Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Аварии на химически опасных объектах

Чаще всего они являются результатом взрыва (пожара), вызывающего разрушение технологических сетей, инженерных сооружений. При этом, как правило, происходит заражение территории аварийно химически опасными веществами (АХОВ, ранее их называли сильно действующие ядовитые вещества – СДЯВ), согласно ГОСТ Р 22.9.05-95. АХОВ вызывают массовые поражения людей, животных и растений. Причиной аварий является повреждение или разрушение емкостей при хранении, транспортировке или переработке АХОВ.

В ГО аварии на химически опасных объектах (ХОО) принято классифицировать по степени их опасности (5 типов).

1. Чистая авария, в результате которой вообще не было выброса АХОВ или он был незначительным (зараженная территория ограничена масштабом объекта).

2. Объектовая – связана с утечкой АХОВ из технологического оборудования (зараженная территория не превышает санитарно-защитной зоны вокруг предприятия).

3. Местная – вызвана разрушением большой ёмкости или склада АХОВ. Облако ядовитых веществ достигает жилых кварталов. Необходимо эвакуировать население из ближайших домов.

4. Региональная – со значительным выбросом АХОВ. Их облако распространяется в глубь жилых кварталов.

5. Глобальная – авария на крупном объекте с полным разрушением всех хранилищ с АХОВ. Принимаются экстренные меры по защите людей на значительной территории.

Крупнейшие потребители АХОВ: черная и цветная металлургия (хлор, аммиак, соляная кислота, ацетонциангидрин, водород фтористый, нитрил акриловой кислоты); целлюлозно-бумажная промышленность (хлор, аммиак, сернистый ангидрид, сероводород, соляная кислота); машиностроительная и оборонная промышленности (хлор, аммиак, соляная кислота, водород фтористый); коммунальное хозяйство (хлор, аммиак); медицинская промышленность (аммиак, хлор, фосген, нитрил акриловой кислоты, соляная кислота); сельское хозяйство (аммиак, хлорпикрин, хлорциан, сернистый ангидрид). Объекты пищевой, в частности молочной, промышленности, торговые базы, оснащенные холодильниками, – крупные потребители аммиака, используемого в качестве хладагента. В число этих потенциально опасных предприятий входят и такие, на первый взгляд безобидные, как кондитерские фабрики, пивные заводы, мясокомбинаты, станции водоочистки, овощные базы. Широко используют аммиак и в сельском хозяйстве. Тысячи тонн АХОВ ежедневно перевозят различными видами транспорта, перекачивают по трубопроводам. Все названные объекты экономики химически опасны. К сожалению, аварии на них случаются часто, а их масштабы сравнимы со стихийными бедствиями.

Несмотря на все принимаемые меры по обеспечению безопасности, полностью исключить вероятность возникновения химических аварий невозможно.

Химическая авария авария на ХОО, сопровождающаяся разливом или выбросом АХОВ, способным привести к гибели или заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений или окружающей природной среды.

2.2.1.1 Аварийно химически опасные вещества

и их характеристика

АХОВ – это химическое вещество, применяемое в технологических целях, которое при выбросе или проливах может приводить к заражению воздуха с образованием концентраций, способных вызвать гибель живых организмов.

На шести предприятиях города Томска хранятся, используются в производственной деятельности, перевозятся железнодорожным и автомобильным транспортом ядовитые химические вещества.

К таким предприятиям относятся:

1. Насосно-фильтровальная станция.

2. Маслосырзавод.

3. Мясокомбинат.

4. Хладокомбинат.

5. Гормолзавод.

6. Железнодорожные станции и соединительные линии Томского железно дорожного узла.

По железным дорогам перевозится 20-40 тонн хлора, аммиака в сутки. В случае аварии они могут быть выброшены в атмосферу, и в определённых концентрациях вызвать поражения различной степени у людей, животных и растений.

Наиболее распространёнными ядовитыми веществами в нашем городе являются: аммиак, хлор, сернистый ангидрид, сероуглерод, синильная кислота, метанол и другие.

Аммиак – бесцветный газ, в 1,5 раза легче воздуха, с характерным резким запахом нашатырного спирта.

