Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22321.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
350.72 Кб
Скачать

3 Лабораторная работа по теме: «Особенности поиска документов в информационно-правовой системе «КонсультантПлюс»

Цель работы – овладеть навыками работы с массивом правовой информации с помощью СПС «КонсультантПлюс».

Задачи работы:

  1. ознакомиться с назначением и основными функциями СПС «КонсультантПлюс»;

  2. изучить технологию поиска информации в СПС «КонсультантПлюс»;

  3. рассмотреть основные способы и правила заполнения Карточки реквизитов;

  4. научиться работать со списком и текстом документов.

Теоретические положения

В России имеется целый ряд компаний, специализирующихся на разработке и распространении СПС. Среди известных СПС необходимо назвать КонсультантПлюс (АО «Консультант Плюс»), ГАРАНТ (НПП «Гарант Сервис»), Кодекс (Центр компьютерных разработок), а также «Эталон», «Система» ЮСИС, «Референт», «Юридический мир», «Ваше право», «Юрисконсульт», «1С:Кодекс», «1С:Гарант», «1С:Эталон», «Законодательство России» и другие.

Справочная правовая система (СПС) «КонсультантПлюс» представляет собой комплекс программ, предназначенный для работы с массивом правовой информации. Она предусматривает поиск необходимых пользователю правовых документов и их фрагментов, выполнение ряда вспомогательных сервисных функций (печать, сохранение найденных документов в папках и т.д.).

СПС КонсультантПлюс состоит из четырех блоков:

  1. Справочные правовые системы по федеральному законодательству (Эксперт, ВерсияПроф, РоссийскоеЗаконодательство, НалогиБухучет, ДокументыСССР).

  2. Справочные правовые системы по региональному законодательству (РегиональноеЗаконодательство и т.д.).

  3. Справочная правовая система по международному праву (Международное Право).

  4. Справочные системы поддержки принятия решений (Консультант Бухгалтер, КонсультантФинансист, КонсультантСудебнаяПрактика, ДеловыеБумаги, ЦенныеБумаги, КонсультантМедицинаФармацевтика, КомментарииЗаконодательства).

Работа со СПС КонсультантПлюс обычно включает три этапа:

1) создание запроса (поискового предписания) для формирования интересующего пользователя набора документов;

2) работа со списком найденных документов;

3) работа с текстом конкретного документа.

Поиск необходимых пользователю документов в информационной базе данных производится с помощью запросов, содержащих критерии, заданные в полях Карточки реквизитов на вкладке Поиск диалогового окна). В результаты запроса включаются документы, удовлетворяющие критериям, размещенным во всех полях Карточки реквизитов.

СПС КонсультантПлюс предусматривает три основных способа формирования критериев для поиска:

1) непосредственно по реквизитам документа (поля Карточки реквизитов, Вид документа, Принявший орган, Дата принятия, Номер, Дата в Минюсте, Номер в Минюсте, Название документа, Поиск по статусу, Когда получен);

2) по тексту документов (поле Текст документа);

3) по специализированным классификаторам (поля Тематика и Ключевые слова).

Для поиска нужной информации полезно применять перечисленные способы совместно.

Поиск документов по тематике их содержания реализуется с помощью диалогового окна Тематика, в котором в качестве словаря представлен иерархический многоуровневый тематический рубрикатор.

Папки документов используются для улучшения организации работы пользователя. Основное их назначение − хранение документов, выбранных конкретным специалистом или соответствующих некоторому вопросу или проблеме. Наличие папок позволяет значительно ускорить процесс поиска нужных документов ввиду его выполнения только по фрагменту информационной базы.

В СПС КонсультантПлюс используются папки документов двух видов:

Карман − системная папка с постоянным названием, предназначенная в основном для временного хранения найденных документов.

− Папки пользователя − папки, создаваемые пользователем и имеющие собственные имена.

В свою очередь папки пользователя делятся на два типа – Папка документов (аналог файла, в котором сохраняются найденные документы) и Группа папок (аналог папки ОС Windows, где находятся папки документов).

