Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
91.14 Кб
Скачать

9

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

Философия

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

для студентов заочного отделения

по всем направлениям подготовки

Составитель: к.ф.н. В.И. Наседкин

Калуга 2012

Методические рекомендации

Курс «Философия» относится к первому циклу учебного плана по всем направлениям подготовки бакалавров в КФ МГЭИ

Цель освоения дисциплины заключается в формировании и развитии у студентов философского мировоззрения, целостного систематического представления о мире и месте человека в нем, а также обобщенного систематизированного знания, выраженного законами и закономерностями природы, общества и мышления.

Основные задачи курса состоят в формировании общей научной картины миры и современного философского стиля мышления; развитии интеллектуальной культуры в процессе усвоения системы философско-методических знания и овладения диалектикой современного общественного развития, позволяющей всесторонне анализировать сложные социальные явления и процессы жизни общества.

Процесс изучения дисциплины «Философия» направлен на формирование у студентов всех направлений подготовки следующих общих компетенций: владение культурой мышления, способностью к восприятию и анализу информации, постановке целей и выбору пути ее достижения; способности логически верно, аргументированного и ясно строить устную и письменную речь; знание законов развития природы, общества и мышления, понимание значения гуманистических ценностей для развития и совершенствования общества; способность анализировать социально значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, при решении профессиональных задач.

Учебный курс состоит из исторической и теоретической частей, сведенных в три раздела: История философии; Бытие. Развитие. Познания; Социальная философия и философская антропология.

Основными формами работы студентов при изучении данного курса являются прослушивание установочных лекций и самостоятельная подготовка. Правильно организованная самостоятельная работа предполагает последовательное и углубленное изучение рекомендованной литературы, данной в этом методическом пособии. В процессе освоения курса необходимо обращаться к словарям и справочникам по философии, которые есть в библиотеке. Обращение к ним позволит лучше понять и значит аргументировано изложить содержание вопросов контрольной работы.

Контрольная работа должна быть свободной от компиляции текстов из учебника и Интернета, иметь творческий характер и отражать мировоззренческие позиции автора по вопросам сформулированным в контрольном задании.

План контрольного задания содержит три вопроса: два теоретических и один практический. Ответы по теоретически вопросам должны быть развернутыми, раскрывающими в логически обусловленной форме их содержание, завершаться выводами. Выполнение третьего вопроса предполагает творческий подход, самостоятельность мышления, аргументированность в изложении и выводах.

Выбор варианта контрольного задания осуществляется по списку в журнале учебной группы. Объем работы должен составлять 12-14 страниц печатного текста. Оформление титульного листа и форматирование текста выполняется в соответствии с требованиями, утвержденными на факультете.

Списки рекомендованной литературы составлены с учетом фондов библиотеки КФ МГЭИ и библиотеки им. В.Г. Белинского. Список дополнительной литературы дается в целом по всему курсу.

При выполнении контрольного задания рекомендуется использовать материалы из следующих периодических изданий: «Вопросы философии», «Философия и общество», «Философские науки», «Вестник Российского философского общества», «Вестник МГУ», Серия 7. «Философия».