Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геологическая деятельность.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
3 Mб
Скачать

Геологическая деятельность озер и болот

В крупных озерах геологическая деятельность совпадает с деятельностью морей. В мелких озерах преобладают процессы осадконакопления.

Различают озерные осадки обломочные, хемогенные и органогенные. Обломочные состоят из обломочного материала, принесенного реками, ветром, течениями, ветровыми волнами. Состав хемогенных осадков определяется минерализацией озерной воды. Органогенные осадки образуются вследствие отмирания растений и животных. В донной части озер отлагается смесь минерального и органического ила, называемая сапропелем. Его образование обусловлено отмиранием низших водорослей и планктонных животных организмов. Сапропелевые отложения по мере заболачивания озер перекрываются торфом – продуктом разложения без доступа воздуха отмершей растительности (осоки, камыша и др.). Торфообразование - основной процесс в геологической деятельности болот.

Диагенез осадков

Перечисленные выше экзогенные процессы ведут к образованию отложений, которые можно разделить на две большие группы – морские и континентальные. Рыхлые осадки под действием физико-химических и биохимических факторов в течение длительного времени видоизменяются и постепенно превращаются в осадочные породы. Этот процесс носит название диагенеза.

Образование осадочной породы происходит в результате взаимодействия составных частей осадка между собой и окружающей средой. При взаимодействии составных частей осадка могут происходить их перекристаллизация, образование конкреций и более устойчивых минералов за счет менее устойчивых, химические превращения. Взаимодействие осадков с окружающей средой заключается в их уплотнении, растворении и удалении их неустойчивых частей, образовании новых минералов, химических изменений и дегидратации и цементации осадков.

В целом диагенез осадков сводится к уплотнению и уменьшению влажности (обезвоживание или дегидратация), растворению и удалению легкорастворимых соединений (выщелачивание), преобразованию одних минералов в другие (перекристаллизация), цементации.