Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМФ-2 МЭО.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
738.82 Кб
Скачать

58. Теории международной торговли

В простейшем случае торговля представляет собой обмен товарами и услугами между партнерами, в роли которых могут выступать государства, фирмы или отдельные индивидуумы. Торговые партнеры могут быть резидентами одной и той же страны или разных стран. Международная торговля может осуществляться в разном режиме:

  • свободная торговля предполагает, что при пересечении таможенных границ на пути товарных потоков не встречается ни каких барьеров;

  • протекционизм — является антиподом свободной торговли. Государства устанавливают торговые ограничения в виде пошлин, налогов, квот и т.д.

  • автаркия - прекращение торговых взаимоотношений при чрезмерно высоком уровне торговых ограничений, которые приобретают запретительный характер. 

Первой теорией международной торговли был меркантилизм (Т.Мен, А.Серра, А.Монкретьен). Меркантилисты считали, что богатство, которым располагают народы в каждый данный момент, фиксировано и, следовательно, рост благосостояния отдельной страны возможен только путем перераспределения имеющегося богатства, т.е. за счет других стран. Богатство отождествлялось ими с запасами благородных металлов – золота и серебра. Меркантилисты считали, что для обеспечения постоянного притока золота в страну необходимо увеличивать свой экспорт в другие страны и ограничивать импорт оттуда.

Теория абсолютных преимуществ гласит: страны экспортируют те товары, которые они производят с меньшими издержками (в производстве которых они имеют абсолютное преимущество), и импортируют те товары, которые производятся другими странами с меньшими издержками (в производстве которых преимущество принадлежит их торговым партнерам).

Теория внешней торговли А. Смита основана на многочисленных допущениях. Он принимает как аксиому, что:

  • единственным фактором производства является труд;

  • имеет место полная занятость, то есть все имеющиеся в наличии трудовые ресурсы используются на производство товаров;

  • в международной торговле участвуют только две страны, которые торгуют друг с другом только двумя товарами;

  • издержки производства остаются постоянными, а их снижение увеличивает спрос на товар;

  • цена одного товара выражена в количестве труда, затраченного на производство другого;

  • транспортные расходы по перевозке товаров из одной страны в другую равны нулю;

  • внешняя торговля свободна от ограничений и регламентации.

  • Сильная сторона теории абсолютных преимуществ заключается в том, что она основана на теории трудовой стоимости и доказывает преимущества международного разделения труда.

Закон сравнительных преимуществ

Теория сравнительных преимуществ (comparativeadvantagetheory) — если страны специализируются на производстве тех товаров, которые они могут производить с относительно более низкими издержками по сравнению с другими странами, то торговля будет взаимовыгодной дня обеих стран, независимо от того, является ли производство в одной из них абсолютно более эффективным, чем в другой. Содержание закона сравнительных преимуществ можно свести к следующему утверждению: основанием для возникновения и развития международной торговли может служить исключительно разница в относительных издержках производства товаров, независимо от абсолютной величины этих издержек.

Теория соотношения факторов производства HYPERLINK "http://natecon.com/teorii-mezhdunarodnoj-torgovli/%23a_menu"Хекшера-ОлинаHYPERLINK "http://natecon.com/teorii-mezhdunarodnoj-torgovli/%23a_menu"

Суть теоремы Хекшера-Олина можно сформулировать следующим образом: страны стремятся экспортировать те фактороинтенсивные товары, в производстве которых они используют относительно избыточные производственные ресурсы, и импортировать те товары, для производства которых требуются относительно дефицитные для них ресурсы. Теория Хекшера-Олина основана на следующем:

  • существует две страны (А и В), два товара (х и у) и два фактора производства – труд (N) и капитал (К);

  • обе страны используют одну и ту же технологию;

  • товар х является трудоемким, а товар у – капиталоемким в каждой из стран;

  • производство товаров в двух странах характеризуется постоянной отдачей от масштаба;

  • вкусы и предпочтения потребителей двух стран одинаковы;

  • отсутствие транспортных издержек, тарифов и других препятствий на путях товарных потоков в процессе международной торговли.

Сильной стороной теории соотношения факторов производства является то, что она успешно объясняет многие закономерности международной торговли. Страны действительно вывозят преимущественно товары, в затратах на которые доминируют избыточные у них факторы производства.

Парадокс Леонтьева — теория соотношения факторов производства Хекшера—Олина не подтверждается на практике: трудона сыщенные страны экспортируют капиталоемкую продукцию, тогда как капиталонасыщенные — трудоемкую.