Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование вспомогательного и обслуживающего...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
385.02 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра организации производства и предпринимательства

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе, профессор

_______________________П.Б. Акмаров

« »___________2010 г.

Планирование на предприятиях апк

Рабочая тетрадь (часть1)

для студентов экономического факультета

по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии АПК»

Ижевск 2010

УДК:[] ()

ББК

Э

Рабочая тетрадь составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и на основе учебной программы дисциплины “Планирование на предприятиях АПК”.

Рассмотрено методической комиссией экономического факультета, протокол № от 2010 г.

Является дополнением к имеющейся учебной литературе, конкретизирующим разделы учебной программы и позволяет овладеть навыками текущего планирования.

Составители:

к.э.н., доцент О.Ю.Абашева.

к.э.н., доцент Р.Р.Бякова,

Рецензент: д.э.н., профессор И.М.Гоголев

Ижевская ГСХА. – Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010. – 32 с.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ПЛАНИРОВАНИЕ вспомогательного и обслуживающего производства

6

7

1.

Задание 1. Планирование объема работ грузового автотранспорта и исчисление единицы себестоимости транспортной работы

7

2.

Задание 2. Планирование объема работ машинно-тракторного парка, затрат на его содержание и эксплуатацию, исчисление себестоимости условного эталонного гектара

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

19

29

ВВЕДЕНИЕ

Планирование сельского хозяйства является неотъемлемой составной частью организации любой целенаправленной деятельности. Планирование предназначено для определения целей и действий по их реализации, рассчитанных на конкретный период. Планирование обеспечивает эволюционный характер развития сельского хозяйства и социально-экономических преобразований, позволяет выделить приоритеты на определенных этапах функционирования аграрного сектора.

Необходимость планирования сельского хозяйства связана прежде всего с ответственностью государства за продовольственное обеспечение населения, формированием наиболее целесообразных межотраслевых и внутриотраслевых пропорций, с усилением роли научно- технического прогресса в создании эффективного производства, с происходящим усложнением экономических связей и технологических решений, цикличностью экономического развития и зависимостью аграрного сектора от природных факторов, возрастающим влиянием экономических результатов деятельности на социальное положение с.-х. товаропроизводителей.

Планирование вспомогательного и обслуживающего производства является составной частью внутрихозяйственного планирования на предприятии АПК и призвано обеспечить эффективное функционирование основных производственных процессов. Калькулирование себестоимости единицы работ и услуг осуществляется в первоочередном порядке, т.к. эти затраты должны быть включены в себестоимость основных видов продукции с.-х. предприятия.