- •Имаева Эльза Ришатовна
- •Глава 1.Общие сведения.........................................................................5 глава 2. Обработка материалов теодолитной съемки.......6
- •Глава 3. Построение плана..............................................................14
- •Глава 1. Общие сведения
- •Глава 2
- •Вычисление горизонтальных углов
- •Нахождение горизонтальных проложений линий
- •Определение угловой невязки и ее распределение
- •Вычисление дирекционных углов
- •Определение румбов линий
- •Вычисление приращения координат
- •Вычисление координат точек
- •Обработка диагонального хода
- •Глава 3. Построение плана
- •1 Построение координатной сетки
- •2 Нанесение точек хода и ситуации на план
- •3 Оформление плана
Обработка диагонального хода
Соответствующие графы ведомости вычисления координат точек диагонального хода вносят номера точек, углы и горизонтальные проложения сторон диагонального хода. Из ведомости координат основного хода переписываются начальный и конечный дирекционные углы, а так же координаты начальной и конечной точек. Вычисления ведут по аналогии с основным полигоном. Различия в вычислениях заключаются в следующем:
1) Теоретическая сумма углов диагонального хода определяется по
формуле:
Σβтеор = αнач. – α кон + 180°*n, |
где αнач и α кон – соответственно начальный и конечный дирекционные
углы;
n – число измеренных углов.
2) Теоретическую сумму приращений вычисляют по следующим
формулам:
Σ∆Хтеор = Хкон – Хнач, Σ∆Yтеор = Yкон – Yнач , |
где Хнач, Yнач и Хкон , Yкон - координаты начальной и конечной точек
соответственно.
3) Невязки приращений координат определяют по формулам:
ƒх= Σ∆Хвыч - Σ∆Хтеор, ƒy= Σ∆Yвыч - Σ∆Yтеор. |
Вычисления:
Горизонтальные углы
3) КП: 145°53-100°53=45°00
КЛ: 12°12-327°12=45°00
βср=(45°00+45°00)/2=45°00
7) КП: 358°46-205°20=153°26
КЛ: 198°32-45°06=153°26
βср=(153°26+153°26)/2=153°26
8) КП: 321°11-62°30=258°41
КЛ: 98°58-200°17=258°41
βср=(258°41+258°41)/2=258°41
6) КП: 158°45-124°15=34°30
КЛ: 73°24-38°54=34°30
βср=(34°30+34°30)/2=34°30
Определение угловой невязки и ее распределение
Σβпр=45°00+153°26+258°41+34°30=491°37´
Σβтеор=191°00´-59°21+180°*3=491°38´
ƒβ=491°37´-491°38´=-0°01´
Горизонтальное проложение
d37=(316,17+316,23)/2=316,20
d78=(282,82+282,78)/2=282,80
d86=(360,49+360,51)/2=360,50
Дирекционные углы
α23=73°31´
α37=73°31´+180°-45°00´=208°31´
α78=208°31´+180°-153°26´=235°05´
α86=235°05´+180°-258°42´=156°23´
Проверка: α61=156°23´+180°-34°30=301°53´
Приращения координат
∆Х37=316,20*cos208°31´=-277,83
∆Х78=282,80*cos235°05´=-161,87
∆Х86=360,50*cos156°23´=-330,3
∆У37=316,20* sin 208°31´= =-150,95
∆У78=282,80* sin 235°05´=-231,89
∆У86=360,50*sin156°23´=144,42
Невязки приращений координат
ƒх=-277,83-161,87-330,3=-770 Σ∆Хтеор = Хкон – Хнач =-770-(415,6-1185,7)=0,1
ƒy=-150,95-231,89+144,42=-238,42 Σ∆Yтеор = Yкон – Yнач=-238,42-(1257,18-1495,84)=0,24
Вычисление координат точек
Х37=1185,7-278,13=907,57
Х78=907,57-162,17=745,4
Х86=745,4-330,7=414,7
У37=1495,84-151,75=1344,09
У78=1344,09-232,69=1111,4
У86=1111,4+143,62=1255,02
Все результаты расчетов сводим в ведомость вычисления координат.
Глава 3. Построение плана
1 Построение координатной сетки
Для составления плана сначала необходимо построить координатную сетку. Сетка строится в виде системы квадратов. Сначала через лист бумаги проводят две диагонали и от точки их пересечения откладывают измерителем по направлению к каждой вершине листа одинаковые отрезки. Полученные точки на диагоналях соединяют и получают прямоугольник.
На сторонах прямоугольника измерителем откладывают отрезки, кратные 200 м в соответствующем масштабе. Полученные точки на противоположных сторонах попарно соединяют и получают координатную сетку.