Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Bilety_Ragozin_2013.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
626.18 Кб
Скачать

.1. Предмет, методы, источники изучения истории. Значение изучения курса «Отечественная история».

История — наука о прошлом человечества. Прошлое человечества нетождественно истории. История изучает прошлое, но никогда исторический труд не будет соответствовать прошлому. Чтобы успешно изучать прошлое необходима методология исторического исследования, т.е. совокупность методов и принципов, при помощи которых отбираются и трактуются исторические факты. История – это совокупность конкретных и многообразных действий отдельных людей, их сообществ, реальный процесс развития общества в целом.

История – это деятельность человека, преследующего свои цели.

Родоначальник - Геродот: "История - наставница жизни".

Главная цель истории – объяснить прошлое, настоящее, помочь заглянуть в будущее, выработать, сформировать у широких масс историческое сознание.

И. формирует историческое сознание. И.с. - это совокупное представление общества в целом и его отдельных групп о своем прошлом и о прошлом челов-ва.

Уровни ист. сознания:

1. Обыденный (бытовой)

2. Уровень стереотипов. Стереотипы складываются под влиянием худ. лит-ры и не всегда объективно отображают действительность. Искожения истории могут возникнуть при использовании худ. метода в угоду политической конъюнктуре при личных или финансовых мотивах.

3. "Школьный" - систематизированные хронологическом порядке знания.

4. Профессиональный - анализ источников на основе научной методологии; дает возможность выявления тенденций и прогнозов.

Гл. задача истории - на основе изучения прошлого понять современную ситуацию и преобразовать ее с учетом достижений и просчетов предыдущих поколений.

Источник - документ, непосредственно отражающий исторический процесс (законы, гос. делопроизводство, статистика, документы личного хар-ра).

Источниковедение - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая исторические источники.

Основными источниками по истории России 12-17в.в. служат летописи, с 18в. - гос. делопроизводство, в 20в. появляются документы полит. партий.

Лит-ра:Татищев (1ая 5томная история Р., "Аполагетика петровского правл-я"), Ломоносов (Критика норманской теории), Карамзин (история гос-ва Российского), Ключевский (Курс русской истории).

Задачи курса можно рассматривать в узком и широком смысле. В узком – знакомство с новейшими концептуальными представлениями по истории Отечества с древнейших времен до конца XX века с учетом многомерности исторического процесса, сформировать у студентов определенную систему теоретических представлений и знаний, раскрыть историю России.

В широком смысле – воспитание историей формирования в сознании студентов патриотических и гуманистических принципов: национальное самосознание, уважение к прошлому Отечества и гордости за свой народ, формирование нового поколения Российской интеллигенции.

Значение курса

1. Постижение общих закономерностей в истории мира, направленности исторического развития мира и России.

Регресс? Упадок? Расцвет?

2. Локальные истории трудно понять вне мирового контекста:

История России связана с Историей славянства, Историей Швеции, Германии, Англии, Монголии, Греции и Других стран

3. Дает представление о культурно-исторической типологии народов и стран.

4.Мировой опыт.

Значение курса(еще):

1.Пробуждение и развитие национального духа. Национальная идентичность. Восприятие себя как русского.

2.Понимание исторических корней проблем страны.

3.Развитие исторической культуры. Понимание исторического контекста тех или иных событий. Умение использовать исторический материал в своей деятельности.

Участие в выборах – анализ политических программ, сознательное чтение прессы.

Воспитание детей…

4. Прогностическая функция.

Дописьменная история, источники:

Лингвистика –языкознание,

Археология, этнография, ономастика – изучение имен собственных,

антропология- наука о происхождении и эволюции человека,

Фольклористика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]