Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плодоводство для ларисы.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать
  1. Подвои плодовых пород. Требования к подвоям. Вза­имное влияние подвоя и привоя.

Подвой плодового дерева – это растение или его часть, на которое произведена прививка культурного сорта, привоя. В свою очередь привой является культурной надземной частью растения, развившейся из привитого черенка или глазка. Привой и подвой после срастания образуют единый растительный организм, но выполняют различные функции. Подвой снабжает привитое растение минеральными и синтезированными органическими веществами, водой, а привой – продуктами ассимиляции. Подвой по сути выполняет роль насоса , качая для растения из почвы влагу с растворенными в ней жизненно необходимыми веществами, обеспечивая тем самым рост растения. Эта особенность в питании привитого растения приводит к сложным взаимоотношениям между подвоем и привоем и к их взаимодействию. Отношения частей могут быть благоприятными, при которых образуются нормально развитые растения, и неблагоприятными, результатом чего становится неполноценное развитие саженцев и деревьев. Результат развития растения зависит от полноты срастания привитых компонентов и их физиологической совместимости, то есть степени полноценности осуществляемого между ними процесса обмена веществ. Подвой влияет на:

- силу роста,

- скороплодность,

- урожайность,

- долговечность развития привоя,

- начало и окончание процесса роста привитых деревьев,

- время вызревания тканей растений, а следовательно, на их зимо – и морозостойкость,

- устойчивость к вредителям и заболеваниям,

- приспосабливаемость растения к неблагоприятным почвенно – климатическим условиям произрастания.

Однако все эти явления носят временный характер, а значит, наследственно не закрепляются и исчезают с прекращением влияния подвоя на привитое дерево.

В связи с большим влиянием и значением подвоя к нему предъявляется ряд требований, а именно:

- подвой должен быть хорошо приспособлен к почвенно – климатическим условиям мест выращивания плодовых деревьев,

- подвой должен обладать достаточной степенью зимостойкости в регионах с холодным климатом и засухоустойчивости в регионах с жарким климатом,

- подвои должны также иметь хорошую совместимость с прививаемыми на них сортами.

Подвои по способам размножения подразделяются на семенные или корнесобственные и вегетативные или клоновые. Семенные подвои по степени силы роста являются сильнорослыми, клоновые подвои, напротив, слаборослыми. Плодовые деревья на сильнорослых семенных подвоях, как правило, обладают более сильным ростом, продолжительной долговечностью, высокой приспосабливаемостью к неблагоприятным почвенно – климатическим условиям, но позже вступают в плодоношение. Деревья на слаборослых клоновых ( карликовых ) подвоях отличаются низкорослостью, формируют слабую, поверхностную, плохо закрепленную к почве корневую систему и поэтому нуждается в опоре. Они менее зимостойки и засухоустойчивы, чем растения на сильнорослых подвоях, но зато характеризуются ранним вступлением в плодоношение и хорошим качеством плодов. Деревья на полукарликовых подвоях характеризуются промежуточными средними показателями.