Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная по генетике.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
380.93 Кб
Скачать

29

Министерство сельского хозяйства российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Башкирский государственный аграрный университет»

Кафедра разведения

сельскохозяйственных животных

С2.В.16 ВЕТЕРИНАРНАЯ ГЕНЕТИКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по изучению дисциплины.

Варианты и задания к выполнению

контрольной работы

Специальность 111201 Ветеринария

Уфа 2012

УДК 619:636.082.1

ББК 28.64:74.58

Ф 16

Рекомендованы к изданию методической комиссией факультета ветеринарной медицины (протокол № 2 от 23 сентября 2011 года).

Составитель: доцент, к.б.н. С.Е. Фазлаева

Рецензент: проф. кафедры технологии производства продуктов животноводства факультета ТП и ППЖ, д.с.-х.н. Гизатуллин Р.С.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой разведения с.-х. животных Валитов Ф.Р.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

Раздел 1 Методическое указание по изучению дисциплины

5

1.1

Введение. Предмет генетика.

5

1.2

Цитологические основы наследственности. Молекулярные основы наследственности

5

1.3

Закономерности наследования признаков при половом размножении

6

1.4

Взаимодействие неаллельных генов

7

1.5

Хромосомная теория наследственности

8

1.6

Генетика пола

8

1.7

Генетика микроорганизмов

9

1.8

Биотехнология. Генная инженерия. Эмбриогенетическая инженерия. Понятие о биотехнологии и ее роль в ветеринарии, животноводстве.

9

1.9

Изменчивость и методы ее изучения. Мутационная изменчивость. Изменчивость, классификация типов изменчивости. Количественные и качественные признаки. Особенности изменчивости и методы изучения. Понятие о мутации и мутагенезе

10

1.10

Генетические основы онтогенеза

11

1.11

Генетика популяций. Инбридинг, инбредная депрессия, гетерозис

12

1.12

Группы крови и биохимический полиморфизм белков

13

1.13

Генетические основы иммунитета. Генетические аномалии сельскохозяйственных животных. Болезни с наследственной предрасположенностью. Методы профилактики

14

1.14

Генетико-математические методы анализа количественных и качественных признаков

15

Раздел 2 Варианты и задания к выполнению контрольной работы

16

Библиографический список

28

Введение

Генетика – наука о наследственности и изменчивости живых организмов. Познание этой науки необходимо для того, чтобы вооружить студентов – будущих ветеринарных врачей – знаниями тех сложных процессов, которые протекают в организме под влиянием генотипа и различных факторов внешней среды.

Изучая генетику, студенты овладевают одной из самых интересных и фундаментальных научных дисциплин, создающих теоретическую и экспериментальную базу высшего ветеринарного образования.

Основным руководством для изучения ветеринарной генетики являются учебники: В.Л.Петухов, А.И. Жигачев, Г.А. Назарова «Ветеринарная генетика» (М.: Колос, 1996. – 383с.); Е.К. Меркурьева, З.А. Абрамова, А.В Бакай, И.И. Кочиш «Генетика» (М.: Агропромиздат, 1991. – 446с.)

При заочном обучении недостаточно изучить материал, изложенный только в учебниках. Желательно использовать дополнительную литературу:

– Э. Визнер, З. Виллер «Ветеринарная генетика». – М: Наука, 1976. –590с.

– Б. Гуттман, Э. Гриффитс, Д. Сузуки, Т. Куллис «Генетика» - М.: Фаир-Пресс, 2004. – 448с.

– С.Х. Ларцева, М.К. Муксинов Практикум по генетике: Учебное пособие для сельскохозяйственных вузов. М.: Агропромиздат, 1985.- 288с.

На изучение предмета «Ветеринарная генетика» студентам очного обучения отведено 60 учебных часов, в том числе – 30 лекционных. Для студентов заочного обучения – 12 часов, в том числе 6 лекционных. Изучив теоретическую и практическую части материала под руководством преподавателя и самостоятельно поработав рекомендуемую в соответствии с программой курса литературу студент очного отделения выполняет домашнее задание по соответствующим темам, которые проверяются в аудитории. Студент же заочного отделения выполняет тот вариант контрольной работы, номер которого совпадает с двумя последними цифрами его шифра, и высылает ее в университет до сессии.

Изучать курс ветеринарной генетики необходимо по темам в соответствующем порядке. Прежде всего необходимо изучить основной учебник по поставленной теме, а затем ознакомиться с дополнительной литературой. При чтении обязательно разбираются все рисунки, таблицы и схемы, что помогает усвоению материала. Лучшему усвоению материала способствует составление конспекта. Студентам необходимо творчески осмыслить, а не зазубривать фактические материалы, поэтому самостоятельная работа должна приближаться к научному исследованию.

При выполнении контрольной работы студент-заочник должен стремиться точно отвечать на поставленные вопросы.

Оптимальный объем контрольной работы – 24 страницы школьной тетради (формат А5).

В контрольной работе необходимо привести список использованной литературы, оформленный по библиографическим правилам. Перед каждым ответом должен быть написан вопрос контрольной работы.

Рекомендуется также завести словарь генетических терминов, что облегчит усвоение материала и необходимым при подготовке к экзамену.

Контрольную работу, выполненную не по своему шифру, с грамматическими ошибками и небрежно оформленную – не оценивают.

К экзамену допускаются студенты очного отделения, которые успешно занимаются в течении семестра и вовремя сдавшие самостоятельные домашние задания, а также выполнившие контрольные работы согласно тематического плана. Студенты-заочники, сдавшие контрольную работу и получившие зачет по ней.