Действует на органы дыхания, сильно раздражает кожные покровы и слизистые оболочки. Его признаки: насморк, кашель, затруднённое дыхание, удушье, при этом появляется сердцебиение. Пары сильно раздражают слизистые оболочки и кожные покрытия, вызывает жжение, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезотечение.

При соприкосновении жидкого аммиака и его растворов с кожей возникает отморожение, жжение, возможны ожоги с пузырями и язвами.

Меры первой помощи: вынести пострадавшего из зоны заражения. Глаза и кожу промыть в течение 10 минут водой (или 2 % раствором борной кислоты).

Заменить одежду, поместить пострадавшего в затемнённое помещение. Горчичники на область гортани. Внутрь – молоко с содой. Тёплые водные ингаляции. В нос тёплое оливковое или персиковое масло.

В глаза 2-3 капли 30 % раствора альбуцида. При отсутствии противогаза надеть ватно-марлевую повязку, смоченную 5 % раствором лимонной кислоты.

Хлор – зеленовато-жёлтый газ с резким запахом, в 2,5 раза тяжелее воздуха.

Раздражает дыхательные пути и вызывает отёк лёгких. Признаки отравления: резкая затруднённая боль, резь в глазах, слезотечение, мучительный сухой кашель, рвота, нарушение координации, одышка.

Меры первой помощи: пострадавшего вынести на свежий воздух, запретить передвигаться самостоятельно, транспортировать только лёжа, т. к. может быть отёк лёгких. Покой, согревание. Слизистую оболочку и кожный покров промыть 2 % раствором соды не менее 15 минут. Дать дышать парами спирта. При отсутствии дыхания сделать искусственное дыхание методом «рот в рот». Затем госпитализировать.

Сероуглерод – бесцветная жидкость с неприятным запахом. Тяжелее воды. В воде не растворим.

Пары тяжелее воздуха. Скапливается в нижних участках поверхности, подвалах, тоннелях. Опасен при вдыхании, возможен смертельный исход.

Пары вызывают раздражение слизистых оболочек и кожи. При соприкосновении вызывает ожоги кожи и глаз. При пожаре выделяются раздражающие и ядовитые газы. Возникает головная боль, чувство опьянения, головокружение, ощущение «мурашек», потеря сознания, першение в горле, покраснение кожи.

Меры первой помощи: вынести поражённого на свежий воздух. Слизистые промыть водой не менее 15 минут.

Сернистый ангидрит – бесцветный газ с резким запахом, тяжелее воздуха. Растворим в воде.

При выходе в атмосферу дымит. Скапливается в низких участках поверхности, подвалах, тоннелях.

Опасен при вдыхании. Возможен смертельный исход. Пары действуют раздражающе на слизистые оболочки и кожу. Вызывает першение в горле, кашель, затруднённое дыхание и глотание. Соприкосновение вызывает ожоги на кожи и глаз.

При взаимодействии с водой образуется кислота.

Меры первой помощи: пострадавшего вынести на свежий воздух. Кожу и слизистые промыть водой или 2 % раствором соды не менее 15 минут, глаза – простой водой не менее 15 минут.

При разрушении или авариях на объектах, имеющих АХОВ, образуются зоны химического заражения, внутри которых могут возникнуть очаги химического поражения, образующихся в результате применения химического оружия.

АХОВ могут быть в виде жидкостей или сжиженных газов. Их хранят в закрытых ёмкостях. Разрушенные или повреждённые ёмкости или коммуникации с указанными веществами служат источниками образования вторичных зон химического заражения и очагов химического поражения.

Зона химического заражения, образованная АХОВ, включает место непосредственного разлива ядовитых веществ и территорию, над которой распространялись пары ядовитых веществ в поражающих концентрациях.

В зависимости от количества вылившегося ядовитого вещества в зоне химического заражения может быть один или несколько очагов химического поражения.

Размеры зоны химического заражения характеризуются глубиной распространения облака, заражённого ядовитыми веществами воздуха с поражающими концентрациями, шириной и площадью.

