Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭСП_ 2014 / Конспект_ТЭСП_2012.doc
Скачиваний:
461
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.87 Mб
Скачать

Системы водоснабжения. Назначение, состав, виды систем водоснабжения

Системой водоснабжения называют комплекс инженерных сооружений, обеспечивающих водой различных потребителей.

Системы водоснабжения классифицируются:

1)по виду обслуживаемого объекта (городские, сельскохозяйственные, промышленные, железнодорожные);

2)по назначению (хозяйственно-питьевые, производственные, противопожарные);

3)по виду источника (с забором воды из поверхностного источника, с забором воды из подземного источника);

4)по способу подачи воды (механизированные с использованием насосов и водоподъемников, самотечные);

5)по способу регулирования воды (башенные, безбашенные);

6)по кратности использования воды (прямоточные с однократным использованием воды, оборотные с многократным использованием воды);

7)по общему назначению (централизованные системы, обеспечивающие водой большие комплексы объектов коммунального и производственного назначения; локальные системы, снабжающие водой отдельные здания или небольшую их группу; групповые системы, снабжающие водой несколько крупных районов, в которые входят промышленные комплексы, сельхозпредприятия, населенные пункты).

Если система водоснабжения одновременно выполняет несколько функций (хозяйственно-питьевые, производственные, противопожарные), её называют комбинированной. Сельскохозяйственные системы чаще всего комбинированные.

Сельскохозяйственное водоснабжение может осуществляться по нескольким схемам. Схема водоснабжения прежде всего зависит от вида источника.

На рисунке 1 показана наиболее полная схема водоснабжения с поверхностным источником 1, вода из которого поступает в береговой колодец 2, оттуда насосной станцией первого подъема 3 перекачивается на очистную водопроводную станцию 4. Пройдя очистку, вода собирается в резервуаре чистой воды 5, оттуда насосной станцией второго подъема 6 по водоводу 7 поступает водопотребителю 9.

В систему водоснабжения включена водонапорная башня 8.

Рисунок 1.

Схема водоснабжения из подземного источника показана на рисунке 2. Вода из колодца 1 насосной станцией первого подъема 2 перекачивается в резервуар чистой воды 3. Насосная станция второго подъема 4 подает воду по водоводу 5 потребителю 6 и водонапорную башню 7.

Рисунок 2.

В сельском хозяйстве часто сооружаются напорные безбашенные системы водоснабжения. Схема такой системы водоснабжения приведена на рисунке 3. Из подземного источника 1 вода насосом 2 перекачивается в воздушно-водяной котел 3, откуда за счет давления сжатого воздуха по водоводу 4 подается к потребителю 5.

Рисунок 3.

На рисунке 4 представлена схема водопровода с забором воды из родника. Родниковая вода, собранная каптажной камерой 1, самотеком поступает через регулирующий резервуар 2 по водоводу 3 к потребителю 4. Подобные схемы водоснабжения применяются в горной местности.

Рисунок 4.

Водопроводная сеть представляет собой совокупность трубопроводов, по которым вода транспортируется потребителям. Основное назначение водопроводной сети – подавать потребителям воду в требуемом количестве, хорошего качества и с необходимым напором. Обычно водопроводная система наряду с подачей воды для хозяйственных нужд обеспечивает ещё и нужды пожаротушения.

Проектируют водопроводную сеть с учетом совместной работы насосных станций, водонапорной башни и других элементов системы водоснабжения.

Трассировка водопроводной сети заключается в придании ей определенного геометрического начертания. Она зависит от: конфигурации населенного пункта, расположения улиц, кварталов, общественных и производственных зданий, расположения источника водоснабжения и многих других факторов.

По начертанию в плане различают два основных вида сетей – тупиковые и кольцевые.

Примерный вид схемы тупиковой и кольцевой водопроводной сети представлен на рисунке 5, где:

а – схема тупиковой водопроводной сети,

б – схема кольцевой водопроводной сети,

Н.С. – насосная станция,

Б – водонапорная башня.

Вода в населенных пунктах расходуется:

населением для индивидуальных нужд,

коммунально-бытовыми учреждениями,

промышленными предприятиями,

на обслуживание животных и содержание различных машин и механизмов.

Всех потребителей населенного пункта можно условно сгруппировать в три сектора:

1)коммунальный сектор

(население, проживающее в домах различной степени благоустройства; школы; больницы; бани; полив газонов и цветников; скот и птица в личном пользовании);

2)животноводческий сектор

(различные животноводческие фермы мясного и молочного направления, птицефермы и др.);

3)производственный сектор

(предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, гаражи, мастерские и др.).

Рисунок 5.

Лекция 3.

Соседние файлы в папке ТЭСП_ 2014