукции-22,5руб. На основе анализа безубыт-ти опр-ть величину полных з-т, выр-ку от реал-ии, фин.рез-т от продаж. Изобразить график безубыт-ти. РЕШЕНИЕ: Выр-ка: 22,5*2300= 51750руб. Фин.рез-т: 51750-(28000+18*2300)= -17650руб-убыток. Х(22,5-18)-28000=0, Х=6222,2шт – точ. безубыт-ти.
№9 При загрузке 100%: Вспом.мат-лы: пост-15000, пропорц-35000; Энергия: пост-2000, пропорц-18000; Аморт: пост-5000, пропорц-0. Опр-ть велчину вариатора для отд-х видов з-т и опр-ть размер нрмат-х з-т при загрузке п/п на 110%. РЕШЕНИЕ: Вариатор-это уд. вес переменных з-т. Мат-лы= 35000/(35000+15000)=0,7; Энергия=18/(18000+2000)=0,9; Аморт=0. При 110% З-ты= (15000+5000+2000)+35000*1,1+18000*1,1=80300руб.
№10 П/п в теч.опред периода имело 150т.р. Пост.общ.изд-ки з/пл А-6руб, Б-5руб. Прямые з-ты мат-лов на ед.продукта А-5руб, Б-6 руб. Продукта А продано на 3000 руб, Б-4000руб. Опр-ть базу накл.р-дов, ставку погашения и распр-ия. . Изм-сь ли база накл-х р-дов если произ-во изменено 4500 руб продано Б5000руб в случае изм-ия распред-ия р-дов новой базы.
А: Матер.з-ты 5*3000=15000
З/пл 6*3000=18000
Б: Матер.з-ты 6*4000=24000
З/пл 5*4000=20000
15000+24000=39000 Д20 К10
18000+20000=38000 Д20 К70
%=150000/39000=3,85
Д20А К26 15000*3,85=57750
Д20Б К26 24000*3,85=92400
Матер.з-т 5*4500=22500 (20 70)
6*4500=27500
5*5000=25000 (20 10)
6*5000=30000
22500+25000=52000
27500+30000=52500
%=150000/52500=2,86, 27500*2,86= 78650(20а 26), 30000*2,86=85800 (20б 26).
Налоги и н/обл.
1.ЕНВД.
2.УСНО.
3.НП
4.НДС.
5.НДФЛ.
6.ЕСХН.
7.НИМ.
8.ЗН
9.ВН
10.ЕСН.
11.Разницы.
1.1 ЕНВД. Орг-ция оказ-т быт. услуги нас-ю. ЧР в янв. 11 чел, фев – 9 чел, март – 10 чел. БД = 7500 руб/мес. К1= 1.096, К2 = 0,8. За I кв. уплачено СВОПС 19 000 руб. Опр-ть: ЕНВД к уплате. Реш-е: ВД= 7500 * (11 +9 + 10)* 1,096 *0,8= 197280 р.
ЕНВД = 197280 * 15% = 29592 р.
Норма вычета = 29592 * 50% = 14796 < 19000 р.
ЕНВД к уплате = 29592 – 14796 = 14796р.
1.2 ЕНВД. Орг. заним. перевозками пассаж-ов.Им. на бал-се 20 авт-ов. В мае 1ав-с утилизировали в связи с поломкой. Сумма уплач-х СВОПС 28000р. Баз.дох-сть 6000р. К1=1,096,К2=0,9.Опр-ть сумму н-га за 2 кв. Реш-ие: ВД= 6000*(20+19+19)*1,096*0,9= 343267 р. ЕНВД = 343267*15% = 51490р. Вычет: 51490*50% = 25745р. А СВопс упл-ый = 28000р. =>, ЕНВД к упл.=51490- 25475 = 26015р.
1.3 ЕНВД. Обувная фабрика оказ-т быт. услуги нас-ю в области рем-та обуви. В I кв. ВР = 413 000 р., в т.ч. НДС, а/же от оказ-я услуг – 122 000 р. Двум мастерам, оказ-м услуги нас-ю, начисл з/п в нал. периоде 32 000 р. ОТ адм. перс-ла в I кв. составила 65 000 р. ОПр-ть ЕНВД. БД = 7500 р/мес, к1 = 1.132, к2 = 1.05. Реш-е: Уд. вес. ВР, подпад. под ЕНВД = 12200/47200* 100% = 25,8%
СВОПС = 32000*14% = 4480 р.