Основной характеристикой зоны химического заражения является глубина распространения облака заражённого воздуха. Эта глубина пропорциональна концентрации АХОВ и скорости ветра. Однако при значительной скорости ветра в приземном слое воздуха (6...7 м/с и более) эта пропорциональность нарушается, так как облако быстро рассеивается. Повышение температуры почвы и воздуха ускоряет испарение АХОВ, а, следовательно, увеличивает концентрацию его над заражённой местностью. На глубину распространения АХОВ и на их концентрацию в воздухе значительно влияют вертикальные потоки воздуха. Их направление характеризуется степенью вертикальной устойчивости атмосферы. Различают три степени вертикальной устойчивости атмосферы: инверсию, изотермию и конвекцию.

Инверсия в атмосфере – это повышение температуры воздуха по мере увеличения высоты. Инверсии в приземном слое воздуха чаще всего образуются в заветренные ночи в результате интенсивного излучения тепла земной поверхностью, что приводит к охлаждению, как самой поверхности, так и прилегающего слоя воздуха (нижние слои воздуха холоднее верхних).

Инверсионный слой является задерживающим в атмосфере, препятствует движению воздуха по вертикали, вследствие чего под ним накапливаются водяной пар, пыль, а это способствует образованию дыма и тумана. Инверсия препятствует рассеиванию воздуха по высоте и создаёт наиболее благоприятные условия для сохранения высоких концентраций АХОВ.

Изотермия характеризуется стабильным равновесием воздуха в 20-30 м от земли. Она наиболее типична для пасмурной погоды, но может возникнуть и в утренние и в вечерние часы. Изотермия так же, как инверсия, способствует длительному застою паров АХОВ на местности, в лесу, в жилых кварталах городов и населённых пунктов.

Конвекция – это вертикальное перемещение воздуха с одних высот на другие. Воздух более тёплый перемещается вверх, а более холодный и более плотный – вниз. При конвекции наблюдаются восходящие потоки воздуха, рассеивающие заражённое облако, что создаёт неблагоприятные условия для распространения АХОВ. Отмечается конвекция в летние ясные дни.

Степень вертикальной устойчивости приземного слоя воздуха может быть определена по данным прогноза погоды.

Оценка химической обстановки на объектах, имеющих АХОВ, проводится для организации защиты людей, которые могут оказаться в зонах химического заражения.

При решении задач по повышению устойчивости работы объектов в военное время оценка химической обстановки проводится заблаговременно методом прогнозирования на объектах, имеющих АХОВ, и соседних с ними объектах. В случае аварии на объекте оценка химической обстановки проводится в период возникновения её на основании фактических данных.

Исходными данными для оценки химической обстановки являются: тип и количество АХОВ, метеоусловия, топографические условия местности и характер застройки на пути распространения заражённого воздуха, условия хранения и характер выброса (вылива) ядовитых веществ, степень защищённости рабочих и служащих объекта и населения.

При оценке методом прогнозирования в основу должны быть положены данные по одновременному выбросу в атмосферу всего запаса АХОВ, имеющегося на объекте, при благоприятных для распространения заражённого воздуха метеоусловиях (инверсии, скорости ветра, скорость ветра берётся на высоте 1 м).

Оценка химической обстановки на объектах, имеющих АХОВ, включает:

  • Определение размеров площади зоны химического заражения;

  • Определение времени подхода заражённого воздуха к определённому рубежу (объекту);

  • Определение времени поражающего действия АХОВ;

  • Определение границ возможных очагов химического поражения;

  • Определение возможных потерь людей в очаге химического поражения.

Глубина химического заражения находится по таблице согласно.

Ширина зоны химического заражения определяется по следующим соотношениям:

Ш = 0,03 Г – при инверсии;

Ш = 0,15 Г – при изотермии;

Ш = 0,8 Г – при конвекции,

где Г – глубина распространения облака заражённого воздуха с поражающей концентрацией.

Площадь зоны химического заражения, Sз принимается как площадь равнобедренного треугольника, которая равна половине произведения глубины распространения заражённого воздуха на ширину зоны заражения:

Соседние файлы в папке К ЧС