Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по политологии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

1) Объект и предмет политологии. Место политологии в системе общественных наук. Структура политологии.

Политология - единая, интегральная наука о поли­тике, ее взаимодействии с личностью и обществом;

- общая политическая наука о государстве и демо­кратии (государствоведение);

- система политических знаний о демократическом обществе, становлении политического мировоззрения, политической культуры;

- отрасль научных знаний, изучающая политиче­скую власть, политические отношения и политические системы;

- учение, изучающее политическую систему обще­ства, закономерности политического поведения;

- относительно самостоятельная область гуманитар­ного знания, весь комплекс знаний о политике, выраба­тываемых всеми общественными науками.

Точного определения этой науки нет в связи с чрез­вычайной многозначностью термина "политика" и дискуссионностью представлений о предмете политологии.

Предметом политологии являются: 1) политическая сфера общества, все происходящие в ней политические явления и процессы; 2) политика как целостное общественное явление, как процесс, подчиняющийся определенным закономер­ностям и реализующийся на практике в соответствии с определенными принципами (стратегией и тактикой); 3) политическая власть, механизмы ее распределе­ния и осуществления в обществе.

Предмет политологии разными исследователями и разными мировыми политологическими школами опре­деляется по-разному.

Объектом политологии является политическая сфера обще­ства, происходящие в мире политического явления и процес­сы. К ним относятся: политические отношения и процессы, средства, используемые для достижения политических целей, механизм функционирования политических институтов, деятельность политических партий и движений/уровень политической культуры субъектов политики, изуче­ние основных проблем международных отношений. В обобщенном виде объектом политологии выступает политическая жизнь людей, их органи­заций, партий и других институтов.

Структура политологии:

Основные части: общая теория политологии и при­кладная политология.

Разделы: практическая политология, теория политических процессов, основы конфликтологии, история по­литических учений и т. д.

Место политологии в системе общественных наук:

Политология — однопорядковая дисциплина среди наук о политике:

- политическая философия (общая теоретико-мето­дологическая база политологии);

- учение о политических институтах;

- теория международной политики;

- политическая история и др.

Пограничные политологические дисциплины: поли­тическая социология, политэкономия, политическая пси­хология и т.д.

2) Методология и функции политологии.

Функции политологии: теоретико-познаватель­ная; мировоззренческая; методологическая; управленческая (или прикладная); аналитиче­ская; воспитательная; прогностическая (разработ­ка идеальных планов и научных программ политической деятельности).

Некоторые политологи выделяют также гуманисти­ческую, идеологическую и др. функции политической науки.

Методы политологии (приемы и способы изучения политики):

1) общелогические — анализ и синтез, абстрагирова­ние, обобщение, аналогия, моделирование политических процессов и др.;

2) теоретические — мыслительный эксперимент, метод восхождения от абстрактного к конкретному;

3) исторический — воссоздание логики политического процесса и др.;

4) эмпирико-социологический — сбор и анализ фактов реальной политической жизни на основе комплекса приемов и методов конкретных социологических иссле­дований (опросы, анкетирование, эксперименты, мате­матический анализ, статистический анализ, математиче­ское моделирование и т. д.)

5) сравнительный — вычленение общего и особенного в политических явлениях, уровней эволюции и основ­ных тенденций их развития путем сопоставления;

6) системный — изучение политики как комплексный процесс.

3) Политические учения Античности.

Политическая мысль зародилась в глубокой древности в странах Древнего Востока, но наивысшего расцвета в Древнем мире она достигла в Древней Греции и Риме.

Видное место в истории политической мысли античности занимают взгляды Платона (427—347 гг. до н.э.), изложенные им в произведениях «Государство», «Законы». Предшественники Платона — софисты (Протогор, Продик и др.) утверждали, что политика — это чисто человеческое дело. «Человек есть мера всех вещей», а потому справедливость не является каким-то природным или божественным установлением. Любой закон есть продукт соглашения между людьми, противоречивое и изменчивое творение человеческого разума.

Подобные учения Платон находил неверными и вредными, ибо они, по его мнению, призывают людей к неповиновению законам. Ведь люди могут договориться о чем угодно и тем самым нарушить незыблемый порядок в обществе. Согласно Платону, «естественным путем возникают лишь «порочные» формы государства». К таким порочным формам он относит тимократию, олигархию, демократию и тиранию. Тимократия — это власть честолюбцев. Честолюбие влечет за собой страсть к обогащению. В результате тимократия превращается в олигархию — господство немногих богачей. При этой форме общественного устройства существует как бы два государства: одно богатых, другое бедных. Между ними идет непрерывная борьба. Эта борьба заканчивается установлением демократии — власти большинства. Демократическое государство «сверх должного опьяняется свободой»

Как отмечал Солон, жизнь общества должна регулироваться правом и законами, принятыми при всеобщем согласии. В греческих городах-государствах у граждан с детских лет воспитывалось уважение и даже почтение как к законам, так и к установленным в них полисным порядкам. Сократ, утверждавший, что полисные законы восходят к разумному началу, пропагандировал соблюдение законов всеми афинянами.

В Афинах, где утвердилась демократическая система законодательства, где право в глазах граждан ассоциировалось с разумом и со справедливостью, сложилось своеобразное правовое государство, благами которого не могли, однако, пользоваться рабы и иностранцы. Еще в большей степени культ права и законопочитание сложились в римском обществе. Безусловное следование республиканским законам было для римлян не только юридической обязанностью, но и делом чести. Ту же связанность Римского республиканского государства собственными законами и правом в целом отразил выдающийся римский юрист Цицерон, который рассматривал государство не только как выражение общих интересов всех его членов, но и как соединение многих людей, "связанных между собой согласием в вопросах права". Таким образом, идея правового государства берет свое начало и в республиканском Риме.