Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4535.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
328.19 Кб
Скачать

4535

Задания и методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «История педагогики и философия образования». Екатеринбург, 2007. Щ с.

Составители: канд. пед. наук, доц. ЛД. Старикова; канд. пед. наук, доц. Т.Г. Сумина

Одобрено на заседании кафедры педагогики. Протокол от 30.02.07. № 7.

Заведующая кафедрой Г.Д. Бухарова


Председатель

методической комиссии H.E Эрганова


Рекомендовано к печати методической комиссией Института психологии ГОУ ВПО «РГППУ». Протокол от 19.02.07 №>£"

ВВЕДЕНИЕ

Целью контрольной работы по дисциплине «История педагогики и фи­лософия образования» является формирование у студентов научных основ историко-педагогической компетентности, представляющей собой интегральную совокупность когнитивно-познавательных и операционально-поведенческих качеств личности, направленных на восприятие, понимание и адекватное ис­пользование исторического опыта прошлых поколений.

Контрольная работа должна способствовать формированию у студентов

умений:

• анализировать, обобщать и систематизировать изучаемый материал;

  • устанавливать причинно-следственные связи между историческими и педагогическими явлениями, тенденциями и направлениями их развития, выяв­лять генезис образовательных процессов;

  • раскрывать связь целей, содержания, организации воспитания с уровнем и особенностями развития общества в целом, его культуры и науки в конкрет­ную историческую эпоху;

  • грамотно формулировать проблемы, определять цели и задачи исследо­вания, пути их реализации;

  • убедительно аргументировать те предложения и выводы, которые сде­ланы в процессе раскрытия темы;

  • оформлять библиографию и ссылки на использованные научные и лите­ратурные источники.

3

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЬПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Требования к структуре и оформлению контрольной работы

Структура контрольной работы

Контрольная работа по дисциплине «История педагогики и философия образования» содержит 10 вариантов контрольных работ. Каждый вариант состоит из трех заданий.

Первое задание направлено на ознакомление с трудами выдающихся представителей философской и педагогической мысли.

Второе задание - это реферативная работа, выполненная на основе анализа трудов отечественных и зарубежных педагогов, предполагающая творче­ское воплощение научной педагогической мысли в современную педагогиче­скую практику.

Третье задание дает возможность использовать свой жизненный, познавательный и педагогический опыт для осмысления высказываний выдающихся педагогов.

Порядок выбора варианта контрольной работы и

сроки ее выполнения

Номер варианта выбирается по последней цифре номера зачетной книж­ки. Сроки выполнения зависят от времени проведения экзаменационной сессии. Контрольная работа должна быть сдана в деканат не позднее, чем за 10 дней до зачета. В случае отсутствия работы студенты не допускаются до зачета по дис­циплине «История педагогики и философия образования».

Требования к оформлению работы

Работа выполняется на листах формат А4 в рукописном виде аккурат­ным, разборчивым почерком или в печатном варианте. На титульном листе не­обходимо обозначить, помер варианта При выполнении работы следует указывать содержание задания и вопросов в нем. Образец титульного листа прилага­ется (прил.)

Конспект должен занимать не более трех страниц. Если выбрана книга или учебник, то целесообразно законспектировать ее отдельную главу или па­раграф.

Конспектирование предполагает письменное изложение основных поло­жений работы. Конспектирование не должно быть слишком подробным. Глав­ная задача - выделить основную мысль (центральный тезис) научного текста, показать логику ее развертывания, сформулировать основные положения.

Конспект работы должен сопровождаться правильно оформленным библиографическим описанием литературного источника с указанием вы­ходных данных, например:

• Закон Российской Федерации «Об образовании». 3-е изд. М.: Изд-во «Ось-89», 2002. 48 с.

Скирбекк Г., Гилье Н. История философии: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Пер. с англ. В. И. Кузнецова; под ред. С. Б. Крымского. М: Гуман. издат. центр «ВЛАДОС», 2001. 800 с.

Осовский В.Г. Методологические проблемы исследования истории про­фессионального образования России // Образование и наука: Известия Уро РАО. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. № 1. С. 11-18.

2. Задания к контрольной работе Вариант 1

  1. Составьте конспект научно-педагогической работы И.Г. Песталоцци «Лебединая песня».

