Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Оценка и износ основных фондов

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
21.02 Кб
Скачать

Оценка и износ основных фондов. Амортизационные отчисления.

Основные производственные фонды - та часть средств производства, которая многократно участвует в производственном процессе, полностью или частично сохраняет свою натурально-вещественную форму, переносит свою стоимость на готовый продукт по частям по мере использования и возмещает свою стоимость частями по мере реализации продукции.

Жизненный цикл основных фондов

Приобретение: полная первонач сто-ть

Эксплуатация: восстановительная ст-ть(после первой перееоценки 30 декабря), износ(мор и физ),

Выбытие ликвидационная ст-ть

Существуют различные виды оценки и учета основных фондов:

  1. Полная первоначальная стоимость. Она показывает фактическую стоимость основных фондов и включает стоимость их приобретения (строительства), стоимость доставки и монтажа.

  2. Первоначальная стоимость рассчитывается на начало планового периода, на конец и среднегодовая. Этот расчет связан с приобретением и выбытием основных фондов в течении периода.

  3. Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях по фактическим затратам на монтаж, приобретение, транспортировку на момент переоценки.

Необходимость оценки по восстановительной стоимости вызвана тем, что одни и те же средства труда, приобретенные в разные годы оцениваются различно. Восстановительная стоимость показывает, во сколько обошлось бы создание в данное время ранее приобретенных и действующих средств труда. Эта стоимость определяется в ходе переоценки основных фондов, в результате которой они либо дооцениваются в сторону их увеличения, либо уцениваются в сторону снижения.

  1. Балансовая стоимость. На балансе организации основные фонды учитываются либо по первоначальной стоимости (вновь приобретенные или вновь введенные), либо по восстановительной стоимости – после их переоценки. Этот способ не позволяет оценить степень их износа.

  2. Остаточная стоимость. Она устраняет недостаток предыдущего способа, так как устанавливает степень износа основных средств и определяет величину их стоимости, еще не перенесенной на изготовленную продукцию. Остаточная стоимость определяется как первоначальная (восстановительная) стоимость за вычетом износа. Сумма износа равна величине амортизационных отчислений с начала использования основных средств.

Ликвидационная стоимость. Это стоимость деталей, узлов, агрегатов, металлолома и элементов, получаемых при ликвидации и разборке основных средств. Основные производственные фонды в процессе их использования изнашиваются. Различают 2 вида износа: физический, моральный

Физический износ – обусловлен постепенной утратой основными фондами своего первоначального физического состояния. Этот износ протекает не равномерно, в зависимости от режима эксплуатации.

Несколько методов морального износа:

  1. Метод основан на сопоставлении фактических и плановых сроках службы и объемов работ

Тф-фактический срок службы

U-объем за год

Тн-нормативный срок службы

Uн-нормативная производительная мощность

  1. Экспертная оценка

  2. Сумма затрат на утранение дефектов

Моральный износ проявляется в потере экономической эффективности и целесообрзности использования основных фондов до истечения срока полного физического износа

Моральный износ первого рода уменьшение стоимости машин и оборудования в следствие удешевления их производства в современных условиях

. Моральный износ второго рода обусловлен созданием и внедрением в производство более производительных и экономичных видов машин и оборудования. Может быть частичным, полным и иметь скрытую форму. Частичный-частичная потеря потребительской стоимости и стоимости оборудования.(данное оборудование может быть использовано в других производствах либо подлежит модернизации или кап.ремонту). При полном мор.износе необходима замена старого оборудования на новое, при этом исп-е старого обор-я станов-ся убыточным. Скрытая форма износа подразумевает угрозу обесценивания машины в следствие того.  что утверждено задание на разработку новой, более производительной и экономичной техники.

Физический и моральный износ определяют для установления: 1. Восстановительной стоимости 2. Сроков службы оборудования. И на этой основе амортизационных отчислений

Амортизация – это постепенное перенесение стоимости основных фондов на производимый продукт.

Износ отражает качественные характеристики основных фондов, а амортизация количественные показатели: скорость переноса балансовой стоимости основных фондов на себестоимость продукции и др. счет 02 «Износ основных средств»

  1. Линейный способ заключается в равномерном начислении организацией амортизации в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта основных средств. Сумма амортизационных отчислений за месяц (Ам) при линейном способе определяется исходя из амортизируемой стоимости объекта и нормы амортизации, начисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

  1. Нелинейный или способ уменьшаемого остатка исчисляется из остаточной стоимости основных средств и норм амортизации с учетом ускорения. Кф уск не может быть больше 2 ед.

Расчет производится по формуле: A = Сост х На х Ку/100

Здесь Сост – остаточная стоимость на начало периода (месяца или года), На - норма амортизации, которая рассчитывается 1/срок полезного использования х 100%, а Ку – коэффициент ускорения, который устанавливает организация.

Но, постоянно уменьшаясь, она не достигнет нулевого значения, так как по закону при достижении остаточной стоимостью значения равного 20% первоначальной стоимости, остаток должен зафиксироваться и месячная амортизация должна рассчитываться пропорционально количеству оставшихся месяцев эксплуатации.

  1. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции расчитывается исходя из объема продукции в отчетном периоде и соотношении первоначальной стоимости основных средств и предполагаемого объема продукции за весь

Сначала вычисляется сумма амортизации на единицу выпущенной продукции

А = С / В, где

А – сумма амортизации на единицу выпущенной продукции;

С – первоначальная стоимость основного средства;

В – предполагаемый объем производства продукции (общий пробег автомобиля).

Годовая сумма амортизации будет равна предполагаемому объему выпуска продукции в год умноженному на сумму амортизации на единицу продукции.

  1. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования При данном способе годовая норма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта.