Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tamozhennoe_delo.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
26.91 Кб
Скачать

Министерство транспорта РФ

Новосибирская государственная академия водного транспорта

Кафедра: УРП

Дисциплина: Таможенное дело

Практическое задание №1 на тему:

«Основные понятия и термины, используемые в таможенном деле»

Выполнил: студент гр.ОП-41а

Беккер Д.И.

Проверил: Турищев Ю.В.

Новосибирск 2013

Содержание:

1 Основные термины, используемые в таможенном деле…..3

Список используемой литературы……………………………..10

1 Основные термины, используемые в таможенном деле

Таможенное дело– это сама таможенная политика, а также средство её реализации:

  • порядок и условия перемещения через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств;

  • порядок взимания таможенных платежей;

  • таможенные оформления;

  • таможенный контроль.

Таможенная политика– представляет собой целенаправленную деятельность государства по регулированию внешнеторгового обмена (объёма, структуры, условий экспорта и импорта товаров через установление соответствующего таможенного режима перемещения товаров и транспортных средств)

Механизм таможенной политики– совокупность институтов, участвующих в формировании и осуществлении таможенной политики, а также набор форм и методов её осуществления, порядок использования компетентным государственным органом инструментов таможенного регулирования.

Таможенная политика должна содействовать обеспечению экономической безопасности, под которой понимается состояние экономики, гарантирующее достаточный уровень соиального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития РФ, неуязвимость и независимость её экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям.

Таможенная политика – часть внешнеэкономической деятельности государства. Исторически она стала первой формой государственного регулирования внешней торговли.

Сущность таможенной политики проявляется в таможенно-тарифном законодательстве, организациях таможенных союзов, заключении таможенных конвенций, создании таможенных зон и складов и т.д.

Таможенное право – правовая оболочка таможенного дела, т.е. совокупность законов и подзаконных актов, имеющих отношения к таможенному делу. Реализация таможенной политики должна осуществляться в строгом соответствии с таможенно-правовыми нормами. Необходимость четкой правовой регламентации таможенной политики определяется, прежде всего, тем, что инструменты её осуществления прямо или косвенно вторгаются в частный бизнес, регулируя те или иные отношения предпринимательской деятельности. Кроме того, внешняя направленность таможенной политики, создающая для государства обязательства международно-правового характера, также нуждается в нормировании.

Таможенно-правовые нормы –устанавливаемые государством правила поведения, с помощью которых регулируются общественные отношения в связи и по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Совокупность таможенно-правовых норм образует понятие «таможенное право», как комплексную отрасль российского законодательства.

Таможенная территория – это территория, на которой в полной мере действует таможенное законодательство в данной стране. Таможенную территорию РФ составляет:

  • сухопутная территория;

  • территориальные и внутренние воды;

  • воздушное пространство над ними.

В таможенную территорию включается также находящийся в морской исключительно экономической зоне РФ, искусственные острова, установки и сооружения над ними, над которым РФ обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела.

Территориальные воды –прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отсчитываемые от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих РФ, либо от линии, соединяющих точки, координаты которых опубликованы в Известияхмореплавателей.

К внутренним водам относятся:

  • прибрежные морские воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, принятых для отсчёта ширины территориальных вод, а также воды портов, бухт, заливов, берега которых полностью принадлежат РФ. Ширина подхода не превышает 24 морских мили (1 миля=1,852 км);

  • на территории РФ могут находиться свободные таможенные зоны и свободные таможенные склады,территория которых относится к таможенной территории РФ, но на товары, находящиеся в этих зонах, не распространяются экономические ограничения, упомянутые в таможенном законодательстве.

Таможенная граница – линия, очерчивающая таможенную территорию страны или пределы действия таможенного законодательства данной страны. Эта линия является юридической фикцией.

Таможенная граница бывает двух видов:

  • внешняя граница, как правило, совпадает с государственной границей. Статус внешней таможенной границы определяется законом «О государственной границе» и Таможенным кодексом.

