Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kornienko_a_a_istoriya_i_filosofiya_nauki.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

А.А. Корниенко, И.Б. Ардашкин, А.Ю. Чмыхало

История и философия науки

Учебное пособие

Томск 2006

ББК Ю25 Я73

А.А. Корниенко, И.Б. Ардашкин, А.Ю. Чмыхало. История и философия науки. Томск: Изд. ТПУ, 2006.-300 с.

Учебное пособие состоит из семи разделов, посвященных существующей в литературе интерпретации основных моментов истории и методологии науки. Учебное пособие подготовлено на кафедре философии ТПУ и предназначено для магистров всех специальностей. Учебное пособие создано в соответствии с учебной программой.

Рецензенты:

Коробейникова Л.А. – проф., д.ф.н., профессор кафедры

культурологии ТГУ

Петрова Г.И. – проф., д.ф.н., зав. кафедрой философии

ТГУ

© Томский политехнический университет, 2006

Содержание

Предисловие……………………………………………………………

Раздел 1. Современные концепции философии науки…………………..

Раздел 2. Наука как феномен культуры…………………………………..

2.1. Рациональные основания науки…………………………………….

2.2. Методологические основания науки……………………………….

2.3 Практическое использование научного знания…………………….

2.4. Проблемы нравственной оценки научной деятельности………….

Раздел 3. Специфика научного познания………………………………...

3.1.Возможности и границы научного познания……………………….

3.2. Философские концепции истины…………………………………...

Раздел 4. Дискурсивные и интуитивные основания научного творчества…………………………………………………………………….

4.1. Научная интуиция……………………………………………………

4.2. Социокультурные и индивидуальные начала научного творчества…………………………………………………………………

РАЗДЕЛ 5. Виды наук………………………………………………………..

РАЗДЕЛ 6. Уровни научного познания…………………………………….

РАЗДЕЛ 7. Процесс формирования научного знания……………………..

7.1. Научная проблема;…………………………………………………...

7.2. Научная гипотеза;……………………………………………………

7.3. Научный факт и познание;…………………………………………..

7.4. Научная теория;……………………………………………………...

4

6

35

35

47

60

73

95

95

111

131

131

155

177

200

222

222

241

256

274

Предисловие

Традиция философского осмысления науки нашла в ХХ веке свое логическое оформление в становлении особой философской дисциплины – философии науки. Большой вклад в дело становления данной дисциплины внесли не только крупнейшие отечественные и зарубежные философы, такие, как К. Поппер, И. Лакатос, Т. Кун, П.Фейерабенд, Ст. Тулмин, П.В. Копнин, Б.М. Кедров, В.С. Швырев, В.С. Степин и др., но и ученые – представители естественнонаучных дисциплин, чьи исследования в значительной степени повлияли на рост интереса к науке, научной деятельности, обусловили желание реконструировать логику ее развития со стороны философов. Среди этой когорты ученых можно упомянуть имена: А. Эйнштейна, Н. Бора, В. Гейзенберга, Л. де Бройля, И.Р. Пригожина, Г. Хакена, П.Л. Капицы и многих других.

В рамках философии науки рассматривается целый комплекс вопросов, связанных с процессом развития научного знания, с попыткой проанализировать и реконструировать логику научного познания, движения к научному открытию.

Пособие ориентировано на существующий образовательных стандарт и предназначено для широкого круга читателей. Авторы пытались не только осветить обозначенный выше круг проблем по философии науки, но и представить, как читатель сможет применить эти знания на практике, ибо вопросы, рассматриваемые в настоящем пособии, играют определяющую роль в развитии научного творчества.

Пособие состоит из четырех основных разделов, в которых обозначены основные проблемы курса «История и философия науки». Издание позволяет обучающимся выработать четкие представления в отношении вопросов зарождения, становления и развития науки, научного познания, методологической стороны этого процесса. В работе прежде всего демонстрируется актуальность нравственной оценки научной деятельности в современную эпоху.

В первом разделе дан анализ философских концепций науки, его историческая составляющая. Авторы рассматривают эволюцию понимания науки от особой замкнутости системы знания, строящейся на основе строгих критериев отбора соответствующей информации, до такой оценки, когда науке отказывается в самостоятельности, в факте существования (как это утверждают в крайние течения постмодернизма).

Второй раздел содержит анализ науки как феномена культуры. Это предполагает осмысление культурных оснований науки (рациональных и иррациональных), а также методологических оснований науки и их отличий от соответствующих средств и приемов других систем знания.

Третий раздел демонстрирует особенность науки как сферы познавательной деятельности. Это осуществляется посредством обозначения познавательного «арсенала» науки, «границ» научного познания. В разделе представлен также анализ тех концепций истины, которые существовали в истории науки.

Четвертый раздел посвящен исследованию наиболее весомых факторов, влияющих на процесс научного творчества. Среди них: фактор интуиции и фактор социокультурных и индивидуальных особенностей познавательной деятельности.

В пятом разделе пособия уделено внимание рассмотрению одной из характерных особенностей развития науки – дифференциации научного знания, проявляющейся в форме становления новых научных дисциплин. В этом разделе представлен целый ряд возможных классификаций науки и их анализ.

В шестом разделе анализируются особенности двух уровней научного познания – эмпирического и теоретического, их структура и специфика формирования.

Седьмой раздел пособия посвящен анализу процесса формирования научного знания через рассмотрение таких его аспектов, как формирование научной проблемы и ее влияние в становлении научного знания, гипотеза и ее роль в научном познании, научный факт, научная теория, взаимосвязь теории и практики, возможности практического использования научного знания, взаимосвязь науки и техники.

Учебное пособие ориентировано на существующий образовательных стандарт, предназначено для широкого круга читателей. Авторы пытались не только осветить обозначенный выше круг проблем, но и представить, как читатель сможет применить эти знания на практике. Авторы убеждены, что настоящий ученый – это не только специалист в сфере своей профессиональной деятельности, но и широко образованный человек. Именно поэтому он должен владеть информацией, которая составляет содержание пособия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]