Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kontseptsii_estestvennogo_obschestvoznania

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
15.5 Кб
Скачать

2 вариант (2.12.22. 32. 42. 52. 62)

2. Поясните Ваше понимание афоризма Лапласа: «Наука так же неисчерпаема, как природа».

Ответ: В моем понимании, в природе существут исчерпаемые и неисчерпаемые ресурсы, помимо этого есть множество разнообразных процессов, которые за огромное количество лет, до сих пор до конца не изучены и порой все человечество удивляется происходящему. Потому что некоторые явления предугадать абсолютно невозможно. Так и в науке. На сегодняшний день уже очень много, что стало известно и доступно для всех. Но ведь сколько осталось не разведанного. Ничего не стоит на месте.. Наука, как и природа, развивается.. появляется что-то новое, для достижения чего тоже необходимо много времени.

12. Молекулы СО обнаружены в космосе по излучению ими фотонов с длиной волны 2,64 мм. Какова величина энергии этих фотонов?

Дано:

22. Какую разность потенциалов должен пройти без начальной скорости электрон, чтобы его длина волны Дебройля стала равна длине волны кванта красного света с энергией 2,3 эВ?

32. При какой относительной скорости U/c электрона его динамическая масса станет равной 10 массам покоя?

42. Красная граница фотоэффекта для некоторого металла равна 500 нм. Определите минимальное значение энергии фотона, вызывающего фотоэффект.

52. Температура фотосферы Солнца равна 5600 К. На какую длину волны приходится максимум спектра теплового излучения фотосферы?

62. Некая галактика удаляется от нашей со скоростью 80000 км/с. Оцените расстояние до неё в световых годах, парсеках и метрах.

72. Почему можно утверждать, что «Все мы немножко – звезды»?

Ответ: Когда Вселенная зародилась, в ней был только водород и очень небольшое количество гелия. Остальных элементов не было. Потом образовались звёзды., Внутри звёзд происходят реакции термоядерного синтеза, благодаря которым образовались все остальные элементы, включая углерод, кислород, азот, серу и фосфор, из которых состоят наши тела. То есть атомы, из которых состоят наши тела, вышли из звёзд.

Так же мы все отдаем, т.е. излучаем энергию в пространство

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]