Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология / Новая папка / 52 Пути и средства предупреждения и разрешения со

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
13.54 Кб
Скачать

52 Пути и средства предупреждения и разрешения со­циальных конфликтов.

Методы урегулирования конфликтов:

  1. Избегание конфликта

  2. Метод переговоров

  3. Метод использования посредников

  4. Метод откладывания конфликта

  5. Метод третейского разбирательства

В условиях конфликта применяются различные стратегии поведения: • Избегание — стремление выйти из конфликтной ситуации, не решая ее, не уступая своего, но и не настаивая на своем. • Приспособление — сглаживание противоречий, поступаясь своими интересами. • Соперничество — открытая борьба за свои интересы. • Компромисс — урегулирование разногласий путем взаим­ных уступок. • Сотрудничество — совместный поиск решения, удовлетво­ряющего интересы всех сторон. Существуют различные рекомендации по предупреждению межличностных конфликтов и способам их разрешения. В их основе — выбор наиболее подходящей из возможных стратегий поведения.

Наиболее эффективной формой предупреждения конфликта является устранение его причин.

Лучший способ предупрежде­ния и разрешения социального конфликта — компромисс (со­глашение путем взаимных уступок без ущерба коренных интересов сторон).

Предупреждение конфликта заключается в воздействии на его элементы: участников, мотивы их поведения, объекты, используемые силы и средства до того, как противостояние возникло. Поэтому, в зависимости от характера конфликта, предупредительная деятельность может быть весьма разнообразной.

Предупреждение их предполагает последовательное проведение социальной, экономической, культурной политики в интересах всего общества, укрепление правопорядка и законности, повышение духовной культуры людей.