Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
B3_B10_FINANSY_-_metodichka_kursovye_raboty.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
343.55 Кб
Скачать

4. Составление плана

Перед написанием курсовой работы студент составляет план иссле­дования. План курсовой работы должен отражать ее направление и характер. Курсовая работа может быть ориентирована больше на теорию или политику, в ней может рассматриваться исторический аспект или анализироваться зарубежный опыт. Несмотря на различные подходы и варианты к написанию плана, желательна следующая схема:

Введение.

Теоретическая часть (глава 1)

Аналитическая часть (глава 2)

Рекомендательная часть (глава №3)

Заключение

Библиографический список

Приложение

План работы в обязательном порядке согласуется с научным руково­дителем. Примерные планы курсовых работ приведены в приложении.

5. Написание текста курсовой работы

Важнейшим этапом выполнения курсовой работы является написание ее текста. На этом этапе студент должен обратить особое внимание на содержание, построение и изложение материала. Текст работы должен быть изложен простым языком в соответствие с планом без дословного заимствования из прочитанной литературы. Студенту следует проявить творческую самостоятельность, показать способность понимания и правильного использования первоисточников. Содержание курсовой работы должно полностью соответствовать теме и намеченному плану. Каждый вопрос необходимо освещать методически правильно, с достаточной полнотой и аргументацией. Не следует приводить в работе излишний цифровой и иной материал, а цитаты следует приводить в ограниченном количестве и с обязатель­ными точными ссылками на источники. Все выводы и обобщения должны быть точными и достаточно обоснованными.

Курсовая работа должна содержать:

  • титульный лист;

  • оглавление с указанием страниц, глав, разделов и подразделов;

  • введение;

-основное содержание: теоретическая часть (глава 1); аналитическая часть (глава 2); рекомендательная часть (глава З);

  • заключение;

  • библиография;

  • приложения (по необходимости).

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ТЕМЫ

При написании введения необходимо показать актуальность и значение рассматриваемой темы на современном этапе. Для этого надо ответить примерно на следующие вопросы:

  1. Какую роль играет эта исследуемая проблема, тема в развитии тех или иных отраслей науки, общества в целом?

  2. Какое значение имеет решение этой проблемы на данный момент?

  3. Что произойдет, если решить или не решить эту проблему?

Важно также показать связь рассматриваемой темы с другими экономическими категориями, с другими общественными науками или рассмотреть вопрос в историческом развитии.

В ходе обоснования актуальности выбранной темы необходимо представить состояние изучаемого вопроса во взаимосвязи с другими явлениями во временном и пространственном измерениях.

Необходимо также обосновать степень изученности темы, мо­тивы автора относительно его выбора, раскрыть структуру плана, по которой будет написана работа.

ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ

Для написания курсовой работы студент должен поставить перед собой цель. Различаются общие и частные цели.

Для студентов экономических специальностей при выполнении курсовой работы по предмету «Финансы» могут быть выделены сле­дующие общие цели:

  • приобретение теоретических знаний в определенной области эконо­мики;

  • постановка и решение какой-либо экономической проблемы и т.д.

Частные цели: исследование, эксперимент, анализ какого-то от­дельного явления в экономике России или других стран.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

Поставив цель, необходимо определить задачи, которые надо решить при достижении этой цели.

Задача - это вопрос, требующий нахождения решения по извест­ным данным с соблюдением известных условий. Базовыми данными для решения экономических задач является теоретическая часть кур­совой работы. Известными условиями являются экономические зако­ны, закономерности, формулы и методики. Практическая часть кур­совой работы - это решение всех поставленных перед собой задач.

При постановке задач используются примерно такие формули­ровки:

  1. необходимо провести оценку и исследование ...

  2. оценить состояние ...

  3. сравнить следующие характеристики, показатели...

  4. выделить особый, специфический момент...

  5. обобщить все рассмотренные случаи...

  6. сделать следующие выводы...

  7. рекомендовать, предложить...

Пример: Постановка цели и задач.

