Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

- перевод в СНТД / Mekhanicheskoe_napryazhenie_uvelichivaet_silu_t

.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
14.89 Кб
Скачать

Бессонов В.В.

з-12190/15

Механическое напряжение увеличивает силу электрического тока.

Ни для кого не секрет, что механическое напряжение оказывает критическое влияние на распространение дендритов в изоляционных материалах. Четверть века назад, Биллинг и Грувс, а позже Арбаб и Окленд изучали влияние внешне приложенного механического напряжения (например, методом сгибания) на рост дендритов. В ходе простого эксперимента, при сгибании изоляционного материала стало очевидно, что рост дендритов в области растяжения ускоряется, а области сжатия наоборот замедляется. О влиянии внутреннего напряжения на рост дендритов, выявленном оптическим методом, также сообщали Чемпион и Дэвид в 1992 и 1994 годах соответственно. В то время как вышеизложенные опыты были проведены на лабораторных образцах, схожие выводы, полученные в результате опытов с образцами находящимися в практическом применении (такими как электрические кабели) были представлены во множестве публикаций, начиная с Денсли в 1979 и заканчивая Ильштадом и Хагеном в 1992.

Теоретический анализ механических аспектов роста дендритов, был впервые проведён Х. Р. Зеллером и его сподвижниками, которые выяснили, что рост нитевидных трещин происходит под воздействием статического электричества, в ходе процесса, который получил название «электроразлом». Этот теоретический подход впоследствии изучали Хиката и Фозегрилл.

На основе этого подхода к пониманию физических процессов, возникает сильное искушение объяснить рост дендритов по средствам механики разрушения, но эта аналогия не должна заходить слишком далеко. Разумеется, можно провести связь между характеристиками ветвления дендритов и механическими свойствами изоляционных материалов. Предварительное изучение возникновения и роста дендритов в материалах, заметно различающихся по своим механическим свойствам, выявило, что механические характеристики материала имели первостепенное значение. Было установлено, что остаточное механическое напряжение, возникающее под действием переменного тока, является причиной появления усталостной трещины в начальной фазе возникновения дендрита. Исходя из того, формирование трещины обусловлено, помимо всего прочего, пределом прочности материала, следует, что этот параметр влияет на время необходимое для начала роста дендрита. Этот вывод был подтверждён в результате замеров времени возникновения дендритов в полиэстере и эластомере. Дендрит возникал в эластомере, на 30% быстрее чем в полиэстере, предел прочности которого в пять раз выше чем у эластомера.

Соседние файлы в папке - перевод в СНТД