Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП _1 / ТГП-программа.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Программа дисциплины теория государства и права

Тема 1. Предмет и методология теории государства и права.

Теория государства и права как наука, ее особенности, задачи, функции. Предмет теории государства и права. Основные общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Система основных понятий теории государства и права.

Методология и основные методы научного познания государства и права: понятие, виды.

Теория государства и права в системе общественных наук. Связь теории государства и права с философией, социологией, политологией, историей, экономической теорией. Место и роль теории государства и права в системе юридических наук, ее соотношение с другими юридическими науками.

Генезис, современное состояние и перспектива развития теория государства и права.

Теория государства и права как учебная дисциплина, ее особенности; цели и задачи. Значение теории государства и права для освоения других юридических дисциплин. Ее роль в формировании юридического мировоззрения, политической и правовой культуры юриста.

Теория государства и права и юридического практика.

Тема 2. Происхождение государства.

Основные теории происхождения государства: патриархальная, теологическая, договорная, органическая, психологическая, психологическая, насилия, расовая, материалистическая и др.

Современные подходы к пониманию причин и закономерностей возникновения государства.

Общая характеристика первобытного общества: экономической строй, власть и социальные нормы. Переход от присваивающейся к производящей экономике («неолитическая революция»). Факторы, влияющие на возникновение государства (географический, военный, миграционный, психологический, экономический, религиозный, демографический, экологический и другие).

Признаки, отличающие государство от организации власти в первобытном обществе.

Формы возникновения государства у различных народов. Образование Восточного государства. Образование античных государств. Образование государств в Западной и Восточной Европе.

Тема 3. Понятие, сущность и социальное назначение государства.

Многообразие подходов к пониманию государства. Определение понятия государства. Сущность государства и ее эволюция. Соотношение классового и общественного в сущности государства. Социальное назначение государства. Взаимосвязь сущности и социального назначения государства. Различные подходы к определению социального назначения государства.

Понятие государственной власти. Государственная и политическая власть, их соотношение. Государственная и политическая власть как функция по руководству обществом, управлению и координации деятельности социальных субъектов. Механизм формирования и способы осуществления государственной власти.

Тема 4. Типология государства.

Понятие типа государства. Факторы, определяющие тип государства.

Формационный подход к типологии государства. Понятие общественной экономической формации. Взаимосвязь «базиса» и «надстройки». Государство как надстроечное явление. Типы государств: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое. Смена типов государства. Формы перехода от одного типа государства к другому. Достоинства и недостатки формационного подхода.

Цивилизационный подход к типологии государств: его достоинства и слабые стороны.