Целью курсовой работы по теме 20 раздела 2.1 является изучение системы финансового контроля в Российской Федерации. Исходя из этой цели, необходимо решить следующие задачи:

1.Охарактеризовать сущность и задачи финансового контроля

  1. Изучить состояние системы финансового контроля в Российской Федерации на современном этапе развития экономики.

  2. Определить круг органов исполнительной власти, на которые возложено проведение финансового контроля

  3. Изучить состояние системы финансового контроля в развитых зарубежных странах.

  4. Изучить методики проведения финансового контроля в Россий­ской Федерации и за рубежом.

  5. Провести сравнительный анализ систем и методов проведения контрольных мероприятий в России и развитых странах.

  6. Сделать выводы о путях и методах реформирования системы финансового контроля в Российской Федерации.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Основная часть – это самый важный раздел в курсовой работе. Эту часть рекомендуется построить из нескольких глав, внутри глав выделяются параграфы в зависимости от необходимости. Одну главу посвящают теоретическому вопросу, остальные – анализу информационных материалов объекта исследования и направлению совершенствования предмета исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В данной главе (10-15 страниц) излагаются теоретические положения темы, раскрывается степень сущности изучаемого явления или процесса, показывается степень изученности данной проблемы. Раскрыть экономическую сущность категории – значит ответить на вопросы: что она собой представляет, каково ее место в общем ряду экономических и финансовых категорий, каковы объективные факторы ее возникновения и развития. Исследовать функции категории – значит раскрыть ее общественное назначение. Роль той или иной финансовой категории выражается через результат ее функционирования. Характеризуя это, можно привести исторические данные, показывающие значение этой категории на различных этапах экономического развития страны. При этом очень важно привести конкретные цифровые материалы. Например, характеризуя государственный бюджет, студент может дать определение бюджета, показать объективную необходимость его существования, проанализировать условия функционирования. Показывая роль государственного бюджета в экономике страны, важно показать ее долю в распределении и перераспределении совокупного общественного продукта и национального дохода, проанализировать удельный вес средств бюджета в инвестициях. Следует дать трактовку существующих точек зрения по изучаемой проблеме в экономической литературе и обозначить свою позицию по данному вопросу. Показываются особенности решения данных вопросов в России и в зарубежных странах. Рекомендуется раскрыть их тенденции и перспективы.

ОПИСАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

Второй частью проведения работы (15-20 страниц) является разработка практических предложений по поставленной проблеме. При выполнении идет закрепление теоретического материала, его практического освоения. В данной главе показывается организация использования того или иного финансового инструмента. Теоретическое обоснование поставленного вопроса, проведенного в первой части работы становится базовым материалом для выполнения практического задания.

При этом следует помнить, что деление курсовой работы на 2 части – практическую и теоретическую, носит логический характер. Работа может содержать не 2 главы, а 3, в зависимости от степени разработанности проблемы, детальности деления общей сущности на составные части, логической последовательности написания материала.

Рассмотрим подробнее порядок составления практической части курсовой работы.

В целях настоящей работы понятие «практическая работа» имеет следующие значения:

- применения знаний, изложенных теоретически на практике;

- применение и закрепление на деле теоретических знаний как составная часть учебного процесса;

- накопленный опыт, совокупность приемов и навыков в какой-то области деятельности.

Исходя из этого, становится ясным, в чем, в общем, заключается написание практической части курсовой работы. Цифровой материал, использованный в курсовой, желательно брать за последние 3-5лет, чтобы выявить основные тенденции и направления. Статистические данные должны быть сведены в таблице и проанализированы. По тексту работы включаются небольшие таблицы, а объемный статистический материал, диаграммы, выносится в приложение.

ПРИЕМЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

Финансы - это специфическая отрасль экономической науки, ко­торая переплетается со многими другими общественными науками и неразрывно связана с ними. Поэтому выбор метода или способа вы­полнения практической части производится исходя из конкретной темы, степени ее научной и практической разработанности.

Методы могут быть разделены:

1) методы, присущие экономической науке;

2) методы и приемы, используемые в других областях науки: философии, статистике, экономической математике и др. Далее рас- смотрим наиболее распространенные из них.

