Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отч нирм.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
268.8 Кб
Скачать

Оглавление

Введение……………………………………………………………………..5

1 Краткая характеристика и показатели производства……………….6

2 Технология ремонта машин…………………………………………….. 10

3 Экономика ремонта машин……………………………………………...15

4 Подготовка машин к работе и диспетчерская служба……………… 16

5 Порядок технологии ремонта машин…………………………………..20

6 Экономика предприятия…………………………………………………20

7 Индивидуальное задание………………………………………………....21

8 Выводы и предложения…………………………………………………..23

Библиографическии список………………………………………………..24

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика является важной составной частью подготовки инженеров-механиков сельского хозяйства и ставит своей целью закрепление и углубление теоретических знаний и приобретение практических навыков по организации, использования и технической эксплуатации машинно-тракторного парка.

С 30.07.2012 по 01.10.2012 года проходил практику в ООО «УРАЛ-АГРО» в должности тракториста - машиниста на тракторе Class Ares. Во время практики вел дневник и производил сбор данных о предприятии. За время практики ознакомился с работой предприятия, его оснащённостью, характеристикой подвижного состава, схемой ремонта машин, организацией производства и организацией охраны труда.

1 Краткая характеристика предприятия и показатели производства

МТС ООО «Урал-Агро» находится в селе «Жуково» Уфимского района в центре Башкирии. Основной базой является г. Уфа. Расстояние до г.Уфа составляет 35 км. Ближайшая железнодорожная станция «Авдон».

Почвы. Основной фон почвенного покрова составляют почвы черноземного типа: выщелоченные и типичные карбонатные черноземы. Преобладают средне и маломощные разновидности легкоглинистого, тяжелосуглинистого и среднесуглинистого механического состава.

Общая земельная площадь составляет около 6000 га.

Климатические условия в целом благоприятные для возделывания всех сельскохозяйственных культур.

Климат района расположен, отличается резкой континентальностъю и в течение года характеризуется холодной суровой зимой с относительно небольшим количеством снега и жарким, сухим летом.

По данным Уфимской метеостанции среднегодовая температура воздуха составляет +2,5 градуса, среднегодовая температура самого холодного месяца января - 13,3 градуса, а среднегодовая температура самого теплого месяца июля +18,6 градуса. Сумма осадков за период с температурой выше пяти градусов - 311 мм. Среднегодовое количество осадков - 365 мм. Наибольшее количество осадков приходится на июль - 43 мм, наименьшее на февраль - 14 мм.

Таблица 1.1 Распределение механизаторских кадров по возрасту

Всего

в том числе

До30 лет

31-55 лет

>55 лет

Механизаторы, чел.

46

21

18

7

Организация учебы механизаторских кадров происходит следующим образом. Каждый год комиссия проверяет класс квалификации работников и они подтверждают их, некоторые повышают свой – класс, а те кто не смог его подтвердить тому его понижают.

Численность механизаторских кадров составляет 46 человек, а распределение по возрастным группам, стажу работы, квалификации представлены в таблице 1.1.

1.2 Общая характеристика ремонтной мастерской

Рисунок 1. Схема центральной ремонтной мастерской.

1-кабинет заведующего МТМ; 2-слесарный цех; 3- токарный цех; 4-цех топливной аппаратуры; 5-цех обкатки двигателей и их ремонт; 6-кузнечный цех; 7-сварочный цех; 8-моечный цех; 9-кислородная; 10-гараж для ремонта машин; 11-комната отдыха.

В слесарном цехе имеются следующее оборудование: пускозарядный прибор, дистиллятор, выпрямитель, стенд испытательный 532МУ4 для проверки генераторов, аккумуляторов, стартеров, наждачный станок, пресс гидравлический, компрессор, вулканизатор, два сверлильных станка модели 211а.

В токарном цехе имеются: фрезерный станок модели 6Р81, два токарных станка модели 1К62, К65,наждачный станок.

В моечном цехе имеется моечная установка типа ОМ-1500(1976г) и кран балка грузоподъемностью 0,5т.

В моторном цехе имеется стенд испытательный КИ-5543 ГОСНИТИ, кран балка грузоподъемностью 1 т, набор ключей, стенд для разборки сборки двигателей, наждачный станок.

В цехе топливной аппаратуры имеется стенд для испытания топливной аппаратуры, наждачный станок, имеется также стенд притирки клапанов.

В гараже имеется кран балка грузоподъемностью 3,5 т, емкостью для слива масла, различные подставки и шкаф для деталей.

В сварочном цехе имеется: два реостата балластных типа РБ-302У2; агрегат постоянного тока ВДМ-1601, трансформатор ТС-1500, ТС-500, имеется сварочный стол, тисы, резак,ВКСМ-1000.

В кузнечном цехе имеется печь, различные щипцы, молотки, наковальня, наждачный станок и другой инструмент.

1.3 Метод организации ремонта машин

Метод организации ремонта - необезличенный. При этом методе сохраняется принадлежность восстановленных деталей определенной машине. При таком ремонте проводят предремонтное диагностирование для выявления неисправностей и необходимости разборки какого-либо агрегата, сборочной единицы или соединения.

1.4 Сдача в ремонт и приемка из ремонта машин

На все поступающие на ремонт технику оформляется "Приемо-сдаточный акт" (специализированная форма №52-СХТ). После этого проводится дефектовка техники с заполнением "Ведомость дефектовки и выдачи деталей со склада" (специализированная форма №53-СХТ). После завершения ремонта на обороте заказа заполняется смета затрат на выполнение работ и выписывается счет фактура на оплату. После контроля качества ремонта, осуществляемый заведующим мастерской, главным инженером (контролер) и мастером наладчиком и фиксируется в "Акте приемки из ремонта машины (специализированная форма №57-СХТ) и отремонтированная техника передается механизатору.

1.5 Составление и содержание годового плана и месячного графика ремонта машин

Планирование парка ведется ежедневно. Учет работы ведется по путевым листам исходя из объема выполненной работы и времени работы.

При организации технического обслуживания используется план-график по норме расхода топлива. Соблюдение периодичности технического обслуживания выполняется не на все 100%. В основном техника попадает на техническое обслуживание после завершения уборочных и осенних работ, а если серьезные поломки - то раньше.

Учет плановых технических обслуживании ведется в формуляре каждой машины.

1.6 Организация материально-технического снабжения

На предприятии для ремонта машин имеет небольшой запас оборотных фондов (запасных частей, ремонтных материалов) необходимых для ремонта и восстановления деталей и узлов.

При необходимости после дефектовки техники необходимые для ремонта и замены деталей, не подлежащие для восстановления, по заявке заведующего ремонтной мастерской приобретаются в близлежащих организациях, реализующих запасные части.