Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 вопрос.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
154.62 Кб
Скачать

2 вопрос :

Основная цель разведочного этапа – подготовка месторождений к разработке, для этого решаются следующие задачи :

Изучение тектонических особенностей месторождения

Установление литологического состава продуктивных пластов, их общая и эффективная мощьность, коллекторские свойства, нефтегазонасыщенность и характер изменения этих параметров по площади и разрезу

Определить положения В Н К , Г Н К или Г В К

Установление промышленного значения нефтянной отторочке

Определение дебетов нефти,газа, конденсата, воды, а так же пластового давления, давления насыщения и др. параметров залежи.

Исследование физикохимических свойств нефти, газа, конденсата и пластовой воды

Подсчет запасов нефти, газа и воды по категориям В и С1

3 вопрос :

Построение геологических профилей. Геологический профиль представляет собой графическое изображение в вертикальной плоскости стороения недр и содержащихся в них залежей. Выбор направления и числа геологических профилей зависит от формы, размеров и сложности строения залежи или месторождения.

Если месторождение приуроченно к братиантиклинальной складке, то профиль распологают вдоль и вкрест простирания . При наличии дизъюнктивного нарушения линию профиля выбирают перпендикулярно к нему. В случае литологически экранированной залежи на профиле должна быть изображена картина литолого-фациального перехода. Прфиль строят с юга на север или с запада на восток по линии, соединяющей скважины через купол структуры.

Профиль составляется на основе схемы детальной корреляци . Слева на чартеже проводится абсолютная шкала глубин. Вертикалыный и горизонтальный масштабы построения для складчатых областей обычнго выбираются одинаковыми. В платформенных областях с небольшими углами падения пластов вертикальный масштаб принимается равным 1:200 или 1:500. Рядом со шкалой глубин через пройзвольную точку проводят линию, соответствующую на профиле положению оси крайней левой скважины. От этой линии в выбранном масштабе откладываются горизонтальные проекции расстоянии между всеми скважинами на профиле и через полученные точки проводят линии , соответствующие осям стволов остальных скважинКсли какие либо скважины невертикальна, то показывается искривленное опложение ствола сквважина. По абсолютным отметкам около скважин наносятся граници каждого пласта или прослоя в пределах исследуемого интервала продуктивной толщи.

В пределах продуктивного пласта должны бать прослежены проницаемые и непроницаемые прослои и указана их литологическая характеристика. Желательно чтобы на профиле

были выделены и породы, подстилающие и перекрывающие исследуемый продуктивный пласт. Литологическая харатеристика пластов и прослоев наносится условными знаками. После этого проводятся водонефтянные и газоводяные контакты, указываются интервалы опробования и их результаты и выделяются залежи нефти и газа.

Билет 10

Вопрос 1:Геологическая деятельность ветра.

Ветер на поверхности Земли производит очень важную геологическую работу. Процесс выветривания подготавливает материал для деятельности ветра. Он подхватывает и переносит на большие расстояния мелкие обломки горных пород и минералов в виде песка и пыли. Так ветер значительно разрушает горные породы, т.е. обтачивает, полирует и нивелируют выступы.

Деятельность ветра проявляется в виде 4-х процессов:

1.Дефляция-выдувание развевание рыхлых продуктов разрушения.

2.Коррозия-царапающая, обтачивающая ,шлифующая деятельность обломков, переносимых ветром.

3.Перенос

4.Аккумуляция (отложения)

Дефляция проявляется в пустых и полупустых местах, в степях. Примером этого может послужить пылевые бури. Также под разрушения попадают и более прочные горные породы, в результате чего образуются скалы.

Коррозия представляет собой механическую обработку обнаженных горных пород при помощи переносимых ветром твердых частиц. В результате коррозии наносится вред сельскому хозяйству.

Аккумуляция происходит совместно с предыдущими процессами. В рез-те аккумуляции возникают различные положительные формы рельефа и особые типы эоловых отложений. Самые крупные формы аккумуляции рыхлого материала - барханы и дюны.

Барханы – это холмы серповидной формы. Песчаные холмы образуются также на морских побережьях и на берегу крупных рек. Они получили название дюн. Дюны и барханы могут иметь в несколько десятков метров.

Дюны – представляют собой эоловые песчаные образования, возникающие по берегам озер, рек, морей, океанов.

Вопрос 3:

Упруговодонапорный режим – режим, при котором нефть вытесняет из пласта под действием напора краевой воды, но основным источником энергии служит упругость пород – коллекторов и насыщающей их жидкости.

Водонапорный режим – основной источник пластовой энергии – напор краевых вод. Условия проявления этого режима в газовых залежах аналогичны для этого же режима в нефтяных залежах. Отбор газа из пласта сопровождается постепенным подъемом ВНК.

Билет 11

Вопрос 1:Геологическая деятельность поверхностных текучих вод.

Поверхностные текучие воды объединяют все воды, протекающие по поверхности суши. Они делятся на две главные группы:

Временные текучие воды (дождевые, талые потоки и временные русловые потоки)

Постоянно действующие русловые потоки реки.

Геологическая деятельность поверхностных текучих вод – процесс разрушения горный пород водными потоками получили название эрозии. Различаются три вида эрозии:

Плоскостная (поверхностный смыв)

Боковая (разрушение боковых склонов ручья и рек )

Донная (глубинная)

Плоскостной смыв получил название делювиального процесса . В рез-те этого процесса на склонах и у подножий возвышенностей происходит накопление рыхлого материала. Эти отложения получили название делювия.

Созидательная деятельность временных текучих вод заключается в накоплении рыхлого материала в виде конуса в устье оврагов. Такие отложения называются пролювием. Накопление пролювия происходит в предгорных районах, где временные горные потоки откладывают пролювиальные конусы выноса и пролювиальные шлейфы.

Геологическая деятельность постоянно действующих потоков рек. Геологическая работа рек, как и любых водных потоков, выражается в эрозии, транспортировке и аккумуляции продуктов разрушения г/п и минералов. Выделяются два вида эрозии рек:

Боковая

Донная

Боковая эрозия - размывание берегов реки. Преобладает у равнинных рек, которые характеризуются извилистостью русла, часто меняющего свое направление.

Донная эрозия – проявляется в углублении в русла реки. Она происходит в верховьях реки, наиболее интенсивна у горных рек. Поэтому реки образуют глубокие скалистые ущелья – каньоны.

Процесс отложения рекой переносимого ею материала называется – аллювиальным процессом.

Русловый аллювий – представляют песчано – галечным материалом, образуемым руслом реки в процессе перемещения его по дну долины.

Русловый аллювий залегает в основании поймы и в нижних частях надпойменных террас.

Пойменный аллювий – отлагается во время разлива реки, половодья на поймах рек, наблюдаются супесчаные, суглинистые и иловые отложения.

Старичный аллювий – образуется в старицах. Слагается иловатыми суглинками с прослоями песков. Для старичного аллювия характерно наличие заболачивания с последовательным образованием илов торфа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]