СВОПС = 65000* 25,8%*14% = 2347,8 р.
СВОПС уплач = 4480 +2347,8 = 6827,8 р.
ВД = 7500* (2+2+2)*1,132*1,05 = 53487 р.
ЕНВД = 53487 *15%= 8023 р.
Норма вычета = 8023 *50% = 4011.5 <6827,8
ЕНВД к уплате = 8023- 4011,5 = 4011,5 р.
1.4 ЕНВД. О-ция осущ-ет произ-во и реал-цию ГП,а также имеет розн-й магазин.От оптовой продажи прод ∑ выручки-1003тр.Выручка от розн. Продажи составила 400тр.S маг-на 70кв м. Базовая доходность 1800руб/мес. К1=1,096,К2=1. оплата труда продавцов 60тр,а АУП п/п-100тр. Опр-ть ∑ЕНВД к уплате в бюджет.
ВД=1800*70*3*1,096*1=414288
ЕНВД=414288*0,15=62143р Д99К68, Страх взносы по норме 62143*50%=31037, 60000*14%=8400, ∑д/да=1003тр/1,18+400тр=1250тр Уд. Выручки от разницы-400тр/1250тр=0,32, 100тр*0,32=32тр-з/п АУП,к/ое прих-ся на маг-н, 32000*14%=4480р.страх-е взносы Страх-е взносы факт-8400+4480=12880р,12880<31073
ЕНВД к уплате 62143-12880=49263р
2.1 УСНО. Объект облж-я Д-Р. По итогам года получ Д в сумме 1100 000 руб., в т.ч. поступ. на р/с 950 000 руб. Расх. сост. 930 000, в т.ч. оплач-е на 75%. Сумма аванс. платежа за 9 мес = 26000 руб. Опр-ть налог к уплате за нал. пер-д. Реш-е.
Д= 950000 р.
Р = 930000* 75% = 697 500 р.
НБ = 950000– 697500 = 252 500 р.
ЕН = 252500* 15% = 37875 р.
ЕН мин. = 950000* 1% = 9500 р.
ЕНкуплате=37875–26000=11875р.
2.2 УСНО. ОРг-ия перешла на УСНО и об-томн/обл. выбрала Д_Р. За год поступлении = 8000т.р., Р=6,5млн.р.З 9 мес. отч.г. упл-но ав.пл-ей 53т.р. Опр.-ть н-га к упл в б-т. Реш-ие: НБ=8млн.р.-6,5млн.р. = 1,5 млн.р.
ЕН = 1,5млн.р.*15% = 225т.р.
ЕНmin=8млн.р.*1%=80т.р.
ЕН к упл=225т.р-53т.р.= 172т.р.
2.3 УСНО. Предприн-ль получил убыток 20т.р. в 2004г. Его д-д за минусом расх 2005г. сост 60т.р. Опр убыток. УСН,
60*30%=18т.р.
20-18=2т.р. Убыток м б перенесен на след год
3.1 НПль. В I кв. торг. орг-ция имеет: +КР = 150 000 руб., опт. т/оборот = 531 000 руб., в т.ч. НДС, закупоч. ст-ть реал-ого тов-ра – 380 000 руб., ВР от реал. ОС = 590 000 руб., в т. ч. НДС, остаточ-я ст-ть ОС = 440 000; издержки обращ-я = 30 000 руб. Опр-ть сумму н-га в б-т, если уплачено еж.мес. аванс. плат-й на сумму 57 000 руб. Реш-е:
Д= 150000 + 531000*100%/118% + 590000*100%/118% = 150 + 450 + 500 = 1100000 р.
Р = 380000 + 440000 + 30000 = 850000 р.
НБ =1100000 – 850000= 250000 р.
НП = 250000 * 24% = 6 000 р.
НП к уплате = 60000 – 57000 = 3000 р.
3.2 НПль. В 1 кв. орг-ия им-т след пок-ли: отриц КР=40т.р., Вот реал ГП=354т.р., в т.ч. НДС. Ост.ст.ОС=55т.р. С-сть ГП=240т.р. Опр-ть сумму НПль к упл., если упл-но ЕАП = 10т.р.
Реш-е:
Д=354т.р./1,18+70800/1,18= 360т.р.
Р=240т.р.+55т.р.+40т.р.=335т.р.
НБ=Д-Р=360т.р.-335т.р.=25т.р.
НПль=25т.р.*24%=6т.р.
НПль к зачету=6т.р.-10т.р.=4т.р.