а) Анализ

Этот способ или метод применяется во многих областях науки. Анализ - это процесс разложения на составные его части. При напи­сании курсовой работы по предмету «финансы» - это может быть анализ определенных тенденций: улучшение, ухудшение (качествен­ные характеристики); увеличение или уменьшение (объемные показа­тели). Таким образом, с помощью анализа можно рассчитать измене­ния, характеризующие изменение во временном интервале. Исходя из этого, с применением аналитических процедур (таких как сопостав­ление, анализ, расчеты) можно сделать определенные выводы, и на основе их сформировать предложения по анализируемому вопросу.

б) Сравнение

Суть этого метода заключается в сравнении каких-либо показа­телей, законов и закономерностей, способов и методов. При этом оп­ределяются недостатки и преимущества.

Пример: Сравнительная характеристика существующих форм государственного финансового контроля в России и за рубежом.

Таблица Характеристика форм государственного финансового контроля в России и за рубежом

Форма контроля

В Российской Федерации

В развитых зарубежных странах

Вывод

Предвари­тельный кон­троль, осу­ществляемый органами ис­полнитель­ной власти

Осуществляется на стадии утверждения лимитов, бюджетных ассигнований Существующая систе­ма планирования при­водит к дополнитель­ным расходам феде­рального бюджета

Осуществляется на стадии утверждения лимитов бюд­жетных ассигнований Преимущество: наличие жесткой системы контроля за планированием расходов бюджета

Необходимо соз­дание системы эффективного контроля за пла­нированием рас­ходов

Осуществле­ние текущего контроля

Осуществляется в ходе исполнения расходной части федерального бюджета. Четкая нор­мативная и методоло­гическая база осуще­ствления текущего контроля отсутствует

Осуществляется в ходе ис­полнения расходной части федерального бюджета. Существующая норматив­ная база, порядок финанси­рования не допускает рас­ходования средств на цели, не предусмотренные назна­чением выделения средств

Необходимость реформирования нормативной ба­зы, создания ме­тодологических основ проведения текущего контро­ля в ходе испол­нения федераль­ного бюджета РФ

Исходя из проведенного сравнительного анализа, можно сделать выводы о преимуществах и недостатках той или иной системы, и, ис­ходя из этого сформировать выводы и предложения направленные на решение поставленной проблемы.

в) Применение закона количественных изменений в качество

В этом случае можно поставить маленький эксперимент. Взять, к примеру, какую-либо известную зависимость и, увеличивая или уменьшая какой-либо параметр, посмотреть изменение качественного показателя.

г) Противоречие

Это поиск в теоретическом материале противоречивых сужде­ний, законов или просто противоречий. Этот метод труден, но очень интересен. Затем, найдя это противоречие, попытаться устранить его.

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДМЕТА ССЛЕДОВАНИЯ

Данная глава (10-15 страниц) должна иметь название исходя из цели курсовой работы. В ней приводятся разработанные студентом конкретные предложения и их аргументированное обоснование. Предложения должны вытекать из первых 2х глав.

На базе выполненного обзора имеющихся научно-методических положений, действующих законодательных и нормативных актов, мнений ряда авторов и собственных исследований студент приступает к обоснованию рекомендаций по изучаемому предмету исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключение (не больше 3-5 страниц) должно содержать, прежде всего, ответ на основной вопрос. Формулируется сущность теоретических положений. Исходя из практических результатов, излагаются основные выводы, к которым пришел автор в результате самостоятельного изучения соответствующего материала. Здесь важно также сформулировать задачи последующего изучения темы, ее практической значимости в будущем.

Вывод – это логический итог рассуждения, умозаключение, подкрепленное теоретическими и практическими разработчиками.

Предложения должны быть максимально конкретны и глубоко аргументированы. Они должны вытекать из результатов исследования студента, приведенного в работе.

Выводы и предложения излагаются в виде небольшого количества основных положений, в которых как итог курсовой работы приводятся научные и практические результаты выполненных исследований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]