После завершения работы со СПС КонсультантПлюс все папки сохраняются вместе с их содержимым.

СПС КонсультантПлюс позволяет запоминать заполненные Карточки реквизитов (запросы) (не более ста) при условии, что по ним выполнялся поиск и сформирован список документов. Принципиальное отличие запросов от папок документов заключается в изменении количества документов, найденных по сохраненному запросу, при дополнении информационной базы новыми документами, соответствующими условиям этого запроса.

Для работы с сохраненными запросами в диалоговом окне текущей информационной базы данных следует перейти на вкладку История. В верхней части диалогового окна будет выведен список сохраненных запросов с указанием имени (если оно было присвоено ранее) и даты создания каждого запроса, количества найденных документов.

Для вывода на экран списка документов, соответствующего критериям, сформулированным в Карточке реквизитов, в диалоговом окне текущей информационной базы данных необходимо нажать клавишу <F9> или кнопку Построить список. Документы в списке будут рассортированы по времени. По списку документов можно перемещаться, используя мышь или клавиши управления движением курсора.

Порядок выполнения работы

1 Откройте информационную базу КонсультантПлюс:ВерсияПроф.

2 Найдите документ, зарегистрированный в Минюсте РФ 6 августа 1992 г. под номером 31.

3 Найдите законы или указы о мелиорации земель, принятые в 1995 г.

4 Найдите письма, в которых рассматриваются вопросы прогнозирования коммерческой деятельности частных фирм [6 документов].

5 Найдите Постановления Правительства РФ в недействующей редакции, в которых рассматриваются вопросы внешнеторговых лицензий и внешнеторговых льгот [11 документов].

6 Найдите международные договоры (соглашения) по вопросам финан-сирования и налогообложения [5 документов].

7 Найдите Конституцию РФ.

8 Определите источник публикации документа.

9 По оглавлению документа найдите Главу 8 «Местное самоуправление».

10 Найдите документ Пенсионного фонда РФ от 29.06.2001 г.

11 Экспортируйте его в MS Word.

12 Отформатируйте документ в соответствии со следующими требованиями: тип шрифта – Times New Roman, размер шрифта – 8 пт; начертание шрифта: заголовки – подчеркнутый полужирный, основной текст – курсив.

13 Создайте в Папках пользователя группу папок с именем, совпадающим с Вашей фамилией, а в данной группе папок - папку документов под названием Вашей группы.

14 Найдите законы, принятые Верховным Советом РФ до 1986 г. [7l документ].

15 Переместите список документов, утративших силу, в Карман.

16 Переместите список документов в недействующей редакции в созданную Вами папку документов.

17 Закройте список документов и перейдите на вкладку Папки окна База данных КонсультантПлюс:ВерсияПроф.

18 Откройте Вашу личную папку и папку Карман и убедитесь, что сформированные Вами списки документов действительно находятся в данных папках.

19 Найдите Федеральный закон № 67-ФЗ от 12.06.2002 г. и установите закладку на статью 3 Принципы проведения в РФ выборов и референдума и дайте ей название Выборы.

20 В тексте Бюджетного кодекса РФ найти положения, в которых ведется речь о предельных объемах государственного долга. В начале найденного фрагмента установите закладку с названием Государственный долг.

21 Войти в текст приказа Министерства финансов РФ 2000 г. «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций» и, используя гипертекстовую технологию, перейти в текст Программы реформирования бухгалтерского учета, во исполнение которой издан приказ.

22 Из текста Программы реформирование бухгалтерского учета перейти в текст Федерального закона «О бухгалтерском учете», в котором о ней говорится, вернуться в текст приказа.

Контрольные вопросы

1) Назначение и основные функции СПС «КонсультантПлюс».

2) Состав информационных баз СПС «КонсультантПлюс».

3) Этапы работы со СПС «КонсультантПлюс».

4) В чем отличия запросов от папок документов?

5) Средства работы с закладками в тексте документа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]