Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП _1 / Требования к курсовой работе

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

ТРЕБОВАНИЯ

к курсовой работе

Курсовая работа оформляется в соответствии с ОБЩИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ (СТАНДАРТ ВЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА СТП ВятГУ 101-2003) (далее по тексту - Стандарт), (прилагается)

Титульный лист оформляется по установленному образцу (прилагается) и является первой страницей работы (не нумеруется)

Дополнительные требования

к тексту курсовой работы, выполняемой по гуманитарной дисциплине

1. План (содержание) работы – отражает структуру работы (все ее элементы), содержит указание на страницы работы (соотносится с поставленными задачами).

2.Введение

Во введении дается обоснование выбора темы, характеризуется ее актуальность и значение, определяется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования.

Актуальность – степень важности в определенный момент времени и в определенных условиях для решения конкретной проблемы.

Цель – как правило, определяется темой работы и состоит в исследовании частных вопросов в рамках уже апробированных концепций и методик.

Объект исследования – процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения; определенная совокупность свойств и отношений, которая существует независимо от познающего и служит конкретным полем поиска.

Предмет исследования – конкретная часть объекта или процесс в нем происходящий, аспект проблемы, который исследуется (= тема работы).

Задачи – формулируются в форме перечисления (изучить …, исследовать …, проанализировать …, оценить …, охарактеризовать …, определить …, обосновать …).

Формулировка задачи обычно отражает название раздела и (или) подраздела работы. Они должны быть краткими и точными.

Методы - основные способы проведения исследования; приемы, процедуры и операции эмпирического и теоретического познания и изучения предмета исследования, использованные автором.

Методологическая основа - совокупность познавательных средств использованных в процессе изучения проблем (краткая характеристика использованных источников и основных методов исследования).

3. Разделы и подразделы основной части (= решению задач)

Содержание основной части должно точно соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать.

Серьезное внимание уделяется языку и стилю изложения. Работа должна обладать смысловой законченностью, целостностью, логичностью и связностью излагаемого материала.

Основные требования к языку:

1. Использование специальных функционально-синтаксических средств связи, указывающих на последовательность развития мысли (прежде всего, затем, во-первых, во-вторых, впоследствии и т.д.), причинно-следственные отношения (следовательно, поэтому, вследствие чего и т.д.), на переход от одной мысли к другой (перейдем к …, следует остановиться на …, и т.д.), на итог или вывод (таким образом, итак, в итоге, в заключение следует сказать и т.д.), на объект или предмет (данный, этот, указанный, названный, отмеченный и т.д. ).

2. Недопустимость использования языковых средств, выражающих субъективную оценку научных фактов.

3. Недопустимость использования указательных местоимений (этот, тот, такой) без опоры на предшествующий контекст или в самом начале текста без конкретизации этих местоимений. Предпочтение следует отдавать более определенному обозначению лиц (В.В. Иванов, автор статьи и т.д.).

4. Использование специальных вводных слов или словосочетаний (по данным …, согласно мнению … и т.д.), указывающих на источник данных и обеспечивающих объективность изложения материала.

Содержание разделов.

В первом – представляются материалы исследования теоретических вопросов (обзор источников по теме), служащих основой правильного осмысления практических аспектов и формулирования обоснованных выводов и предложений.

Во втором – целесообразно представить общую характеристику объекта исследований.

В третьем – детально раскрывается существо рассматриваемой проблемы на фактических материалах исследуемого объекта.

Если работа представляет собой сугубо теоретическое исследование изучаемого вопроса – она может состоять из одного или нескольких разделов.

По каждому подразделу и разделу целесообразно делать вывод.

4. Заключение – кратко излагает итоги проведенного исследования. Они должны носить краткий и конструктивный характер, быть четко сформулированы и отражать теоретическое и практическое значение проведенного исследования.

Оформляется в виде отдельных пунктов, выводов и предложений (как правило, в пределах одного абзаца каждый), которые располагаются согласно порядку изложения материала в тексте работы.

5.Список использованных источников (библиография) – включает перечень всех источников, использованных при написании работы и оформляется в соответствии с требованиями Стандарта.

6. Приложения – содержат вспомогательный материал (образцы документов, крупные схемы, таблицы и т.д.), который с целью сокращения объема работы не вошел в основную часть. В тексте работы необходимо делать соответствующие ссылки на приложения (оформляются в соответствии с требованиями Стандарта).

2