Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к к.р. Практическое обучение.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
86.84 Кб
Скачать
    1. Содержание и тематическое планирование дисциплины

Таблица 6

№ п/п

Разделы учебной дисциплины

Семестр

Неделя семестра

Виды учебной деятельности и трудоемкость

(в часах)

Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра)

Форма промежуточной аттестации (по семестрам)

Лабораторные работы

СРС

Консультации

Введение

2

1

5

5

Еженед.

Входной контроль

Мытьё и массаж головы

2

2,3

10

5

Еженед.

Участие в лаб.работе

Укладка и завивка волос

2

4-7

20

15

Еженед.

Участие в лаб.работе

Стрижка волос

2

8-14

40

40

Еженед.

Участие в лаб.работе

Окрашивание волос

2

15-17

15

19

Еженед.

Участие в лаб.работе

Химическая завивка волос

2

18-20

10

20

Еженед.

Участие в лаб.работе

Подготовка к зачету

Контроль сам.работы

36

12

Итого за 2 семестр

100

152

Зачет

252

Салонная стрижка волос

4

1-8

48

4

Еженед.

Участие в лаб.работе

Салонная укладка и завивка волос

4

9-11

18

4

Еженед.

Участие в лаб.работе

Салонное окрашивание волос

4

12-16

30

4

Еженед.

Участие в лаб.работе

Салонная химическая завивка волос

4

17-20

24

4

Еженед.

Участие в лаб.работе

Подготовка к экзамену

Контроль сам.работы

36

8

Итого за 4 семестр

120

60

Экзамен

180

Всего за курс

648

    1. Содержание разделов (тем) дисциплин

Введение

Общие сведения о дисциплине «Практическое (производственное) обучение»; цели и задачи. Знакомство с программой. Ознакомление студентов с видами выполняемых работ. Эстетика внешнего вида мастера-парикмахера. Оборудование и рациональная организация рабочего места парикмахера. Инструктаж по безопасным условиям труда, электро - пожарной безопасности. Организация безопасности труда в парикмахерской и на рабочем месте. Основные причины травматизма при выполнении парикмахерских работ, меры по их предотвращению при выполнении стрижки, укладки, окраски, химической завивки волос. Правила поведения студентов в учебной парикмахерской (мастерской), соблюдение требований безопасности труда. Оказание первой медицинской помощи при несчастных случаях. Правила личной и профессиональной гигиены. Электро- и пожарная безопасность в помещении парикмахерской и на рабочем месте. Соблюдение правил пользования электроинструментами, нагревательными приборами, электроаппаратами. Оказание первой медицинской помощи при поражении электрическим током. Причины пожаров в парикмахерских и меры по их предупреждению. Правила поведения при возникновении загорания.

Мытьё и массаж головы

Подготовительные и заключительные работы, безопасные условия труда при выполнении мытья волосистой части головы. Приемы использования парикмахерского белья при выполнении мытья и массаже головы. Виды и строение волос. Диагностика волос и методы определения структуры и степени ухоженности волос. Общая характеристика мытья головы; ее цели и значение. Сущность гигиенического и лечебного мытья головы. Требования к воде для мытья головы в парикмахерской. Основные способы мытья головы. Операции и виды работ при мытье головы; их последовательность. Приемы мытья головы. Правила применения моющих средств с учетом их назначения и влияния на кожу и волосы. Особенности мытья головы с применением средств специального назначения: растительные средства, бальзамы, эмульсии, лечебные препараты и др. Массаж головы; его назначение и противопоказания. Методы выполнения массажа. Сушка волос. Методы сушки. Технологические режимы сушки волос. Основные правила и приемы расчесывания волос.

Укладка и завивка волос

Инструктаж по содержанию занятий, организации рабочего места и безопасности труда. Подготовка рабочего места. Дезинфекция инструментов, мытье рук. Правила использования парикмахерского белья, норма расхода на одну операцию. Безопасные условия труда при выполнении укладки волос. Диагностика роста и структуры волос. Способы укладки волос: холодный; с применением бигуди и зажимов; электрощипцов и фена. Факторы, влияющие на сохранность прически. Укладка волос холодным способом. Требования к волосам под укладку. Общие приемы холодной укладки. Правила применения специальных составов. Технология вариантов укладки волос холодным способом: укладка в прическу без пробора; с прямым, косым пробором и др.; последовательность обработки волос, технологические приемы. Способы сохранения формы и оформления прически. Метод горячей завивки волос. Общие сведения о методе обработки волос - завивке волос электрощипцами. Требования к щипцам. Оптимальные технологические режимы. Приемы владения электрощипцами. Завивка и укладка волос с применением бигуди и зажимов. Способы накручивания волос на бигуди; основные схемы накрутки. Требования к прядям волос для накручивания. Метод закручивания волос в плоские колечки; его применение и приемы выполнения. Укладка волос феном. Назначение и применение метода укладки волос феном. Требования к волосам. Основные этапы обработки волос. Значение и правила применения специальных средств для укладки волос. Технология укладки волос феном. Приемы укладки волос различных участков головы феном с использованием щетки, расчески и без них.

Стрижка волос

Инструктаж по безопасным условиям труда при выполнении стрижки волос. Подготовительные и заключительные работы при выполнении стрижки волос; их виды и назначение. Подготовка рабочего места. Дезинфекция инструментов, мытье рук. Правила использования парикмахерского белья, норма расхода на одну операцию. Требования к волосам для выполнения стрижки в условиях парикмахерской. Инструмент для стрижки; применение. Диагностика роста и структуры волос. Тренировка рук при одновременной работе расческой и ножницами. Проборы и деления волосяного покрова головы на зоны. Схемы выполнения стрижек. Операции (методы) стрижки. Сведение «на нет», стрижка на пальцах, тушевка, филировка, окантовка и градуировка; их сущность, назначение и приемы выполнения. Особенности контрастной и неконтрастной стрижки. Традиционные (классические) модели стрижки мужской и женской; последовательность и приемы стрижки. Особенности выполнения стрижки с учетом формы головы клиента.

Окрашивание волос

Инструктаж по содержанию занятий, организации рабочего места и безопасности труда. Безопасные условия труда при выполнении окрашивания волос. Подготовительные и заключительные работы. Подготовка рабочего места. Дезинфекция инструментов, мытье рук. Правила использования парикмахерского белья, норма расхода на одну операцию. Диагностика роста и структуры волос. Общие сведения о процессе окрашивания волос; назначение и применение. Группы красителей; их назначение и правила выбора для волос клиента. Окрашивание волос красителями I группы (обесцвечивающими). Виды красителей. Виды окрашивания. Рецептура и правила приготовления красящих составов. Технология обесцвечивания и осветления (блондирования) волос. Способы окрашивания волос. Окрашивание волос красителями II группы (химическими). Виды красителей. Цветовая гамма современных химических красителей; характеристика цветовых групп. Способы приготовления красящих составов. Технология окрашивания жидкими и кремообразными красителями. Особенности окрашивания седых волос. Способы окрашивания волос. Окрашивание волос красителями III группы (физическими). Виды красителей. Способы окрашивания волос. Зависимость интенсивности оттенка от цвета и структуры волос. Время выдержки красителя на волосах. Технологические особенности тонирования волос. Окрашивание волос красителями IV группы (естественными). Виды красителей. Способы окрашивания волос. Технология окрашивания волос красителями одного вида и смесью.