  • внутренняя граница очерчивает предел свободных таможенных зон и свободных таможенных складов, которые располагаются, как правило, внутри таможенной территории. Статус внутренней таможенной границы регламентируется Таможенным кодексом.

По Конституции РФ внутри таможенной территории нет никаких границ, но поскольку в странах, с которым Россия торгует, есть такие правила – то мы пользуемся законодательством других стран.

Товары(в таможенном деле)это любое движимое имущество, в том числе, валюта, валютные ценности, тепловая и иные виды энергии, а также транспортные средства, за исключением используемых для международных перевозок пассажиров и товаров. Кроме того, практика выявила необходимость включить в понятие «товара» объекты интеллектуальной собственности, в том числе исключительные права на них.

Товары подразделяются на российские и иностранные.

Под российскими понимаются исходящие из РФ товары, либо выпущенные для свободного обращения на российской территории, т.е. распоряжаться которыми можно без ведома таможенных органов.

Транспортные средства –любые морское (речное) судно (включая самоходные и несамоходные лихтеры и баржи, а также судно на подводных крыльях), судно на воздушной подушке, воздушное судно, автотранспортное средство (включая прицепы, полуприцепы и комбинированные транспортные средства) или единица железнодорожного подвижного состава, которые используются в международных перевозках для платной перевозки лиц либо для платной или бесплатной промышленной или коммерческой перевозки товаров, а также их штатные запасные части, принадлежности и оборудование, содержащиеся в их штатных баках горюче-смазочные материалы и топливо, если они перевозятся вместе с транспортными средствами;

Перемещения товара – действие по ввозу на таможенную территорию страны или по вывозу с таможенной территории товаров и транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач.

К указанным действиям относятся:

  • при ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ и при вывозе с территории свободных таможенных зон и складов на остальную часть территории РФ – практическое перемещение;

  • при вывозе товаров и транспортных средств с таможенной территории РФ и при ввозе с остальной части таможенной территории на территорию свободных таможенных зон и складов – подача таможенной декларации, либо иное действие, непосредственно направленное на реализацию намерений ввести или вывести товары или транспортные средства.

Перемещение товаров через таможенную границу можно подразделить на правомерное и неправомерное.

Под правомерным понимается перемещение товаров в порядке, предусмотренном таможенным законодательством РФ, а перемещение с нарушением этих положений считаетсянеправомерным.

Лица –предприятия и организации, т.е. юридические и физические лица. В таможенном законодательстве встречаются понятия «российские лица», «иностранные лица» и «лица, перемещающие товары».

К категории российских лиц относятся:

  • созданные в соответствии с законодательством РФ предприятия, учреждения и организации, т.е. юридические лица с местом нахождения на территории РФ;

  • зарегистрированные на территории РФ лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

  • граждане России, постоянно проживающие на её территории.

Все остальные лица – иностранные. В качествелиц, принимающих товары,следует понимать лица, являющиеся собственниками товаров, их покупателями, владельцами, либо выступающие в ином качестве, достаточном в соответствии с законодательством РФ для совершения стоварных действий, предусмотренных Таможенным кодексом от собственного имени.

Декларант –лицо, перемещающее товары через таможенную границу или таможенный брокер (посредник), т.е лицо, представляющее и предъявляющее товары и транспортные средства на таможне от собственного имени.

Перевозчик – лицо фактически перемещающее товары, либо являющееся ответственным за использование транспортного средства.

Таможенный режим – совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу РФ для таможенных целей.

Таможенное оформление – установленное нормами таможенного законодательства процедура помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим.

Таможенный контроль – совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ и иного законодательства РФ, контроль за использованием которого отнесен к компетенции таможенных органов.

Зона таможенного контроля – специально выделенная и обозначенная часть таможенной территории РФ, создаваемая в целях осуществления таможенного контроля и обеспечения таможенного законодательства РФ.

Таможенные платежи – таможенная пошлина, налоги (НДС и акцизы), таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров, за консультирование, за принятие предварительных решений.

Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу. Налоговой базой для целей исчисления таможенных пошлин, налогов являются таможенная стоимость товаров и (или) их количество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]