Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bjd v 26.19.2013 / Дополнения к лек гр 50(1 2) / К ЧС / к лекции ЧС Проникающая радиация.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Аварии на радиационно-опасных объектах

Радиационно-опасный объект (РОО) – объект, при авариях и разрушениях, на котором могут произойти массовые радиационные поражения людей, животных и растений. К таковым относятся следующее:

Атомная станция (АЭС) – промышленное предприятие для производства энергии в заданных условиях и режимах применения, располагающееся в пределах конкретной территории, на котором для осуществления этой цели используется ядерный реактор и комплекс необходимых систем, устройств, оборудования и сооружений с необходимым персоналом.

Атомная электрическая станция (АЭС) – атомная станция, предназначенная для производства электрической энергии.

Атомная станция теплоснабжения (АСТ) – атомная станция, предназначенная для производства тепловой энергии для целей отопления и горячего водоснабжения.

Атомная теплоэнергетическая станция (АТЭЦ) – атомная станция, предназначенная для производства электроэнергии и тепловой энергии.

Предприятие ядерного топливного цикла (ПЯТЦ) – атомная станция, предприятие по изготовлению ядерного топлива и предприятие по переработке отработанного ядерного топлива и захоронению радиоактивных отходов. К РОО относятся также НИИ и проектные организации, имеющие исследовательские ядерные реакторы, критические сборки и стенды; ядерные энергетические установки на морских и космических судах и аппаратах; стационарные военные объекты для хранения ядерных боеприпасов и ракетные стартовые установки, а также транспорт, перевозящий радиоактивные материалы. Среди предприятий ядерного топливного цикла важнейшим источником потенциальной радиационной опасности для персонала, населения и окружающей среды являются АЭС и исследовательские реакторы, обусловленная. Это связано с накоплением и возможным выбросом продуктов деления ядерного топлива, указанных объектов, а также других источников радиационной опасности (хранилищ отработанного ядерного топлива, транспортных и перегрузочных контейнеров для транспортировки ядерного топлива и радиоактивных отходов и хранилищ радиоактивных отходов).

В ГО аварии на РОО оцениваются по масштабам и размерам последствий. К РОО относятся:

1. Локальная – последствия не выходят за пределы здания или сооружения, где создаётся повышенный уровень внешнего излучения, радиоактивного загрязнения воздуха в рабочих помещениях, а также наружных поверхностей оборудования.

2. Местная – ограничена зданием, территорией АЭС, или санитарно-защитной зоной. Здесь возможно опасное облучение персонала. Концентрация радиоактивных веществ в воздухе, уровень радиоактивного загрязнения внутри помещений и на территории превышает установленные нормы.

3. Общая авария – радиоактивные продукты, выброшенные из реактора, распространяются за пределы санитарно- защитной зоны, возможно облучение населения и радиоактивное загрязнение окружающей среды.

Они могут перерасти в региональные и глобальные аварии.

Очаги (зоны) радиоактивного поражения (загрязнения), образующиеся в результате аварии на АЭС и других объектах ядерной энергетики, аналогичны очагам поражения, возникающих при применении ядерного оружия (ЯО).

Однако имеются и различия:

1. Более медленный спад уровней радиации по сравнению с продуктами ядерного взрыва. Это объясняется тем, что в реакторе большинство радионуклидов образуется задолго до его разрушения, поэтому относительное содержание короткоживущих радионуклидов в нём будет значительно ниже по сравнению с продуктами ядерного взрыва, В таблице 1 представлены данные об ослаблении уровня радиации в зависимости от времени.

Таблица 1

Соседние файлы в папке К ЧС