Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биологическое оружие(реферат).doc
Скачиваний:
704
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

1.4.3 Сибирская язва

Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно, сверхостро, остро и подостро (у овец и крупного рогатого скота), остро, подостро и ангинозно (у свиней), преимущественно в карбункулёзной форме - у человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов; протекает в кожной или септической форме (также у животных встречаются кишечная и легочная формы).

1.4.4 Ботулизм

Ботули́зм (от лат. botulus - колбаса) - тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга, протекающее с преобладанием офтальмоплегического и бульбарного синдромов.

Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин, продуцируемый спорообразующей палочкой Clostridium botulinum. Ботулотоксин поражает мотонейроны передних рогов спинного мозга, вследствие чего нарушается иннервация мышц, развивается прогрессирующая острая дыхательная недостаточность.

Входными воротами являются слизистые оболочки дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, повреждённая кожа и лёгкие. От человека к человеку инфекция не передаётся. Несмотря на то, что ботулизм регистрируется гораздо реже, чем другие кишечные инфекции и отравления, он продолжает оставаться актуальным и опасным для жизни заболеванием

2 Оценка биологической обстановки

Биологическая обстановка - это обстановка, сложившаяся после воздействия биологического (бактериологического) оружия. Главной характеристикой биологической обстановки является количество санитарных потерь. Они рассчитываются на основе оценки возможных масштабов его применения противником. В первую очередь учитываются:

  • площадь заражения;

  • средняя плотность населения;

  • степень неспецифической и специфической защищенности людей в районе заражения.

3 Нии микробиологии мо рф

Прежнее название: Военный научный медицинский институт РККА (до 1940)

Санитарно-технический институт РККА (до 1942)

НИИ эпидемиологии и гигиены Красной Армии (до 1985)

Научно-исследовательский институт микробиологии Министерства обороны Российской Федерации (48 ЦНИИ МО РФ) - головной разработчик средств защиты от наступательного биологического вооружения в России. Расположен в городе Кирове. В структуру НИИ также входит филиал в Екатеринбурге (бывший Второй военно-биологический институт), филиал под городом Сергиев Посад (бывший Третий военно-биологический институт) и обслуживающий институты завод в посёлке Лёвинцы Кировской области (до 2004 года). Все входящие в состав НИИ предприятия в советский период образовывали ЗАТО на прилегающих территориях.

Основная деятельность института направлена на разработку средств медицинской защиты армии и населения от особо опасных инфекций. Также институт выпускает и реализует медицинские иммунобиологические препараты для профилактики, диагностики и лечения особо опасных инфекций, питательные основы и среды для нужд здравоохранения, сельского хозяйства и промышленности.

Наибольший вклад в разработках и исследованиях института внесли выдающиеся учёные И. М. Великанов, Н. Н. Гинсбург, М. М. Файбич, А. Л. Тамарин , А. Ф. Шестеренке, Н. И. Николаев и др. Здесь работали 7 академиков и членов-корреспондентов АН СССР и АМН СССР, 38 профессоров, 86 докторов и более 250 кандидатов наук. 32 сотрудника института за выдающиеся заслуги в области разработки медицинских средств защиты стали лауреатами Государственной премии СССР.

С 2011 НИИ возглавляет профессор, доктор медицинских наук Дармов Илья Владимирович.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]