Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зубовые бороны и культиваторы.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Настройка, требования к качеству обработки, энергоемкость процесса

Настройка на заданные условия работы. Настройка пропаш­ных культиваторов включает установку их на заданную глубину обработки почвы и расстановку лап для обработки междурядий, а паровых - ограничивается лишь первым мероприятием. Чтобы установить на заданную глубину как пропашной, так и паровой культиватор, его нужно разместить на ровной площадке, под опорные колеса подложить бруски толщиной а - (2...4) см, раму перевести в горизонтальное положение. Плоскорежущие и универсальные стрельчатые лапы своими лезвиями должны опираться на площадку, а в процессе настройки на обработку тяжелых почв - наклоняться вперед на 2...30 (наклон в об­ратную сторону не допускается). При расстановке лап в меж­дурядьях учитывают соотношения (1) и (2).

Требования к качеству обработки. При бороновании рыхлят верхний слой почвы и крошат комья, выравнивают поверхность поля, разрыхляют поверхностную корку на посевах озимых, уничтожают сорняки, заделывают семена и удобрения, вычесы­вают отмершие растения на лугах. После боронования поле должно быть ровным, глубина обработки - 3...4 см, размер комьев - до 5 см, глубина борозд - не более 3 см, количество поврежденных растений - до 5%.

Культивацию проводят, как правило, на глубину 6...12 см поперек вспашки, каждую последующую - перпендикулярно к предыдущей. Предпосевную культивацию выполняют на глубину заделки семян. После культивации верхний слой почвы должен быть мелкокомковатым, поверхность поля и дно борозды - ров­ными, все сорные растения - срезанными. Высота гребней взрыхленного слоя не должна превышать 4 см, неравномерность глубины обработки ± 1 см.

Энергоемкость процесса обработки почвы. Глубина обработки почвы зубовыми боронами и культиваторами изменяется в отно­сительно узком диапазоне и значительных изменений тягового сопротивления не вызывает. Поэтому, как правило, их тяговое сопротивление определяют ориентировочно по формуле, не учи­тывающей изменения глубины обработки:

Р = КВ, (3)

где К - удельное сопротивление орудия, кН/м; В - ширина его захвата, м.

Величина К зависит от механического состава и состояния почвы, рабочей скорости и других факторов.

Ориентировочные значения удельного сопротивления орудий, к, кН/м

Бороны:

зубовые средние

зубовые тяжелые

сетчатые

пружинные

луговые с ножевидными зубьями

0,4…0,7

0,6…0,9

0,45…0,65

1,5…4,0

1,5…2,3

Культиваторы:

паровые с полольными лапами

штанговые

1,2…2,4

1,6…2,6