Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программное обеспечение.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
175.1 Кб
Скачать

«ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА»

Тема урока: Программное обеспечение персонального компьютера.

Цель урока: сформировать у учащихся знания о назначении, функциональны возможностях и элементах программного обеспечения персонального компьютер! дать краткую характеристику этим

элементам.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Вид урока: урок-лекция; сдвоенный, продолжительность — 1,5 часа.

Оборудование урока: плакаты или карточки со схемами и таблицами, мультимедийный проектор.

План урока.

1. Структура программного обеспечения персонального компьютера.

2. Системное программное обеспечение.

3. Системы программирования.

4. Прикладное программное обеспечение.

Ход урока

I. Структура программного обеспечения персонального компьютера

Если мы рассмотрим компьютер до его включения, то заметим, что он представляет собой множество устройств, подключенных к системному блоку. Внутри блока, как ранее было изучено, находится большая пластина — системная плата к которой и подсоединяются компоненты, компьютерной системы.

Невключенный компьютер представляет собой нагромождение железа и пласт массы, но после включения он преображается и оживает: с ним можно играть в игры, набирать тексты, прослушивать музыку и выполнять множество других действий. Почему такое становится возможным?

Все это происходит благодаря использованию различных программ, одни из которых управляют компьютером, вторые предоставляют возможности по работе с текстом и графикой, третьи выполняют другие не менее важные функции.

Совокупность программ компьютера называется программным обеспечением (ПО). В зависимости от назначения (функциональных возможностей) программное обеспечение подразделяется на системное, прикладное и системы программирования (инструментальные средства) (рис. 1).

Программное обеспечение

Системное по

Системы программирования

Прикладное ПО

Рис. 1, Программное обеспечение персонального компьютера

II. Системное программное обеспечение

Работоспособность компьютера обеспечивают программы, составляющие системное программное обеспечение.

Системное программное обеспечение (СПО) — это совокупность программных средств, предназначённых для подержания функционирования компьютера и управления устройствами вычислительной системы. К основным элементам СГТО относятся операционные системы, диалоговые (файловые) оболочки, драйверы и утилиты (сервисные программы) (рис. 2).

Системное ПО

Операционные системы

Диалоговые

(файловые оболочки)

файловые менеджеры

драйверы

Утилиты (программы вспомогательного назначения)

MS-DOS

UNIX

Windows

CP-M

PC-DOS

NC

Windows 3.1

Norton Navigator

PC Tools

Mouse com

keyb. sys

display .sys

Рис №2 Системное программное обеспечение персонального компьютера

Операционные системы

Главным компонентом СПО является операционная система (ОС) — системный комплекс взаимосвязанных программ, который служит посредником при организации диалога пользователя с компьютером, управляет распределением и использованием компьютерных ресурсов, руководит работой всех аппаратных средств компьютера.

От ОС зависит и качество работы ПК, и удобство работы пользователя. Поэтому не случайно по функциональным возможностям ее сравнивают с нервной системой человека.

К настоящему времени созданы сотни ОС, наиболее известные из которых — МS-D0S, Windows, Linux (распространены в Европе), UNIХ (распространена в США). В России популярна ОС Windows, отличающаяся от большинства систем не только своим интерфейсом (внешним видом), но и общей концепцией работы: в основу Windows положены объектно-ориентированный подход и так называемая оконная технология — для каждой программы на экране отводится прямоугольная область (окно), где проводятся все операции с данными. В настоящее время распространены следующие версии ОС Windows: Windows 95, Windows 98, Windows 2000, Windows ХР (указаны в порядке появления). Каждая новая версия дополняет предыдущие, расширяя их возможности.

К основным функциям ОС наряду с управлением аппаратными средствами и файловой системой относятся ввод-вывод данных, обработка команд, организация пользовательского интерфейса и др.