  2. Напишите реферативную работу на тему: «Трактовка и реализация принципа природосообразности: вчера, сегодня, завтра» (на основе анализа трудов отечественных и зарубежных педагогов»).

  3. Прокомментируйте высказывания выдающихся педагогов, приведите из собственного жизненного опыта пример, подтверждающий данное высказы­вание. Выскажите свою собственную позицию (согласие, либо несогласие с мнением автора) и обоснуйте ее:

1) «Воспитание и природа - подобны. Воспитание перестраивает челове­ка и, преобразуя, создает ему вторую природу» (Демокрит);

4

5

  1. «Истинное образование стремится к природосообразному развитию» (А.Ф. В. Дистервег);

  2. «Только человек, сознающий себя духовным существом, может созна­вать человеческое достоинство свое и других людей, и только такой человек не унизит ни себя, ни ближнего поступком или положением, недостойным челове­ка» (Л.Н. Толстой).

Вариант 2

  1. Составьте конспект научно-педагогической работы Л.В. Занкова «Ди­дактика и жизнь».

  2. Напишите реферативную работу на тему: «Теория развивающего обу­чения: история возникновения и пути реализации в России и на Западе».

  3. Прокомментируйте высказывания выдающегося педагога, приведите из собственного жизненного опыта пример, подтверждающий данное высказыва­ние. Выскажите свою собственную позицию (согласие, либо несогласие с мне­нием автора) и обоснуйте ее:

  1. «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжени­ем» (Ф.А.В. Дистервег);

  2. «Истинное знание не ведет к самоуспокоению, но создает все возрас­тающее стремление двигаться со ступеньки на ступеньку без расположения от­дохнуть или сказать: довольно, мы больше не желаем» (Р. Оуэн);

3) «Когда рассуждение отделяется от жизни, оно становится искусствен­ным, формальным и, вследствие того, мертвым» (К.П. Победоносцев).

Вариант 3

  1. Составьте конспект научно-педагогической работы К.Д. Ушинского «О народности в общественном воспитании».

  2. Напишите реферативную работу на тему: «Полемика «славянофилов» и «западников» и ее выражение в педагогической мысли».

  3. Прокомментируйте высказывания выдающегося педагога, приведите из собственного жизненного опыта пример, подтверждающий данное высказыва-

ние. Выскажите свою собственную позицию (согласие, либо несогласие с мне­нием автора) и обоснуйте ее:

  1. «Кто хорошо знаком с историей России, тот ни на минуту не задумыва­ется вручить народное образование самому же народу» (К.Д. Ушинский);

  2. «Не бывает воспитания повсеместно пригодного для всего человече­ского рода; более того, не бывает общества, где бы различные педагогические системы ни функционировали параллельно» (Э. Дюркгейм);

  3. «Чувствами детей представляются действительные, реальные предме­ты; их наблюдают и рассматривают; а что наблюдалось и рассматривалось - о том и рассуждают» (Ф.А.В. Дистервег).

Вариант 4

1. Составьте конспект научно-педагогической работы П.Ф. Лесгафта «Семейное воспитание ребенка и его значение».

  1. Напишите реферативную работу на тему: «Роль семьи и государства в воспитании личности в работах отечественных и зарубежных педагогов».

  2. Прокомментируйте высказывания выдающегося педагога, приведите из собственного жизненного опыта пример, подтверждающий данное высказыва­ние. Выскажите свою собственную позицию (согласие, либо несогласие с мне­нием автора) и обоснуйте ее:

  1. «Вся тайна семейного воспитания в том и состоит, чтобы дать ребенку самому развертываться, делать все самому; взрослые не должны забегать и ни­чего делать для своего личного удобства и удовольствия, а всегда относиться к ребенку с первого дня его появления на свет, как к человеку, с полным призна­нием его личности» (П.Ф. Лесгафт);

  2. «Истинная сущность воспитательной работы заключается вовсе не в ваших разговорах с ребенком, не в прямом воздействии на ребенка, а в органи­зации вашей семьи, вашей личной и общественной жизни и в организации жиз­ни ребенка. Воспитательная работа есть, прежде всего, работа организатора» (А.С. Макаренко);

  3. «Ты, отчий дом, являешься основой всякого истинного естественного воспитания человека. Отчий дом, ты школа нравов и государства» (И.Г. Песта-лоцци).

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]